Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 ноября принял генерального секретаря Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураба Пололикашвили.

В повестку дня встречи вошли вопросы дальнейшего расширения практического взаимодействия нашей страны с этим авторитетным специализированным межправительственным учреждением Организации Объединённых Наций.

Необходимо отметить, что Узбекистан является членом ЮНВТО с 1993 года. За прошедший период реализованы важные инициативы и совместные программы, направленные на раскрытие огромного потенциала отрасли и продвижение туристического бренда Узбекистана на международном уровне. В нашей стране также действует региональный офис Организации по Великому шелковому пути.

Заметно активизировалось партнерство в последние годы. В настоящее время совместно ведется подготовка к проведению 25-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в городе Самарканде в 2023 году.

В ходе беседы Зураб Пололикашвили высоко оценил результаты проводимых реформ по развитию современной туристической инфраструктуры в Узбекистане, в том числе формированию благоприятных условий для реализации деловых инициатив, способствующих качественному росту показателей внешнего и внутреннего туризма.

Достигнута договоренность о принятии «дорожной карты» по расширению взаимовыгодного сотрудничества нашей страны с ЮНВТО, в которую войдут мероприятия по продвижению туристического бренда Узбекистана, проведению эффективных информационных кампаний, подготовке высококвалифицированных кадров, реализации других важных проектов.