Пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов провел очередной брифинг для журналистов.

В начале мероприятия дана краткая информация о деятельности главы нашего государства за прошедшую неделю.

3-4 октября глава государства посетил с официальным визитом Венгрию.

В рамках визита в Будапеште состоялись переговоры на высшем уровне с Президентом Венгрии Каталин Новак и Премьер-министром Виктором Орбаном.

По итогам переговоров достигнута договоренность об открытии в будущем дипломатического представительства Республики Узбекистан в Будапеште.

В рамках визита Президент Узбекистана провел встречу с руководителями ведущих компаний и корпораций, а также банков Будапешта.
Официальный визит в Венгрию был очень продуктивным. По его итогам подписано Совместное заявление о развитии стратегического партнерства и 14 документов.

6 октября Президент посетил Сырдарьинскую область с целью ознакомления с аграрной сферой и деятельностью производственных предприятий, развивающихся в сельской местности.
7 октября Президент принял участие в мероприятиях неформального саммита глав государств Содружества Независимых Государств, которые состоялись в Санкт-Петербурге.

На мероприятии обсуждались актуальные вопросы многопланового сотрудничества и регионального партнерства. Состоялся обмен мнениями по повестке дня очередного заседания Совета глав государств Содружества, которое состоится на этой неделе в Астане.

На минувшей неделе состоялся телефонный разговор главы нашего государства с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил лидера Таджикистана c 70-летним юбилеем.

В ходе брифинга журналистам дана информация о важных событиях, ожидаемых на этой неделе с участием главы нашего государства Шавката Мирзиёева.

И на этой неделе в рабочий график Президента включен ряд мероприятий, встреч и визитов по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам.

11 октября глава государства примет главу Республики Татарстан Рустама Минниханова, который прибудет в нашу страну с визитом. На встрече предусмотрено обсуждение вопросов, связанных с обогащением межрегионального сотрудничества новым содержанием и конкретными проектами, а также с дальнейшим ускорением реализуемых совместных программ сотрудничества.

12-14 октября Президент посетит Республику Казахстан для участия в заседании Совета по сотрудничеству и мерам взаимного доверия в Азии, очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, саммите «Центральная Азия – Россия».

В рамках визита запланированы двусторонние встречи с главами зарубежных стран, в том числе с Вице-президентом Вьетнама Во Тхи Ан Суаном и Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбозом Шарифом, а также с руководителями ряда международных организаций.

Кроме того, в течение недели планируется проведение Президентом ряда совещаний, посвященных экономическому и социальному развитию нашей страны.

Носиржон Хайдаров (фото), УзА