Keyingi yillarda avtomobilda yuklarni xalqaro tashish sohasida xorijiy davlatlar bilan oʻzaro hamkorlik qilish masalalarini tartibga solish, milliy tashuvchilarning katta yuk avtotransport vositalari parkini yangilash va modernizatsiya qilish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish va transport xizmatlari xalqaro bozorida ularning raqobatbardoshligini oshirish boʻyicha shartnomaviy-huquqiy bazani takomillashtirishga yoʻnaltirilgan salmoqli chora-tadbirlar koʻrildi.
Milliy tashuvchilarning katta yuk avtotransport vositalari parkini yanada yangilash va modernizatsiya qilish uchun qoʻshimcha shart-sharoitlar yaratish, ichki va tashqi bozorlarda ularning raqobatbardoshligini oshirish, shuningdek, tadbirkorlik subyektlarining tashqi savdo faoliyatini transport-logistik taʼminlash tizimini takomillashtirish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Transport vazirligi va Moliya vazirligining 2019-2021 yillar davrida avtomobilda xalqaro yuk tashish uchun foydalaniladigan, Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Tadbirkorlik faoliyatini rivojlantirishni qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasidan avtomobil transportida yuklarni xalqaro tashiydigan tadbirkorlik subyektlariga quyidagilarni berishni nazarda tutuvchi mahalliy va chet elda ishlab chiqarilgan katta yuk avtotransport vositalari, tirkamalar va yarim tirkamalarni sotib olishda milliy tashuvchilarni davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlash tartibini joriy etish:
tijorat banklarining jalb etiladigan kreditlari boʻyicha foiz xarajatlarini qoplashga, milliy valyutadagi kreditlar boʻyicha – tijorat banklari tomonidan belgilangan stavkaning 25 foizi miqdorida, biroq 5 foizli punktdan koʻp boʻlmagan miqdorda, xorijiy valyutadagi kreditlar boʻyicha – tijorat banklari tomonidan belgilangan stavkaning 40 foizi, biroq 3 foizli punktdan koʻp boʻlmagan miqdorda kompensatsiya berish;
tijorat banklarining kreditlari boʻyicha kredit summasining 50 foizigacha, biroq 2 milliard soʻmdan koʻp boʻlmagan miqdorda kafillik berish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi 2019-2021yillar davrida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Tadbirkorlik faoliyatini rivojlantirishni qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasiga ushbu bandda koʻrsatilgan maqsadlar uchun zarur mablagʻlarning bosqichma-bosqich ajratilishini taʼminlasin.
ishlab chiqarilgan paytidan boshlab 4 yildan ortiq muddat oʻtmagan katta yuk avtotransport vositalari, shuningdek, ishlab chiqarilgan paytidan boshlab 6 yildan ortiq muddat oʻtmagantirkamalar va yarim tirkamalar tijorat banklari tomonidan ularni kreditga sotib olishda har ikki tomonning roziligi bilan garov taʼminoti sifatida qabul qilinishi mumkin;
soliq solish maqsadida yoʻl qoʻyilishi mumkin boʻlgan yuqori massasi 12 tonnadan ortiq boʻlgan yuk avtomobillari (samosvallardan tashqari), oʻtirgichli tyagach (shatak), shuningdek, maksimal massasi 10 tonnadan ortiq boʻlgan tirkamalar va yarim tirkamalarning yillik cheklangan amortizatsiya normasi 10 foizni tashkil etadi;
milliy tashuvchilarga sotish uchun katta yuk avtotransport vositalari, tirkamalar va yarim tirkamalarni import qilish texnik topshiriqlarni Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi huzuridagi “Loyihalar va import kontraktlarni kompleks ekspertiza qilish markazi” DUKda majburiy ekspertiza qilmasdan va roʻyxatdan oʻtkazmasdan amalga oshiriladi.
3. Belgilansinki, bitta avtotransport vositasi hisobiga yuk tashish boʻyicha xizmatlar eksportidan bir yilda 20 000 AQSH dollaridan ortiq tushum olgan milliy tashuvchilarga ularning arizasi boʻyicha xalqaro tashishlarda foydalaniladigan har bir avtotransport vositasiga choraklar boʻyicha taqsimlangan ruxsatnomalar soni doirasida xalqaro avtomobilda tashishga aniq bir davlatning 2 ta ruxsatnomasi beriladi.
Bunda, tashuvchi tomonidan oldingi hisobot yilida xalqaro avtomobilda tashishga olingan xorijiy va (yoki) koʻp tomonlama ruxsatnomalar sonining kamida 70 foizidan foydalanish ushbu norma qoʻllanishining majburiy sharti hisoblanadi.
4. Xorijiy va (yoki) koʻp tomonlama ruxsatnoma berilganligi uchun yigʻim miqdori ruxsatnoma berilgan sanada Oʻzbekiston Respublikasida belgilangan bazaviy hisob-kitob miqdorining toʻrtdan birigachapasaytirilsin.
5. Milliy tashuvchilarga (rezidentlarga):
a) norezidentlardan Oʻzbekiston Respublikasidan tashqarida naqd xorijiy valyutani transport ekspeditsiyasi shartnomalari (yuklarni tashish) boʻyicha haq toʻlash hisobiga olishga, olingan summani Oʻzbekiston Respublikasi tijorat banklarida ochilgan oʻzining xorijiy valyutadagi talab qilib olinguncha depozit hisobraqamlariga oʻtkazishga ruxsat berilsin. Bunda, xalqaro tovar-transport yuk xati xalqaro tashishlar bajarilganligining tasdigʻi hisoblanadi;
b) yuklarni xalqaro avtomobilda tashiydigan haydovchilarga xizmat safarida, shu jumladan, yoʻlda boʻlgan vaqtda ular tomonidan turar joy ijarasi va sutkalik xarajatlarni har bir sutka uchuntasdiqlaydigan hujjatlarni taqdim etmasdan umumiy toʻlov shaklida:
Oʻzbekiston Respublikasi hududida boʻlgan vaqt uchun – belgilangan bazaviy hisob-kitob miqdorining 50 foizigacha;
Oʻzbekiston Respublikasidan tashqarida boʻlgan vaqt uchun – 60 AQSH dollarigacha boʻlgan miqdorda qoplashga ruxsat berilsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi Transport vazirligi bilan birgalikda uch oy muddatda 2019-2021 yillar davrida ishlab chiqarilgan paytidan boshlab 4 yildan ortiq muddat oʻtmagan mahalliy va chet elda ishlab chiqarilgan katta yuk avtotransport vositalari, tirkamalar va yarim tirkamalarni, shu jumladan, lizing asosida sotib olishni moliyalashtirish uchun har yili xorijiy moliyaviy institutlarning kamida 100 million AQSH dollari miqdoridagi uzoq muddatli kredit resurslarini jalb etish chora-tadbirlarini koʻrsin.
7. “JV MAN – Auto Uzbekistan” MCHJ QK va “MAN Truck and Bus AG” (Germaniya) kompaniyasi oʻrtasida:
mamlakatimizda ishlab chiqarilgan oʻtirgichli tyagach (shatak)larning ichki va tashqi bozorlardagi raqobatbardoshligini oshirish maqsadida ular qiymatini optimallashtirish doirasida avtotransport vositalarini ishlab chiqarish uchun Germaniya tomonidan butlovchi buyumlar va uzellarga 10 foiz miqdorida chegirma berilishi;
ishlab chiqarilgan paytidan boshlab 4 yildan ortiq muddat oʻtmagan, Yevropada ishlab chiqarilgan “MAN” rusumli katta yuk avtotransport vositalari markazlashtirilgan tartibda yetkazib berilishi va Oʻzbekiston Respublikasi hududida toʻlaqonli servis xizmati taʼminlanishi toʻgʻrisida ahdlashuvga erishilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
8. “Oʻzavtosanoat” AJning “JV MAN – Auto Uzbekistan” MCHJ QK va “UzAuto Trailer” tomonidan ishlab chiqarilgan yangi mahsulotlar mahsulot qiymatiga inflyatsiya darajasi doirasida tuzatish kiritish imkoniyati bilan ikki yilgacha muddat bilan toʻlovni foizsiz boʻlib-boʻlib toʻlash shartlarida sotish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi Transport vazirligi, Tashqi ishlar vazirligi hamda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda Vazirlar Mahkamasiga 1957-yil 30-sentyabrda Jeneva shahrida imzolangan Yevropa xavfli yuklarni yoʻllarda xalqaro tashish toʻgʻrisidagi bitimga Oʻzbekiston Respublikasining qoʻshilishi boʻyicha taklif kiritsin.
10. Moliya vazirligi Transport vositalari egalarining fuqarolik javobgarligini majburiy sugʻurta qilish boʻyicha toʻlovlarni kafolatlash jamgʻarmasi bilan birgalikda uch oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi qonun hujjatlariga milliy tashuvchilarga Oʻzbekiston Respublikasi hududida sugʻurta polislarini “Yashil xarita” xalqaro tizimi boʻyicha sotib olish uchun shart-sharoitlarni nazarda tutadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar boʻyicha Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Energetika vazirligi ikki oy muddatda Yevro-3, Yevro-4 va Yevro-5 standartlari dizel yoqilgʻisini import qilish va Oʻzbekiston Respublikasi hududida sotish uchun tadbirkorlik subyektlarini va xorijiy kompaniyalarni ularning faoliyati uchun zarur shart-sharoitlar yaratilgan holda jalb etish boʻyicha amaliy chora-tadbirlar koʻrsin.
12. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari xalqaro avtomobilda yuk tashuvchi milliy tashuvchilarning buyurtmanomalari boʻyicha harakatlanadigan tarkibni saqlash, texnik xizmat koʻrsatish va taʼminlash uchun moʻljallangan avtotransport korxonalarini joylashtirish va qurish uchun foydalanilmayotgan binolar va ishlab chiqarish maydonlarini, shuningdek, ekin ekiladigan yerlardan tashqari qishloq xoʻjaligiga moʻljallanmagan yer uchastkalarini belgilangan tartibda berishni taʼminlasin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Transport vazirligi boshqa manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga Logistika markazlari va yoʻlboʻyi infratuzilmasi obyektlarining integratsiyalashtirilgan tarmogʻini rivojlantirish konsepsiyasi hamda uni amalga oshirish boʻyicha Tadbirlar rejasi loyihalarini kiritsin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlariga ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar va qoʻshimcha kiritilsin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi Transport vazirligi:
ikki oy muddatda yuk tashishlarning potensial buyurtmachilarini tizimli xabardor qilish uchun umumtarqalgan elektron tizimlarda foydalaniladigan avtotransport vositalarining asosiy tavsiflari toʻgʻrisidagi maʼlumotlar mavjud boʻlgan milliy tashuvchilarning yagona reyestri shakllantirilishini;
manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirishlar va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritilishini;
oldin qabul qilingan idoraviy normativ-huquqiy hujjatlar va boshqa hujjatlarning ushbu qarorga muvofiqlashtirilishini taʼminlasin.
17. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi oʻrinbosari A.J.Ramatov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining oʻrinbosari N.S.Otajonov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по дальнейшему развитию международных перевозок грузов автомобильным транспортом
1952
За последние годы предприняты значительные меры, направленные на совершенствование договорно-правовой базы по регулированию вопросов взаимодействия с иностранными государствами в сфере международных автомобильных перевозок, создание благоприятных условий для обновления и модернизации парка большегрузных автотранспортных средств национальных перевозчиков и повышения их конкурентоспособности на международном рынке транспортных услуг.
Вместе с тем растущий экспортный потенциал республики и необходимость оптимизации транспортной составляющей в стоимости экспортной продукции требуют принятия дополнительных мер по увеличению мощности парка большегрузных автотранспортных средств и совершенствованию деятельности отечественных перевозчиков.
В целях создания дополнительных условий для дальнейшего обновления и модернизации парка большегрузных автотранспортных средств национальных перевозчиков, повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках, а также совершенствования системы транспортно-логистического сопровождения внешнеторговой деятельности субъектов предпринимательства:
1. Одобрить предложения Министерства транспорта и Министерства финансов Республики Узбекистан о введении порядка оказания государственной поддержки национальным перевозчикам в приобретении большегрузных автотранспортных средств,прицепов и полуприцепов отечественного и зарубежного производства, используемых для международных автомобильных перевозок, в период 2019–2021 годов, предусматривающего предоставление Государственным фондом поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан субъектам предпринимательства, осуществляющим международные перевозки грузов автомобильным транспортом:
компенсации на покрытие процентных расходов по привлекаемым кредитамкоммерческих банков в размере 25 процентов от установленной ими ставки, но не более чем на 5 процентных пунктов – по кредитам в национальной валюте и в размере 40 процентов установленной коммерческим банком ставки, но не более чем на 3 процентных пункта – по кредитам в иностранной валюте;
поручительства по кредитам коммерческих банков в размере до 50 процентов от суммы кредита включительно, но не более чем на 2 млрд сумов.
Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить выделение поэтапно в период 2019–2021 годов Государственному фонду поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан необходимых средств на цели, указанные в настоящем пункте.
большегрузные автотранспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более 4 лет, а также прицепы и полуприцепы, с момента выпуска которых прошло не более 6 лет, могут быть приняты коммерческими банками в качестве залогового обеспечения при их приобретении в кредит по обоюдному согласию сторон;
в целях налогообложения годовая предельная норма амортизации грузовых автомобилей (кроме самосвалов), имеющих допустимую максимальную массу свыше 12 тонн, седельных тягачей, а также прицепов и полуприцепов, имеющих допустимую максимальную массу свыше 10 тонн, составляет 10 процентов;
импорт большегрузных автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов для реализации национальным перевозчикам осуществляется без обязательной экспертизы и регистрации технических заданий в ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» при Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан.
3. Определить, что национальным перевозчикам, получившим годовую выручку свыше 20 000 долларов США от экспорта услуг по перевозке грузов из расчета на одно автотранспортное средство, по их заявлению на каждое автотранспортное средство, используемое для международных перевозок, выдается до 2 разрешений конкретного государства на международные автомобильные перевозки в рамках поквартально распределенного количества разрешений.
При этом обязательным условием применения указанной нормы является использование не менее 70 процентов от количества полученных перевозчиком иностранных и/или многосторонних разрешений на международные автомобильные перевозки в предыдущем отчетном году.
4. Снизить размер сбора за выдачу иностранного и (или) многостороннего разрешения до одной четвертой базовой расчетной величины, установленной в Республике Узбекистан на дату выдачи разрешения.
5. Разрешить национальным перевозчикам (резидентам):
а) получать от нерезидентов за пределами Республики Узбекистан наличную иностранную валютув счет оплаты по договорам транспортной экспедиции (перевозке грузов) с зачислением полученных сумм на свои депозитные счета до востребования в иностранной валюте, открытые в коммерческих банках Республики Узбекистан. При этом документом, подтверждающим выполнение международных перевозок, является международная товарно-транспортная накладная;
б) возмещать водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки, произведенные ими расходы по найму жилого помещения и суточные за время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, за каждые сутки в виде общей выплатыбез представления подтверждающих документов, в размере до:
50 процентов от установленной базовой расчетной величины – за время нахождения в пределах Республики Узбекистан;
60 долларов США – за время нахождения за пределами Республики Узбекистан.
6. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством транспорта Республики Узбекистан в трехмесячный срок принять меры по привлечению в период 2019–2021 годов долгосрочных кредитных ресурсов иностранных финансовых институтов в размере не менее 100 млн долларов США ежегодно для финансирования приобретения большегрузных автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов отечественного и зарубежного производства, с момента выпуска которых прошло не более 4 лет, в том числе на лизинговой основе.
7. Принять к сведению, что между СП ООО «JV МАN-AutoUzbekistan» и компанией «MAN TruckandBus AG» (Германия) достигнута договоренность о:
предоставлении немецкой стороной скидки в размере 10 процентов на комплектующие и узлы для производства автотранспортных средств в рамках оптимизации стоимости седельных тягачей отечественного производства в целях повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках;
централизованной поставке большегрузных автотранспортных средств марки «MAN» европейского производства, с момента выпуска которых прошло не более 4 лет, с обеспечением полноценного сервисного обслуживания на территории Республики Узбекистан.
8. Согласиться с предложением АО «Узавтосаноат» о реализации новой продукции производства СП ООО «JV МАN-AutoUzbekistan» и ООО «UzAutoTrailer» на условиях предоставления беспроцентной рассрочки платежа сроком до двух лет с возможностью корректировки стоимости продукции в пределах уровня инфляции.
9. Министерству внутренних дел совместно с Министерством транспорта, Министерством иностранных дел и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложение по присоединению Республики Узбекистан к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), подписанному в городе Женеве 30 сентября 1957 года.
10. Министерству финансов совместно с Фондом гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения по изменениям и дополнениям в законодательство Республики Узбекистан, предусматривающим создание условий национальным перевозчикам для приобретения на территории Республики Узбекистан полисов страхования по международной системе «Зеленая карта».
11. Министерству энергетики Республики Узбекистан в двухмесячный срок принять действенные меры по привлечению субъектов предпринимательства и иностранных компаний для импорта и реализации на территории Республики Узбекистан дизельного топлива стандартов Евро-3, Евро-4 и Евро-5 с созданием необходимых условий для их эффективной деятельности.
12. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента обеспечить в установленном порядке предоставление по заявкам национальных перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки, неиспользуемых зданий и производственных площадей, а также земельных участков несельскохозяйственного назначения, за исключением посевных, под размещение и строительство автотранспортных предприятий, предназначенных для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава.
14. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству транспорта Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проекты Концепции развития интегрированной сети логистических центров и объектов придорожной инфраструктуры, а также Плана мероприятий по ее реализации.
15. Внести изменения и дополнение в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.
16. Министерству транспорта Республики Узбекистан обеспечить:
в двухмесячный срок формирование единого реестра национальных перевозчиков, содержащего сведения об основных характеристиках автотранспортных средств, доступного в общераспространенных электронных системах, для системного информирования потенциальных заказчиков грузоперевозок;
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложений об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
приведение ранее принятых ведомственных нормативно-правовых и иных актов в соответствие с настоящим постановлением.
17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Отажанова Н.С.