Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 28 yanvardagi “Mamlakatni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishning strategik vazifalari amalga oshirilishi samaradorligi uchun Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining masʼuliyatini oshirishga doir birinchi navbatdagi chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PF–5644-son Farmonining ijrosini taʼminlash maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi (keyingi oʻrinlarda – Vazirlar Mahkamasi/Hukumat) ijro etuvchi tuzilmasida:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlari – iqtisodiyot tarmoqlari va ijtimoiy soha komplekslari rahbarlari lavozimlari, shuningdek, ularning apparatlari (kotibiyat);
Makroiqtisodiy tahlil va prognozlashtirish, moliya va bank tizimlarini isloh qilish, xususiy tadbirkorlik va kichik biznesni rivojlantirish masalalari yigʻma axborot-tahlil departamenti;
mamlakatni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish komplekslari, tarmoqlari va sohalari boʻyicha axborot-tahlil departamentlaritugatilsin.
2. Vazirlar Mahkamasi ijro etuvchi tuzilmasiga:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi oʻrinbosari – Oʻzbekiston Respublikasi transport vaziri;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari – Oʻzbekiston Respublikasi moliya vaziri;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining investitsiyalar va tashqi iqtisodiy aloqalar masalalari boʻyicha oʻrinbosari;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining ijtimoiy rivojlantirish masalalari boʻyicha oʻrinbosari;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari – Oʻzbekiston Xotin-qizlar qoʻmitasi raisi;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining yoqilgʻi-energetika sohasi va sanoatning bazaviy tarmoqlarini rivojlantirish masalalari boʻyicha maslahatchisi;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining agrar va oziq-ovqat sohalarini rivojlantirish masalalari boʻyicha maslahatchisilavozimlari kiritilsin.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi boshqaruv xodimlarining cheklangan soni 178 nafar boʻlgan ijro etuvchi tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziriga masalalarni tartibga solish va ustuvor vazifalarni hal qilishning muhimligini hisobga olgan holda, zarurat boʻlganda, Vazirlar Mahkamasi xodimlarining umumiy shtatlari soni doirasida uning ijro etuvchi tuzilmasiga oʻzgartirishlar kiritish huquqi berilsin.
Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov bir hafta muddatda masʼul vazirliklar, idoralar va boshqa tashkilotlarni biriktirgan holda Vazirlar Mahkamasi apparati boʻlinmalari tuzilmasini kelishish uchun Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga taqdim etsin.
Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri Hukumat oldiga qoʻyilgan maqsadli vazifalarga erishishni taʼminlash maqsadida vazirliklar, davlat qoʻmitalari va boshqa davlat boshqaruvi organlari faoliyatini umumiy muvofiqlashtiradi, yuzaga kelgan kelishmovchiliklar boʻyicha kelishilgan qarorlar qabul qiladi;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlarivazirliklar, davlat qoʻmitalari va boshqa davlat boshqaruvi organlari tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi qonunlari, Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalarining hujjatlari, parlament va deputat soʻrovlari, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti hujjatlari va topshiriqlari bajarilishi monitoringini olib boradi, shuningdek, joylarda ishlarning real holatini muntazam oʻrganadi, iqtisodiyotdagi va ijtimoiy sohadagi muammolarni har tomonlama tahlil qiladi hamda shu asosda strategik va ustuvor vazifalarni amalga oshirish yuzasidan kompleks takliflar ishlab chiqadi. Bunda yuklangan vazifalarni hal etishda ularning vazirliklar, davlat qoʻmitalari, davlat boshqaruvi organlari va mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlari faoliyatiga aralashishiga yoʻl qoʻyilmaydi.
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining maslahatchilari ular vakolatiga kiritilgan tegishli yoʻnalishlar va masalalar boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziriga takliflarning puxta ishlab chiqilishini, ekspertizadan oʻtkazilishini va tayyorlanishini taʼminlaydi, shuningdek, ushbu masalalar uchun shaxsan javobgar hisoblanadi;
vazirlar, davlat qoʻmitalari raislari va boshqa davlat boshqaruvi organlari rahbarlari Vazirlar Mahkamasiga kiritilayotgan takliflar, tahliliy va boshqa hujjatlarning, shu jumladan, normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarining sifatli va har tomonlama ishlab chiqilishi, shuningdek, ularni amalga oshirishning pirovard natijalari va oqibatlari uchun shaxsan javobgar hisoblanadi;
Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri, Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlari va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining maslahatchilari tomonidanxoʻjalik jamiyatlari va kompaniyalar, shuningdek, davlat ulushiga ega boʻlgan boshqa tashkilotlar faoliyati ustidan bir vaqtning oʻzida rahbarlik qilinishiga yoʻl qoʻyilmaydi;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining maslahatchilari Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti bilan kelishgan holda Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimdan ozod etiladi.
5. Quyidagilar ustuvor vazifalarni tizimli ravishda amalga oshirish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlari va Vazirlar Mahkamasi apparati ishlari samaradorligi va natijadorligini oshirishning asosiy yoʻnalishlari etib hisoblansin:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri oʻrinbosarlarining, shuningdek, Vazirlar Mahkamasi apparati tarkibiy boʻlinmalari rahbarlarining funksiyalari va vakolatlarini, ular funksiyalarining bir qismini tegishli davlat boshqaruvi organlariga, shuningdek, mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlariga berishni nazarda tutgan holda tubdan qayta koʻrib chiqish;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri oʻrinbosarlarining va Vazirlar Mahkamasi apparati tarkibiy boʻlinmalari rahbarlarining Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentiga kiritiladigan takliflar va hujjatlar loyihalarining asoslanganligi, berilgan topshiriqlar va qabul qilingan qarorlar amalga oshirilishi samaradorligi, shuningdek, tegishli faoliyat sohalaridagi erishilgan natijalar uchun shaxsiy masʼuliyatini oshirish;
Vazirlar Mahkamasi apparati tarkibiy boʻlinmalari rahbarlari va mutaxassislarining professional darajasini oshirish, barcha boʻgʻinlarda ijro intizomini mustahkamlash, normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini ekspertizadan oʻtkazish va tayyorlash tizimini takomillashtirish, boshqaruvning zamonaviy usullarini va ilgʻor xorijiy tajribasini joriy etish.
Vazirlar Mahkamasi ushbu bandni amalga oshirish yuzasidan bir oy muddatda aniq takliflar kiritsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov oʻn kun muddatda ushbu qaror talablarini bajarish yuzasidan Harakatlar rejasini tasdiqlasin, bunda quyidagi topshiriqlarning bajarilishiga alohida eʼtibor qaratsin:
a) Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining maslahatchilari lavozimlariga nomzodlar yuzasidan takliflar kiritish;
b) Vazirlar Mahkamasi apparatining yangilangan shtat jadvalini tasdiqlash;
v) Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri oʻrinbosarlari va maslahatchilarining, shuningdek, ushbu qaror bilan kiritilayotgan boshqa lavozimlarning funksional vazifalarini tasdiqlash;
g) vazirliklar, davlat qoʻmitalari va boshqa tashkilotlar tomonidan taqdim etiladigan normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini, tahliliy hujjatlarni va boshqa masalalarni kiritish, koʻrib chiqish va ular toʻgʻrisida axborot berish, shuningdek, Hukumat, uning Rayosati majlislarini oʻtkazishni tashkil etish va ularning yakunlari boʻyicha qarorlar qabul qilish muddatlari va mexanizmlarini ixchamlashtirishni nazarda tutuvchi Vazirlar Mahkamasi Reglamentini ishlab chiqish va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga kiritish, unda shu jumladan, quyidagi tartiblarni nazarda tutish:
Vazirlar Mahkamasi va uning Rayosati majlislarini oʻtkazish muddatlarini koʻrsatgan holda ularning kun tartibini shakllantirish;
Hukumat, vazirliklar, davlat qoʻmitalari va boshqa davlat boshqaruvi organlari oldiga qoʻyilgan, shu jumladan, ular faoliyatining samaradorligi koʻrsatkichlariga va maqsadli indikatorlariga asoslangan vazifalarning bajarilishi;
ommaviy axborot vositalarida va boshqa manbalarda, shu jumladan, joyiga chiqqan holda aniq faktlar boʻyicha tegishli choralar koʻrish uchun jamoatchilik fikrini oʻrganish;
normativ-huquqiy hujjatlar, shu jumladan, Hukumatning qonunchilik tashabbusi tartibida Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasiga kiritiladigan qonunlar loyihalarini maʼqullash;
Oʻzbekiston Respublikasi qonunlari, Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalarining hujjatlari, parlament va deputat soʻrovlari, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarining samarali ijrosini tashkil etish, shuningdek, ularning bajarilishini nazorat qilish;
Vazirlar Mahkamasi va uning Rayosati majlislarini ommaviy axborot vositalarida yoritish, hal etiladigan muammolar muhokamasiga va Hukumat faoliyatini baholashga jamoatchilikni jalb qilish;
d) Vazirlar Mahkamasi apparati toʻgʻrisidagi, uning barcha boʻlinmalari funksiyalari, vakolatlari, huquqlari, majburiyatlari va masʼuliyatini batafsil belgilab beruvchi nizomni ishlab chiqish;
ye) Hukumat faoliyati sohalaridagi istiqbolli loyihalar va dasturlarni amalga oshirishda fuqarolik jamiyati institutlari bilan oʻzaro hamkorlik qilish boʻyicha takliflarni kelishish uchun Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga kiritish;
j) bugungi kun talablarini hisobga olgan holda Vazirlar Mahkamasi apparatini iqtisodiyot, ijtimoiy va madaniy-gumanitar sohalardagi vazifalarning samarali bajarilishini yuqori professional darajada taʼminlashga qodir boʻlgan malakali mutaxassislar bilan toʻldirish.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 2 iyuldagi “Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi apparati tuzilmasini takomillashtirish va faoliyati samaradorligini oshirishga doir qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PQ–3825-son qarorining 6-bandidagi “Bosh vazir, uning oʻrinbosarlari, Apparat boshqaruvchisi va uning oʻrinbosarlari bundan mustasno” soʻzlari chiqarib tashlansin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim qarorlari 4-ilovaga muvofiq oʻz kuchini yoʻqotgan deb hisoblansin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.

О внедрении качественно новой системы организации работы Правительства Республики Узбекистан
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистанот 28 января 2019 года № УП–5644 «О первоочередных мерах по повышению ответственности Кабинета МинистровРеспублики Узбекистан за эффективность реализации стратегических задач социально-экономического развития страны»:
1. Упразднить в исполнительной структуре Кабинета Министров Республики Узбекистан (далее – Кабинет Министров/Правительство):
должности заместителей Премьер-министра РеспубликиУзбекистан – руководителей комплексов по отраслям экономики и социальной сферы, а также их аппараты (секретариат);
Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования, реформирования финансовой и банковской систем, развития частного предпринимательства и малого бизнеса;
информационно-аналитические департаменты по комплексам, отраслям и сферам социально-экономического развития страны.
2. Ввести в исполнительную структуру Кабинета Министров должности:
первого заместителя Премьер-министра РеспубликиУзбекистан – министра транспорта РеспубликиУзбекистан;
заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра финансов Республики Узбекистан;
заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей;
заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам социального развития;
заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – председателя Комитета женщин Узбекистана;
советника Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам развития топливно-энергетической и базовых отраслей промышленности;
советника Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.
3. Утвердить исполнительную структуру Кабинета Министров Республики Узбекистан с предельной численностью управленческого персонала в количестве 178 единиц согласно приложению № 1.
Предоставить Премьер-министру Республики Узбекистанправо вносить, при необходимости, изменения в исполнительную структуру Кабинета Министров в пределах общей штатной численности его персонала с учетом важности регулирования вопросов и решения приоритетных задач.
Премьер-министру Республики Узбекистан Арипову А.Н. в недельный срок представить в Администрацию ПрезидентаРеспублики Узбекистан на согласование структуры подразделений аппарата Кабинета Министров с закреплением за ними ответственных министерств, ведомств и других организаций.
Премьер-министр Республики Узбекистан осуществляет общую координацию деятельности министерств, государственных комитетов и других органов государственного управления в целях обеспечения достижения целевых задач, поставленных перед Правительством, принимает согласованные решения по возникшим разногласиям;
заместители Премьер-министра РеспубликиУзбекистан осуществляют мониторинг хода исполнения министерствами, государственными комитетами и другими органами государственного управления законов РеспубликиУзбекистан, актов палат Олий Мажлиса РеспубликиУзбекистан, парламентских и депутатских запросов, решений и поручений Президента Республики Узбекистан, а также постоянное изучение реального положения дел на местах, всесторонний анализ проблем в экономике и социальной сфере и на этой основе выработку комплексных предложений по реализации стратегических и приоритетных задач. При этом не допускается их вмешательство в деятельность министерств, государственных комитетов, органов государственного управления и исполнительной власти на местах при решении возложенных задач;
советники Премьер-министра Республики Узбекистанобеспечивают тщательную проработку, экспертизу и подготовку предложений Премьер-министру РеспубликиУзбекистан по соответствующим направлениям и вопросам, отнесенным к их компетенции, а также несут за это персональную ответственность;
министры, председатели государственных комитетов и руководители других органов государственного управления несут персональную ответственность за качественную и всестороннюю проработку вносимых в Кабинет Министров предложений, аналитических и других документов, в том числе проектов нормативно-правовых актов, а также за конечные результаты и последствия их реализации;
не допускается одновременно осуществление Премьер-министром Республики Узбекистан, заместителями Премьер-министра Республики Узбекистан и советниками Премьер-министра РеспубликиУзбекистан руководства над хозяйственными обществами и компаниями, а также другими организациями с государственной долей;
советники Премьер-министра Республики Узбекистанназначаются на должность и освобождаются от должности Премьер-министром Республики Узбекистан по согласованию с Президентом Республики Узбекистан.
5. Считать основными направлениями повышения эффективности и результативности работы заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан и аппарата Кабинета Министров системную реализацию следующих приоритетных задач:
коренной пересмотр функций и полномочий заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан, а также руководителей структурных подразделений аппарата Кабинета Министров, имея в виду передачу части их функций соответствующим органам государственного управления, а также органам исполнительной власти на местах;
повышение персональной ответственности заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан и руководителей структурных подразделений аппарата Кабинета Министров за обоснованность вносимых Президенту Республики Узбекистан предложений и проектов документов, эффективность реализации данных поручений и принятых решений, а также достигнутые результаты на соответствующем участке работы;
повышение профессионального уровня руководителей и специалистов структурных подразделений аппарата Кабинета Министров, укрепление исполнительской дисциплины на всех уровнях, совершенствование системы экспертизы и подготовки проектов нормативно-правовых актов, внедрение современных методов управления и передового зарубежного опыта.
Кабинету Министров в месячный срок представить конкретные предложения по реализации настоящего пункта.
10. Премьер-министру Республики УзбекистанАрипову А.Н. в десятидневный срок утвердить План действий по выполнению требований настоящего постановления, обратив особое внимание на реализацию следующих поручений:
а) внесение предложений по кандидатурам на должности советников Премьер-министра Республики Узбекистан;
б) утверждение обновленного штатного расписания аппарата Кабинета Министров;
в) утверждение функциональных обязанностей заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан и советников Премьер-министра Республики Узбекистан, а также других должностей, вводимых настоящим постановлением;
г) разработка и внесение в Администрацию ПрезидентаРеспублики Узбекистан Регламента Кабинета Министров, предусматривающего значительную оптимизацию сроков и механизмов внесения, рассмотрения и доклада проектов нормативно-правовых актов, аналитических документов и иных вопросов, вносимых министерствами, государственными комитетами и другими организациями, а также организацию проведения заседаний Правительства, его Президиума и принятия решений по их итогам, предусмотрев в нем в том числе порядок:
формирования повестки дня заседаний Кабинета Министров и его Президиума с указанием сроков их проведения;
исполнения задач, поставленных перед Правительством, министерствами, государственными комитетами и другими органами государственного управления, в том числе основанных на показателях и целевых индикаторах эффективности их деятельности;
изучения общественного мнения в средствах массовой информации и других источниках, в том числе с выездом на места, для принятия соответствующих мер по конкретным фактам;
одобрения проектов нормативно-правовых актов, в том числе законов, вносимых в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан в порядке законодательной инициативы Правительства;
организации эффективного исполнения законов РеспубликиУзбекистан, актов палат Олий Мажлиса РеспубликиУзбекистан, парламентских и депутатских запросов, решений и поручений Президента Республики Узбекистан, а также контроля за их исполнением;
освещения в средствах массовой информации заседаний Кабинета Министров и его Президиума, привлечения общественности к обсуждению разрешаемых проблем и оценки деятельности Правительства;
д) разработка Положения об аппарате Кабинета Министров, подробно раскрывающего функции, полномочия, права, обязанности и ответственность всех его подразделений;
е) внесение на согласование в Администрацию ПрезидентаРеспублики Узбекистан предложений по взаимодействию с институтами гражданского общества в реализации перспективных проектов и программ в сферах деятельности Правительства;
ж) укомплектование аппарата Кабинета Министров с учетом современных требований квалифицированными специалистами, способными на высоком профессиональном уровне обеспечить эффективную реализацию задач в экономике, социальной и культурно-гуманитарной сферах.
11. Из пункта 6 постановления Президента РеспубликиУзбекистан от 2 июля 2018 года № ПП–3825 «О дополнительных мерах по совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности аппарата Кабинета Министров Республики Узбекистан» слова «за исключением Премьер-министра, его заместителей, Управляющего аппарата и его заместителей» исключить.
12. Признать утратившими силу некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
13. Министерству юстиции в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по изменениям и дополнениям в законодательство, вытекающим из настоящего постановления.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики УзбекистанАрипова А.Н., руководителя Администрации ПрезидентаРеспублики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и первого заместителя советника Президента Республики УзбекистанМавлонова Б.М.