Videoselektor tarzida o‘tkazilgan yig‘ilishda Bosh vazir, uning o‘rinbosarlari, tegishli vazirlik va idoralar mutasaddilari, Qoraqalpog‘iston Respublikasi rahbariyati, viloyatlar hokimlari ishtirok etdi.
Mamlakatimiz qishloq xo‘jaligi sohasida keng ko‘lamli islohotlar amalga oshirilmoqda. Ekinlardan mo‘l va sifatli hosil olish, sohaning moddiy-texnik bazasini mustahkamlash, zamonaviy texnika va agregatlar bilan ta’minlashga alohida e’tibor qaratilmoqda.
Yig‘ilishda yuqori hosildorlikka erishishda agrotexnik tadbirlarni o‘z vaqtida va sifatli o‘tkazish muhimligi qayd etildi. O‘z vaqtida mineral o‘g‘it bergan va sug‘organ fermerlarning dalalarida g‘allaning holati qoniqarli bo‘lib, baravj rivojlanmoqda.
Shunga qaramay, mamlakatimiz bo‘yicha bir necha ming gektar maydonda g‘alla yetishishi kechikmoqda. Jumladan, Toshkent, Jizzax, Surxondaryo, Qashqadaryo, Buxoro va Namangan viloyatlaridagi ayrim g‘alla maydonlarida shunday holatlar mavjud.
Majlisda g‘allani bargidan oziqlantirish, ya’ni suspenziya sepish, g‘alla maydonlariga mahalliy o‘g‘it solishda belgilangan me’yorlarga amal qilish hosildorlikning oshishida muhim rol o‘ynashi qayd etildi. Bu muhim agrotexnik tadbir mineral o‘g‘itlar samaradorligini 6-8 barobar oshiradi va o‘simlikning suvga bo‘lgan talabini 20-25 foizgacha kamaytirish imkonini beradi.
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hokimliklari g‘alla maydonlariga himoya vositalari, jumladan, fungitsid va gerbitsid aralashmasi sepishni 30 martgacha to‘liq yakunlash, g‘alla maydonlariga mart oyida yana bir marta va aprel oyida kamida ikki marta suspenziya sepishni qat’iy nazoratga olish vazifasi yuklandi.
Yig‘ilishda g‘alla o‘rim-yig‘imiga tayyorgarlik masalasi ham muhokama qilindi. Mavsumga tayyorgarlik yuzasidan texnika vositalari sozligini ta’minlash, mavjud kombaynlarni texnik ko‘rikdan o‘tkazish ko‘zda tutilgan. Bu boradagi mavjud kamchiliklarni qisqa fursatlarda bartaraf etish bo‘yicha mutasaddilarga tegishli topshiriqlar berildi.
Yig‘ilishda chigit ekishni sifatli o‘tkazish va to‘liq ko‘chat olish masalasi ham muhokama qilindi.
Ta’kidlanganidek, joriy yilda 1 million 71 ming gektardan ortiq maydonga chigit ekish belgilangan. Bu 2017-yilga nisbatan 135 ming, 2016-yilga nisbatan esa 184 ming gektar kamdir. Kam hosil beradigan paxta maydonlarini qisqartirish hisobiga xaridorgir sabzavot va poliz ekinlari ekish belgilandi.
Chigit ekish mavsumini qisqa muddatda o‘tkazish, to‘liq va sog‘lom ko‘chat undirib olish uchun hududlarda jami 3 ming 432 ta yer tayyorlash va chigit ekish otryadi tashkil qilingan. Joriy yilda yog‘ingarchilik nisbatan kam bo‘layotgani sababli chigitni tuproqning tabiiy namiga undirib olish kerak. Buning evaziga 1 milliard metr kub suv tejaladi. Bugun Surxondaryo va Qashqadaryo viloyatlarida tuproqda yetarli harorat bo‘lib, chigit ekish uchun juda qulay va optimal sharoit yuzaga kelgan.
Lekin bugungacha Surxondaryoda bor-yo‘g‘i 8 ming gektar yoki 11 foiz, Qashqadaryoda esa 5 ming gektar yoki 3,5 foiz maydonga chigit ekilgan. Kunlik ekish sur’ati ham 1 foiz atrofida bo‘lmoqda. Vaholanki, ushbu hududlarda chigit ekishning kechikib ketishi – g‘o‘zaning hosil to‘plash davri aynan issiq kunlarga to‘g‘ri kelib, hosilning katta qismini garmselga yoki hasharotga oldirib qo‘yishga sabab bo‘lishi barchaga ma’lum.
– Eng asosiysi, qishloq xo‘jaligida barcha muammolarni birma-bir yechib, bir tonna paxtaning o‘rtacha narxini 3 million 250 ming so‘m qilib belgilab qo‘ydik. Endi har yilgi “chigit ekishga mablag‘ yetmayapti, yoqilg‘i yo‘q” degan bahonaga o‘rin qolmadi, ajratilayotgan mablag‘lar barcha tadbirlar uchun yetadi, – dedi davlatimiz rahbari.
Paxta va g‘alla yetishtirishni moliyalashtirish masalasi ham diqqat markazida bo‘ldi. Mavsum davomida fermerlarga o‘zgarmas va cheklangan narxda mineral o‘g‘it va yoqilg‘i-moylash mahsulotlari yetkazib berish zarurligi ta’kidlandi. Yaqinda qabul qilgan qarorga muvofiq paxta-g‘allaning xarid narxini xarajatlarni qoplaydigan va foydani ta’minlaydigan qilib belgilab berildi. Shuningdek, joriy yil paxta hosili uchun ajratiladigan imtiyozli kredit 6 trillion so‘mni tashkil etib, bu o‘tgan yilga nisbatan 3 barobarga ko‘pdir. Eng asosiysi, fermerlarga beriladigan imtiyozli kreditlarda mineral o‘g‘it va yoqilg‘i-moylash mahsulotlari uchun xarajatlarni 100 foiz qoplaydigan miqdorda mablag‘lar ko‘zda tutilgan.
– Ilgari imtiyozli kredit aniq yo‘nalish bo‘yicha ajratilib, fermer o‘z pulini mustaqil sarflay olmasdi. Endi esa kreditlarni taqsimlash fermerlarning buyurtmalari asosida tuman darajasida hal qilinadi, – dedi Prezident. – Fermerga faqat zarar olib keladigan, hosildorligi 15 sentnerdan past bo‘lgan yerlarga paxta ekishdan mutlaqo voz kechdik. Endilikda bunday maydonlarga yuqori daromadli eksportbop ekinlar ekiladi.
Yig‘ilishda tomorqalardan samarali foydalanishni tashkil etishga ham alohida e’tibor qaratildi. O‘zbekiston Fermerlar kengashi faoliyati talabga javob bermagani uchun tugatilib, uning o‘rniga O‘zbekiston fermer, dehqon xo‘jaliklari va tomorqa yer egalari kengashi tashkil etildi. Kengashning aholi va dehqon xo‘jaliklariga tegishli unumdor tomorqa yerlaridan foydalanishni tashkil etish bo‘yicha ishlari mutlaqo talabga javob bermasligi ta’kidlandi. Mahalliy hokimliklar ham bu sohaga yetarli e’tibor qaratmayotgani ko‘rsatib o‘tildi.
Yaqinda Buxoro, Navoiy va Samarqand viloyatlarida tomorqa yer maydonlaridan foydalanish holati o‘rganilgani qayd etildi. Ushbu viloyatlarning ba’zi tumanlarida tomorqa yerlaridan samarali foydalanilmayotgani aniqlangan. Aksariyat aholining 8-10 sotix tomorqa yeri bo‘lsada, hech narsa ekmagan.
Davlatimiz rahbari kichik tomorqadan mo‘l hosil olib, oilasini boqayotgan, katta daromad topayotgan mehnatsevar odamlarni o‘rnak qilib ko‘rsatdi.
– Cho‘p suqsang, ko‘karadigan yerimiz bor, mehnatsevar xalqimiz bor. Lekin tomorqa yerlaridan – shunday katta rezervdan foydalanmayapmiz. Shuning uchun bugundan boshlab “Tomorqaga ekin ekish” oyligini e’lon qilib, har bir tomorqaga ekin ekishni tashkil etish kerak. Agar hozir ekmasak, keyin kech bo‘ladi, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Bu borada aholiga ko‘maklashish maqsadida barcha tumanlarda “Tomorqa xizmati” korxonalarini tashkil etish, ular orqali tomorqalar uchun ko‘chat, mineral o‘g‘it, kimyoviy preparatlar yetkazib berish, mexanizatsiya va boshqa servis xizmatlari ko‘rsatish bo‘yicha tizim yaratish yuzasidan topshiriq berildi. Shu xizmatlar yetishtirilgan hosilni xarid qilish, qayta ishlash, saqlash va eksport qilish bilan ham shug‘ullanadi.
Yig‘ilishda meva-sabzavot, kartoshka, uzum va poliz mahsulotlari yetishtirish bilan bog‘liq ishlar ham muhokama qilindi. Joriy yilda 2017-yilga nisbatan 24 foiz ko‘p mahsulot yetishtirish rejalashtirilgani qayd etildi.
Ushbu rejadagi meva-sabzavotlarni sifatli yetishtirish, xalq iste’moli uchun g‘amlash, belgilangan qismini eksport qilishni ta’minlash bo‘yicha ko‘rsatmalar berildi.
Yig‘ilishda yuqorida qayd etilgan kamchiliklarni o‘z vaqtida bartaraf etish, barcha turdagi ekanlardan mo‘l-ko‘l hosil olish yuzasidan mutasaddilarga tegishli ko‘rsatma va topshiriqlar berildi.

Обсуждена результативность проводимой в сельском хозяйстве работы
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 23 марта состоялось совещание, посвященное результативности проводимой работы по ускоренному развитию сельского хозяйства и углублению реформ в этой сфере.
В совещании, прошедшем в формате видеоселектора, приняли участие Премьер-министр и его заместители, ответственные лица соответствующих министерств и ведомств, руководство Республики Каракалпакстан и хокимы областей.
В сельскохозяйственной отрасли нашей страны осуществляются широкомасштабные реформы. Особое внимание уделяется обеспечению качественного и богатого урожая сельхозкультур, укреплению материально-технической базы отрасли, обеспечению машинно-тракторных парков современной техникой и агрегатами.
На совещании отмечалась важность своевременного и качественного выполнения агротехнических мероприятий для достижения высокой урожайности. На зерновых полях фермеров, своевременно внесших минеральные удобрения и осуществивших орошение, наблюдается хорошая всхожесть ростков пшеницы.
Однако на нескольких тысячах гектаров площадей рост пшеницы запаздывает. Эта ситуация наблюдается на отдельных полях в Ташкентской, Джизакской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Бухарской и Наманганской областях.
Основная причина этого — неправильная организация руководством областей и районов, работниками ирригационных систем работ по эффективному использованию воды. Вследствие этого значительная часть водных ресурсов, предназначенных для пшеницы, расходуется на орошение других культур. На совещании было указано, что хокимы и руководители ирригационных сетей на местах должны правильно организовать работу по своевременному поливу полей.
9817c822-cea0-92d9-8061-5b74ee3c26f1.jpg
На совещании отмечалось, что соблюдение установленных норм по листовой подпитке пшеницы, то есть обработке суспензией, внесению в почву местных удобрений играет большую роль в увеличении урожайности. Эти важные агротехнические мероприятия повышают эффективность минеральных удобрений в 6-8 раз и позволяют сократить потребность растений в воде до 20-25 процентов.
Отмечалось, что руководители Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей должны обеспечить строгий контроль за полным завершением до 30 марта работ по обработке зерновых полей средствами химической защиты, в том числе раствором фунгицидов и гербицидов, повторной обработке полей суспензией один раз в марте и не менее двух раз в апреле.
На совещании был также обсужден вопрос подготовки к уборке зерна. В рамках подготовки к сезону предусмотрено проверить исправность технических средств, провести техосмотр комбайнов. Ответственным лицам даны соответствующие поручения по скорейшему устранению имеющихся в этом направлении недостатков.
Был рассмотрен и вопрос качественного проведения кампании по севу хлопчатника.
Отмечалось, что в текущем году планируется засеять хлопчатником более 1 миллиона 71 тысячи гектаров площадей, что на 135 тысяч меньше, чем в 2017 году, и на 184 тысячи — в 2016 году. Оптимизация низкоурожайных хлопковых полей позволит выращивать на них экспортоориентированную овощную и бахчевую продукцию, обеспечить стабильное насыщение внутреннего рынка, поставки перерабатывающим предприятиям и на экспорт.
Для проведения посевной кампании в сжатые сроки, обеспечения здоровых всходов организовано 3432 отряда по подготовке почвы и севу хлопчатника. В текущем году наблюдается сравнительно низкий уровень осадков, поэтому семена хлопчатника необходимо прорастить на естественной влаге почвы. За счет этого можно сэкономить 1 миллиард кубометров воды.
В этом отношении оптимальные условия для посева хлопчатника сложились сегодня в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. Однако к настоящему времени в Сурхандарье засеяны хлопчатником всего 8 тысяч гектаров, или 11 процентов площадей, в Кашкадарье — 5 тысяч гектаров, или 3,5 процента. Суточный темп посева составляет около 1 процента. И это несмотря на общеизвестный факт, что запаздывание посевной кампании в этих регионах приведет к тому, что период накопления урожая хлопчатника совпадет с наиболее жарким временем года и большая часть урожая может пропасть из-за суховеев или вредителей.
Самое главное, что мы последовательно решаем все проблемы в сельском хозяйстве и установили среднюю цену на одну тонну хлопка в размере 3 миллионов 250 тысяч сумов. Теперь нет оснований ссылаться на повторявшийся из года в год предлог: «На посев хлопчатника не хватает денег, нет топлива». Выделяемых средств хватит на все мероприятия, сказал глава государства.
Был обсужден вопрос финансирования выращивания хлопка и зерна. Отмечалась необходимость поставки минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов по фиксированным ценам на протяжении всего сезона. Закупочные цены на хлопок и зерно установлены в размере, достаточном для покрытия расходов и обеспечения прибыли. Вместе с тем в текущем году объем льготных кредитов под урожай хлопка определен в размере 6 триллионов сумов, что втрое больше по сравнению с прошлым годом. Самое главное — в льготных кредитах, выделяемых фермерам, предусмотрены средства, достаточные для стопроцентного покрытия расходов на минеральные удобрения и горюче-смазочную продукцию.
– Прежде льготный кредит выделялся на конкретные цели, фермер не мог самостоятельно тратить эти деньги. Теперь распределение кредитов будет осуществляться на районном уровне по заявкам фермеров, – сказал Президент. – Мы полностью отказались от практики, когда хлопчатник выращивался на землях, где урожайность составляла менее 15 центнеров с гектара. Теперь на таких полях будет выращиваться востребованная экспортоориентированная продукция.
Особое внимание на совещании было уделено и организации эффективного использования приусадебных земель. За несоответствие требованиям была прекращена деятельность Совета фермеров Узбекистана, вместо него организован Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель. Было указано, что деятельность совета по организации использования принадлежащих населению и дехканским хозяйствам плодородных приусадебных участков абсолютно не отвечает требованиям, хокимияты на местах также проявляют безразличие в этом вопросе.
Недавно было изучено состояние использования приусадебных земель в Бухарской, Навоийской и Самаркандской областях, в ходе которого было выявлено неэффективное их использование в некоторых районах. У многих людей имеются 8-10 соток приусадебных участков, однако на них ничего не выращивается.
Глава государства привел в пример трудолюбивых людей, получающих на небольших участках высокие урожаи и большой доход, обеспечивающих тем самым благосостояние семьи.
У нас есть плодородная земля, трудолюбивый народ. Однако приусадебные земли — такой большой резерв — не используются. Поэтому начиная с сегодняшнего дня необходимо объявить месячник по посадке культур на приусадебных землях. Если не посадить сегодня, завтра будет поздно, сказал Шавкат Мирзиёев.
Для оказания населению помощи в этом направлении поручено организовать в районах предприятия “Томорка хизмати”, создать систему обеспечения приусадебных участков саженцами, минеральными удобрениями, химическими препаратами, оказания им механизированных и других услуг. Эти же предприятия будут заниматься закупкой, переработкой, хранением и экспортом урожая.
На совещании была также обсуждена работа по заготовке фруктов, овощей, картофеля, винограда и бахчевых. Отмечалось, что в текущем году предусмотрено заготовить этой продукции на 24 процента больше по сравнению с 2017 годом.
Даны указания по обеспечению качественной заготовки плодоовощной продукции, создания ее запасов для внутреннего рынка и экспорта определенной ее части.
На совещании ответственным лицам поручено своевременно устранить указанные недостатки, обеспечить получение богатого урожая всех видов сельскохозяйственных культур.