Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 августа посетил Навоийскую область с целью ознакомления с вводом в строй новых крупных промышленных мощностей, работой действующих предприятий и общения с населением.

В преддверии 30-летия независимости нашей страны в Карманинском районе Навоийской области введена в строй первая в стране солнечная фотоэлектрическая станция.

В церемонии запуска принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Сегодня в качестве источников выработки энергии широко используется углеводородное сырье, в основном уголь, нефть и газ. Однако их запасы ограничены. Поэтому в нашей стране развиваются возобновляемые источники энергии.

Как известно, в Узбекистане в среднем 320 солнечных дней в году. По оценкам экспертов, за счет строительства солнечных электростанций в стране можно вырабатывать в общей сложности 600 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что в 8 раз больше, чем общая потребность Узбекистана.

Именно поэтому привлекаются иностранные инвесторы, строится много солнечных электростанций. Станция в Карманинском районе – первая из них.

Строительство комплекса началось в прошлом году. Освоены инвестиции на 110 миллионов долларов и установлено 300 тысяч солнечных панелей. Мощность станции составляет 100 мегаватт.

– Эта станция является первым большим шагом, можно сказать, первой ласточкой новой энергосистемы Узбекистана, знаменует собой начало совершенно нового этапа в развитии отрасли. Она будет вырабатывать 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит экономить 80 миллионов кубометров природного газа и предотвратит выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Проект, получивший название «Nur Navoi Solar», реализован компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов. Президент особо отметил развивающееся с каждым годом сотрудничество с этой страной.

В одной только энергетической сфере совместно с ОАЭ реализуются шесть проектов мощностью 1,7 тысячи мегаватт на сумму около 1,5 миллиарда долларов. В частности, в 2023 году в Навоийской области будут построены совместно с Masdar ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт, а также солнечная станция мощностью 200 мегаватт с участием Phanes group.

Глава государства поблагодарил иностранных инвесторов, всех строителей и специалистов, принимавших участие в строительстве фотоэлектрической станции.

Важность этой станции заключается в том, что она обеспечит устойчивую энергию для растущих потребностей населения и промышленности по приемлемой цене 2,67 цента США за 1 киловатт-часов.

Еще один важный аспект – благодаря таким проектам в нашей стране появляются новые направления производства и современные технологии.

В частности, для строительства этой станции поставлены электрооборудование с предприятия «Узэлектроаппарат», кабели с «Узбеккабель», HPC systems, опорные колонны с Бектемирского завода металлоконструкций.

В целом такие масштабные проекты будут способствовать созданию для местных производителей рынка не менее чем в 1 миллиард долларов в год, а также формированию электротехнического кластера.

В этом кластере можно будет локализовать производство солнечных панелей, кабельной продукции, трансформаторов, аккумуляторов, электродвигателей, генераторов и базового оборудования для ветряных электростанций. Это означает создание тысяч новых рабочих мест.

Экономика нашей страны стремительно развивается, в ее структуре повышается доля промышленности. Растет уровень жизни населения, увеличивается использование электротехники. В частности, за последние пять лет число предпринимателей, потребляющих электроэнергию, увеличилось на 25 процентов, их объем потребления — на 30 процентов.

Президент также обозначил планы по развитию экономики, в том числе энергетического сектора.

— В ближайшие пять лет мы планируем увеличить темпы роста нашей экономики в 1,5 раза и довести ВВП минимум до 100 миллиардов долларов. В связи с этим будут запущены тысячи новых промышленных предприятий средней и большой величины, а потребность в электроэнергии достигнет 100 миллиардов киловатт-часов. Это на 30 миллиардов киловатт-часов больше, чем сейчас.

Поэтому у нас очень большие планы по реализации новых реформ и проектов в электроэнергетике. В частности, в ближайшие пять лет будет запущено 19 проектов на сумму 6,5 миллиарда долларов по созданию новых мощностей в 11,5 тысячи мегаватт. К 2030 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии превысит 30 процентов. Для подачи электроэнергии в регионы будет проложено 3 тысячи километров новых линий электропередачи напряжением 500 и 220 киловольт, — сказал глава государства.

Вместе с тем сегодня 66 процентов низковольтных сетей, 74 процента подстанций и более 50 процентов трансформаторных пунктов устарели. В связи с этим в ближайшие пять лет будет модернизировано 70 тысяч километров низковольтных линий электропередачи, 22 тысячи трансформаторов и более 100 подстанций.

Страны Центральной Азии работают над созданием единой энергетической цепи и расширением сотрудничества в этой сфере. Глава государства отметил, что с этой целью будут реализованы совместные проекты в сфере электроэнергетики, построены дополнительные магистральные сети, которые объединят энергосистемы стран региона.

После этого Президент Шавкат Мирзиёев нажал на пусковой рычаг и дал старт работе солнечной фотоэлектрической станции.

Присутствовавшие на мероприятии инженеры и строители, местные представители старшего поколения и молодежи, а также иностранные инвесторы высказали свои мнения о значимости новой станции.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев посетил акционерное общество «Навоиазот». Здесь состоялась церемония запуска двух заводов по производству азотной кислоты, а также аммиака и карбамида.

Химическая промышленность становится одним из главных драйверов нашей экономики. Прежде отрасль производила в основном минеральные удобрения для сельского хозяйства, и доля такой продукции составляла около 80 процентов. Сегодня за счет производства современных полимеров доля минеральных удобрений снизилась на 10 процентов, а объем продукции другого назначения увеличился в 6 раз.

За последние пять лет объем производства в системе «Узкимёсаноат» увеличился в четыре раза, при этом экспорт химической продукции достиг 250 миллионов долларов.

В этом велика роль акционерного общества «Навоиазот». На него приходится почти половина производства химической продукции, здесь трудятся около 9 тысяч инженеров, технологов и рабочих.

Введенные в строй заводы по производству азотной кислоты, аммиака и карбамида придадут дополнительный импульс развитию отрасли. Реализация проектов стоимостью 1,5 миллиарда долларов увеличит объем производства в «Навоиазот» в три раза — со 150 миллионов до 410 миллионов долларов в год.

Эти современные комплексы, оснащенные самыми передовыми технологиями, впервые привезенными в Узбекистан, помимо прочего полностью заменят старые мощности предприятия 60-летней давности.

В частности, первый завод будет производить 660 тысяч тонн аммиака и 578 тысяч тонн карбамида в год. При этом энергозатраты на производство одной тонны аммиака сократятся в 2,5 раза.

Второй завод будет производить 500 тысяч тонн азотной кислоты в год и снизит потребление электроэнергии в 18 раз.

Одни только эти два проекта снизят себестоимость азотных удобрений на 30 процентов.

– За этими цифрами стоит тяжелый и одновременно почетный труд тысяч трудолюбивых, самоотверженных работников предприятия, высококвалифицированных специалистов, – сказал Шавкат Мирзиёев и поблагодарил коллектив общества.

Глава государства нажатием символической кнопки дал старт производству на предприятиях азотной кислоты, аммиака и карбамида.

28 декабря 2019 года здесь был запущен комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола.

Сегодня началось строительство второй очереди завода по производству поливинилхлорида. Проект стоимостью 400 миллионов долларов увеличит мощность производства поливинилхлорида со 100 тысяч до 220 тысяч тонн в год, каустической соды – с 75 тысяч до 165 тысяч тонн. Таким образом, будет налажено производство востребованной продукции на сумму 210 миллионов долларов в год в электротехнической, мебельной, строительной промышленности, бытовой химии и других отраслях. Его ввод запланирован на 2023 год.

Важно и то, что на основе данного предприятия планируется создать большой интегрированный химико-технологический кластер на базе «Навоиазот» и Электрохимического завода.

Глава нашего государства особо остановился на потенциале и перспективах данного объединения.

– В этом кластере в ближайшие годы будет реализовано 23 проекта на сумму 3,4 миллиарда долларов. Кластер будет производить 33 вида продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, до конца года кластер запустит два проекта по производству продукции для химической, кожевенной, мебельной промышленности и индустрии строительных материалов. Самое главное, что на этой основе в «Навоиазот» будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест, – сказал Президент.

Экономические проекты в нашей стране строятся на принципах рационального размещения и взаимодополняемости. Так, к 2030 году планируется построить солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 8 тысяч мегаватт, что позволит экономить 5 миллиардов кубометров природного газа в год. Этот газ пойдет на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

– Прежде мы продавали в основном хлопок и газ. Теперь мы не продаем за рубеж, а перерабатываем сами. При необходимости даже закупаем. Почему? Предприятий становится больше, производится больше продукции, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В этой связи в ближайшие годы планируется создать 6 химико-технологических кластеров, первым из которых стал кластер в «Навоиазот».

Второй кластер будет расположен в Бухарской области, где наладят выпуск из природного газа полиэтилентерефталата (ПЭТ), поливинилацетата (ПВА), полипропилена и других полимеров. В нем будут созданы десятки современных предприятий по выпуску готовых товаров.

Третий кластер будет построен на базе Шуртанского газохимического комплекса и Дехканабадского завода калийных удобрений в Кашкадарьинской области. Он будет производить основные компоненты моющих средств и бытовой химии, бимодальный полиэтилен и другие товары.

Четвертый кластер на базе «Ферганаазот» будет выпускать лаки, меламин для мебели и синтетические волокна для текстильной промышленности.

Пятый кластер будет расположен в Республике Каракалпакстан, в Устюрте. Здесь организуют производство кальцинированной соды, поливинилхлорида, полиэтилена и полипропилена.

Шестой кластер в Ташкентской области будет выпускать моноаммонийфосфат, серный карбамид, другие фосфорные и азотные минеральные удобрения, протеин, моющие средства.

В результате реализации этих проектов к 2026 году объем производства химической продукции увеличится в 3 раза по сравнению с нынешним годом и в 2030 году будет составлять 7 процентов ВВП.

Глава государства подчеркнул необходимость подготовки квалифицированных специалистов для масштабных проектов в этой сфере.

Для этого в поселке Улугбек Ташкента будет создан научно-образовательный кластер в области химии. В него войдут 4 высших учебных заведения и современный научный центр по химии.

Президент также заложил капсулу в основание будущего завода по производству поливинилхлорида.

В ходе поездки в Навоийскую область Президент Шавкат Мирзиёев также посетил отдаленный Тамдынский район. Глава государства ознакомился с деятельностью завода по переработке техногенных отходов Навоийского горно-металлургического комбината, побеседовал с людьми.

До обретения нашей страной независимости Навоийский горно-металлургический комбинат имел 2 завода, а в последующие годы было построено 4 гидрометаллургических завода. В результате объем переработки руды увеличился в 3 раза, а объем производства — в 2 раза. Естественным образом увеличиваются объемы выемки горной массы, образуется большое количество отходов.

Новый завод специализируется на получении золота от переработки техногенных отходов. Поэтому его еще называют 7-м гидрометаллургическим заводом.

Согласно программе развития Навоийского горно-металлургического комбината до 2026 года планируется реализовать 27 проектов на сумму 3,4 миллиарда долларов. В числе этих проектов и новый завод.

Предприятие общей стоимостью около 200 миллионов долларов способно перерабатывать 15 миллионов тонн техногенных отходов в год и производить более 7 тонн золота. Примечательно, что отходов для этих целей хватит до 2040 года.

При строительстве использованы легкие конструкции и энергосберегающие технологии. Локализовано производство многих видов оборудования и комплектующих, которые прежде импортировались. Они выпускаются в мастерских Навоийского машиностроительного завода и цехах горных управлений. В процессе химической обработки отходов также используются отечественные компоненты.

Все это выступает важным фактором дальнейшего снижения затрат.

На предприятии трудятся более 1100 человек – молодые специалисты-выпускники Навоийского государственного горного института и местные жители.

Президент побеседовал с коллективом завода, представителями общественности и молодежью Тамдынского района.

– За последние четыре года объем работ по освоению наших подземных богатств увеличился на 30 процентов. В нашу промышленность пришли новые, передовые технологии. Самое важное, формируется поколение специалистов, способных работать на таких современных предприятиях. Поэтому вы – богатство еще более ценное для нашего государства, – сказал Шавкат Мирзиёев молодежи.

Здесь же прошла презентация проектов, реализуемых на Навоийском горно-металлургическом комбинате.

Глава государства пообщался также с журналистами, рассказал об экономической эффективности введенных в строй предприятий, планах по развитию отечественной промышленности.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Навоийскую область завершилась.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ, 

Абдували БУРИЕВ,

корреспонденты УзА