Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 марта ознакомился с реализуемой работой в Ташкентской области по строительству и благоустройству, деятельностью крупных предприятий, побеседовал с населением.

Глава государства вначале ознакомился с работой, проводимой в водном хозяйстве Чиназского района Ташкентской области.

Известно, что из-за глобального изменения климата с каждым годом усиливается нехватка водных ресурсов. Площадь ледников в Центральной Азии за последние 50 лет сократилась примерно на 30 процентов. Сельскохозяйственные культуры орошаются в основном бороздковым методом. На многих площадях не проведено лазерное нивелирование. Устарели коллекторно-дренажные сети. В результате тратится очень много воды.

При этом растут численность населения и спрос на сельхозпродукцию.

В этой связи глава государства всегда подчеркивает необходимость экономного и эффективного использования воды, ведения ее точного учета. Все эти вопросы отражены в Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, утвержденной указом Президента от 10 июля 2020 года. В соответствии с Концепцией 24 февраля нынешнего года была принята трехлетняя стратегия управления водными ресурсами и развития ирригационного сектора. Программа ставит конкретные задачи по расширению и государственному стимулированию внедрения водосберегающих технологий, привлечению иностранных инвестиций в эту сферу.

Одним из результатов этой работы стали посевные площади в селе Янгиабад Чиназского района. Здесь за счет привлечения 1 миллиона 350 тысяч долларов инвестиций освоено 850 гектаров земли. Построены три водохранилища общей емкостью 202 тысячи кубометров, внедрено капельное орошение.

На 702 гектарах целины посеют двойными рядами и будут выращивать под пленкой хлопчатник сорта «Андижан-72». Для этого завезены современные сеялки, способные одновременно с посадкой семян прокладывать шланги для капельного орошения и покрывать семена пленкой.

На 148 гектарах будет выращиваться экспортоориентированная бахчевая продукция. Часть этой земли будет предоставлена безработной молодежи.

— Прежде, чем сажать, необходимо подумать, как потом продавать выращенный урожай. Землю надо отдать предпринимателю, потому что он знает рынок, знает условия конкуренции, — сказал Шавкат Мирзиёев.

На освоенных землях постоянной работой будут обеспечены 220 человек, сезонной – более 1 тысячи 200 человек.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Эшонобод» Чиназского района.

В махалле с населением более 3 тысяч человек для улучшения условий жизни в рамках программы «Обод кишлок» были отремонтированы дома, школы, дороги и коммунальные сети, построен современный дворец культуры.

В махаллинском центре, построенном на улице Файзобод, созданы все условия для успешного внедрения в соответствии с принципами “Благоустроенная и безопасная махалля”, “Председатель махалли – реформатор” новой системы по работе с гражданами, решению их проблем. В здании согласованно и эффективно работают председатель схода граждан махалли, его заместитель и советники по разным направлениям, инспектор по профилактике.

Строительство “Сада книголюбов” для повышения читательской культуры населения, особенно молодежи, стало большим событием в жизни махалли. Здесь представлены мини-макеты уникальных архитектурных памятников нашей страны и мира.

Глава государства здесь побеседовал с жителями этой многонациональной махалли.

— Цель моего приезда – создание современных условий и в Ташкентской области. Население области составляет немногим меньше 3 миллионов человек, 150 тысяч из них – безработные. Вот почему нам следует найти «точки роста» в каждой махалле, определить ответственных за их задействование, выделить необходимые средства и обеспечить людей работой. Необходимо улучшить дороги, снабжение питьевой водой, электричеством, поднять уровень образования. На эти цели для крупных и средних проектов области будет выделено 119 триллионов сумов. Ни один регион еще не ставил перед собой цели такого масштаба, — сказал Президент.

На встрече обсуждены также происходящие в Чиназском районе изменения, неиспользуемые возможности.

— На самом деле в Чиназском районе не должно быть безработных. Здесь много земли, трудолюбивый народ. В каждом доме, на каждой улице должна чувствоваться культура. Действуя по народной поговорке: яблоко упади, в рот попади, результата не достигнешь. Нам нужно действовать сплоченно. Если хотим перемен, мы все должны изменить наше сознание, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Также в махалле открыты филиал центра государственных услуг, отделение банка, медицинский пункт и швейное предприятие.

Глава государства ознакомился с деятельностью предприятия «Кужакент текстил груп».

Здесь в две смены работают 500 женщин. За последние полтора месяца коллективу удалось поставить на экспорт готовую одежду на 100 тысяч долларов. Действует современный учебный центр, в котором обучаются швейному делу 200 человек.

Ответственным лицам поручено оказать содействие предпринимателям, в том числе в вопросах выделения зданий и средств, принять меры по увеличению числа малых предприятий и обеспечению занятости 3 тысяч женщин.

Были представлены сведения о реализуемой работе по системе «махаллябай». Прежде всего выявлены конкретные вопросы, волнующие людей. В первую очередь, это вода, дороги, свет, занятость. Разработаны программы не на далекую, абстрактную перспективу, а вполне конкретные – на 3, 6 месяцев.

Если программы будут полностью реализованы, уже через год будет решена большая часть имеющихся проблем и сокращена бедность.

Затем Президент побеседовал с представителями средств массовой информации.

Глава государства ознакомился с деятельностью завода по переработке риса «ТСТ Сluster» в Куйичирчикском районе Ташкентской области, работающего на основе кластерного метода.

В ООО «ТСТ Rice» задействована полная производственная цепочка по выращиванию и глубокой переработке риса. В прошлом году более 2600 гектаров было засеяно рисом сортов «Лазурный», «Искандар», «Мустакиллик» и «Нукус».

Следует отметить, что в прошлом производители риса не могли получать приличный доход из-за своей разрозненной деятельности. Было много проблем, особенно при переработке риса.

С принятием постановления Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2021 года «О мерах по дальнейшему развитию выращивания риса» в отрасли начались изменения.

Территория комплекса «TCT Rice» ранее была заброшена. Благодаря проекту стоимостью более 27 миллиардов сумов на территории в 6 гектаров построен современный комплекс. Он включает в себя гумно, 2 закрытых склада общей вместимостью 15 тысяч тонн, цех очистки и сушки риса и завод по его переработке.

Цех очистки и сушки риса оборудован четырьмя линиями. С помощью каждой из них можно сушить 120 тонн риса за смену. Здесь также можно чистить и сушить другие зернобобовые.

Завод по переработке риса оснащен оборудованием турецкой компании «Yashar Makina». Оно используется при производстве рисовой продукции высшего сорта. «Умная» техника сортирует рис не только по размеру, но и по цвету.

В настоящее время завод имеет мощность переработки 40 тысяч тонн в год. После запуска второй очереди мощности завода увеличатся вдвое.

Здесь также есть современная лаборатория. Постоянно контролируется влажность принимаемого заводом риса, процессы сушки и обработки, а также показатели качества рисовой продукции. В этом году в рисовом кластере, работающем по принципу «от поля – к столу», планируется увеличить урожайность до 60 центнеров с гектара и экспортировать рис не менее чем на 100 тысяч долларов США.

В «TCT Rice» трудятся 365 человек, а во всем кластере работают 8750 человек.

— Вот мы говорим о правах человека. Одно из важнейших прав – право на труд. Все наши усилия направлены на это. Если мы обеспечим занятость людей, если увеличим доход на душу населения, если повысится покупательская способность, все остальные права встанут на свои места. Поэтому мы хотим превратить Ташкентскую область в регион с минимальной безработицей, для этого здесь есть все условия, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Главное внимание уделяется увеличению экспорта, освоению новых рынков. В частности, в следующем году намечено довести экспорт риса до 500 тысяч долларов США. Кроме того, в рамках четырехэтапного проекта кластера «ТСТ Сluster» на 2021-2023 годы планируется экспортировать готовую текстильную и швейную продукцию на 114 миллионов долларов.

Здесь же прошла презентация проектов по развитию сельского хозяйства и текстильного производства в регионе.

Как отмечалось, в 2021-2022 годах в сельскохозяйственной сфере области будут реализованы такие проекты, как переработка плодоовощной продукции, лекарственных растений, создание холодильных складов, агрологистического центра, животноводческого комплекса, теплиц, виноградников и садов. На эти цели будет направлено 218,4 миллиона долларов, в том числе около 95 миллионов зарубежных инвестиций, и предусматривается создание более 7 тысяч 800 новых рабочих мест. В частности, по итогам текущего года будут созданы 40 тысяч гектаров виноградников и сады на 60 тысячах гектаров.

В Ахангаранском и Паркентском районах обществом с ограниченной ответственностью “TEXTILE TECHNOLOGIES GROUP” будет создан агропромышленный кластер. Первый этап проекта стоимостью 60,3 миллиона долларов будет реализован в 2021-2022 годах, будет освоено 40 тысяч гектаров пастбищ и богарных земель.

На втором этапе проекта – в 2022-2023 годах будет налажено содержание 5 тысяч голов породистого крупнорогатого скота, 50 тысяч голов мелкого скота, будут построены предприятие по переработке молока, маслоэкстракционный завод, предприятие по переработке зерна и производству комбикормов.

Чирчик – один из пяти крупных городов Ташкентской области. Близкое расположение к столице, большое количество производственных предприятий приводит к росту численности населения и потребности в жилье.

Для удовлетворения растущей потребности в жилье на территории махалли “Шодлик” города были возведены 4 шестнадцатиэтажных дома на 288 квартир. Дома будут сданы в эксплуатацию в текущем году.

Такие дома можно построить в короткие сроки. Они возводятся в современном стиле Hi-Tech, с высокой сейсмостойкостью. Подъезды в домах широкие, в каждом из них установлено по 2 лифта, так как в таких домах много квартир.

Квартиры высокопотолочные, газопроводы проведены по фасаду здания. Это более надежный способ с точки зрения пожарной безопасности. Каждая квартира обеспечена системой пожаротушения и газоанализаторами. Если начинается утечка газа, то его подача автомтически отлючается.

Это первые 16-этажные дома, строящиеся в Ташкентской области, они придают новый облик городу Чирчику.

В домах зарезервировано 17 квартир для женщин с инвалидностью и женщин, нуждающихся в жилье, 15 квартир – для молодых семей, ведущих образцовую деятельность в своей сфере.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства.

Здесь же состоялось обсуждение генерального плана города Чирчика. Ознакомившись с проектом генплана, глава государства дал указания по строительству нового жилья, реновации устаревшего жилого фонда, эффективному использованию пустующих сооружений за счет переноса сюда части производственных мощностей из города Ташкента, а также размещения новых объектов.

— Чирчик можно превратить в инновационный, привлекательный для инвестиций город. Поэтому необходимо провести инвентаризацию всех построек. Здесь есть вся инфраструктура. Необходимо увеличивать пропускную способность автомобильных и железных дорог, развивать общественный транспорт. Если будут созданы удобства, в город придут и новые жители, и деловые люди, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент посетил также Чирчикское предприятие теплоснабжения.

Всего в городе функционируют 14 котельных, которые обслуживают 911 многоэтажных домов. Одна из них была построена еще в 1957 году. Она работает по проточной системе, то есть забирает воду из городской системы водоснабжения, нагревает ее и подает в дома, что приводит к чрезмерному расходу воды и газа.

Поэтому котельная модернизируется по турецкой технологии. Ее оборудование работает по автоматизированной системе, закрытым способом. То есть, вода проходит химическую очистку, подогревается и направляется в многоэтажные дома. При таком способе воду не берут из централизованной системы, а используют сточные воды.

Стоимость проекта составляет более 16 миллионов долларов, он будет профинансирован за счет кредита Всемирного банка.

Мощность новой котельной составит 75 мегаватт. Строительные работы будут проводиться в три этапа. В рамках модернизации в городе будет проложено 24 километра теплотрасс, налажено качественное теплоснабжение 175 многоэтажных домов и 19 социальных объектов. Работа котельной сэкономит 12 миллионов кубометров природного газа, 3,4 миллиона киловатт электроэнергии и 300 тысяч кубометров воды. Выбросы в атмосферу сократятся на 4,7 тысячи тонн.

Это первый пилотный проект, реализуемый в нашей стране, планируется его внедрение в городах Чирчик, Андижан, Самарканд, Бухара и Сергелийском районе Ташкента.

Здесь же прошла презентация проектов по улучшению энергоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения, а также коммунальных услуг в области.

В Ташкентской области наибольшое количество многоэтажных домов расположено в городах Чирчик и Ангрен. В 352 многоэтажных домах в Чирчике имеется теплоснабжение, в остальных установлено различное оборудование или теплоснабжение вовсе отсутствует. Это ухудшало условия жизни населения.

Во время презентации были представлены сведения об этом. Отмечалось, что 49 километров из 90 километров теплотрасс города нуждаются в ремонте.

15 из 44 котельных устарели. В этом году предусматривается их капитальный ремонт, замена 4 локальных котельных, 28 километров теплотрасс, отопительных систем домов. Проведены презентации по этим направлениям, даны указания по решению вопроса финансирования и завершению работы к осенне-зимнему периоду.

Обсуждался вопрос подачи тепла в 4 тысячи 948 многоэтажных домов в 7 городах и районных центрах Ташкентской области. В настоящее время 48 процентов этих домов подключены к отопительной системе. 343 километра теплотрасс нуждаются в ремонте. 69 котельных из 133 нужно заменить.

Президент дал указания по поэтапному переводу котельных на новую систему, чтобы люди больше не сталкивались с трудностями из-за холода, как зимой этого года.

Определены задачи и по обновлению водопроводных сетей области. При изучении 1 тысячи 57 махаллей с этой точки зрения было установлено, что в 145 из них отсутствует централизованная система питьевой воды.

В текущем году в рамках программ “Обод кишлок” и “Обод махалла” были приняты меры по обеспечению питьевой водой более 450 тысяч жителей. В результате ожидается увеличение обеспечения населения питьевой водой с 68 процентов до 80 процентов.

В ходе посещения Чирчика Президент приехал в махаллю “Ифтихор”, где поговорил с жителями многоквартирных домов.

Прогулка Президента по махаллям и здесь воодушевила жителей. Люди приветливо выходили на встречу к Президенту. Кто-то стремился поздороваться, кто-то рассказать о своей проблеме.

— Чирчик когда-то был известным городом. В последнее время он, образно говоря, устал. Иными словами, «устала» отопительная система, существует нехватка воды, на улицах нет освещения. Как говорится, пришел черед и здесь создавать все условия. Мы начинаем большую работу по подъему промышленности, созданию рабочих мест, улучшению дорог и теплоснабжения, — сказал глава государства.

Шавкат Мирзиёев поинтересовался проблемами в регионе, требованиями и запросами жителей. На встрече в махалле “Ифтихор” поручил хокиму города выделить землю молодому человеку, рассказавшему о желании открыть свое дело. Поднял мальчиком, мечтавшего встретиться с Президентом, и сфотографировался с ним.

Президент также посетил махаллю “Лола”. В сопровождении председателя махалли, аксакалов побывал дома у социально уязвимой семьи, поинтересовался ее проблемами.

В махалле “Лола” проживает около 3 тысяч человек – представители разных национальностей. Жители махалли проявляют особую заботу о семьях, нуждающихся в социальной защите.

6 субъектов предпринимательства в данной местности вносят свой вклад в трудоустройство людей, включенных в “железную тетрадь”, “женскую тетрадь”, “молодежную тетрадь”. В текущем году здесь будет реализовано еще 2 проекта.

Председатель махалли Муборак Абдурахимова рассказала Президенту о том, что в махалле в течение 2,5 лет не было зафиксировано ни одного преступления.

Проходя по махалле, глава государства искренне побеседовал с представителями старшего поколения. Они позитивно высказались о царящих в нашей стране мире и спокойствии, происходящих в Чирчике изменениях.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Евро Глобал Инвест» в Юкоричирчикском районе.

Сегодня в стране развернута широкомасштабная строительная работа. Поэтому высока потребность в новых железобетонных материалах.

Предприятие, начавшее работу в декабре прошлого года, специализируется на производстве сборных крупноразмерных железобетонных панелей. Общая стоимость проекта составляет 40 миллионов евро. На производственной площадке в 7 гектаров установлены современные линии из Италии, Германии и Австрии.

Продукция предприятия соответствует мировым стандартам. Стоимость домов с использованием этих стройматериалов будет на 30 процентов дешевле. Изделия могут быть выполнены в цвете.

Кластерное предприятие способно производить 500 тысяч кубометров железобетонных изделий, дробление 1 миллиона тонн камней и столько же асфальта. Здесь же изготавливаются межкомнатные и входные двери, оконные рамы, мебель.

Глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего удешевления жилья и трудоустройства большего количества молодежи за счет создания полного цикла производства стройматериалов.

— Нужно увеличить количество таких кластеров и в соседних регионах, в Самарканде и областях долины. В строительстве главное – цена, качество и сроки. Поэтому, если будет больше конкурентоспособных материалов, цены станут доступными. На этом предприятии нужно организовать центр для подготовки квалифицированных специалистов, — сказал Президент.

В настоящее время здесь трудятся 850 человек. До конца года планируется довести число рабочих мест до 1,5 тысячи.

Здесь же прошла презентация инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Ташкентской области в 2021-2022 годах.

УзА