Президент Шавкат Мирзиёев в целях изучения в разрезе махаллей, как проводимые реформы отражаются на жизни людей, определения дальнейших планов, а также ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных и промышленных предприятий 12 декабря прибыл в Хорезмскую область.

Сперва глава государства посетил инновационный тепличный комплекс в Ханкинском районе.

Объект общества с ограниченной ответственностью «Red Star Oxus» стоимостью более 205 миллиардов сумов был введен в эксплуатацию в феврале текущего года. На первом этапе проекта на 7 гектарах налажено выращивание гидропонным методом помидоров, огурцов, баклажанов, болгарского перца и зелени.

Теплица выполнена по инновационной конструкции «Ultra clima», разработанной нидерландской компанией «Kubo». Преимущество этой технологии заключается в том, что теплый воздух, поднимающийся вверх, отбирается вентиляторами и подается на отопление по пластиковым рукавам, расположенным под каждой грядкой. Этим обеспечивается высокая энергоэффективность.

Следует отметить, что сегодня в мире общая площадь теплиц такой конструкции «пятого поколения» составляет всего лишь около 200 гектаров. Из них 7 гектаров – в Узбекистане.

Еще одно преимущество – над грядками установлены специальные лампы с излучением, имитирующим солнечный свет и обеспечивающим эффект фотосинтеза, что способствует высокой урожайности. К примеру, если в пленочных теплицах помидоры плодоносят 6 месяцев, то в теплицах «пятого поколения» урожай можно собирать в течение года.

Именно на этой особенности акцентировал внимание глава государства в ходе ознакомления.

— Сегодня продовольственная безопасность становится самым актуальным вопросом во всем мире. Мировой рынок требует, чтобы сельскохозяйственная продукция поставлялась не только в сезон, а круглый год. Предприятие, способное на такое, займет свою нишу на рынке. Это большой источник занятости населения и экспорта продукции, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Процессы в теплице полностью автоматизированы. На первом этапе здесь постоянной работой обеспечены 75 человек.

Президенту представлена информация о планах предприятия. Так, в рамках второй фазы проекта будет возведена еще одна теплица площадью 8 гектаров. Ее планируется ввести в эксплуатацию в декабре будущего года и создать еще 150 рабочих мест.

— Это предприятие — драйвер. Чтобы таких теплиц становилось больше, необходимо заинтересовать широкий круг предпринимателей, оказывать им всемерную помощь. Это будущее сельского хозяйства Хорезма, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность формирования на базе данного комплекса школы обмена опытом, обучения предпринимателей.

— Первое требование к продуктам питания — качество. Поэтому у каждой теплицы должна быть своя лаборатория, свой бренд, — отметил глава государства.

Здесь же состоялась презентация проектов для реализации в сельском хозяйстве. Даны поручения по специализации районов, освоению новых земель, внедрению систем дождевания. Поставлена задача обеспечить справедливость в системе выращивания риса, выделить населению наделы и посредством этого обеспечить людей работой, вывести малообеспеченных из бедности.

Представлена также ​​информация о результатах социологического исследования и диалога по изучению социального настроения молодежи Хорезмской области. Глава государства поручил разработать годовую программу реализации намеченных планов с учетом стремлений и способностей каждого представителя молодого поколения.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом по производству тканей на предприятии «Yantex Invest» в Янгиарыкском районе.

Это предприятие является наглядным примером экономической политики, направленной на эффективное использование пустующих зданий, их приватизацию и развитие предпринимательства. Данное сооружение долгие годы находилось в запустении.

В ходе поездки в 2017 году в Хорезмскую область Президент Шавкат Мирзиёев дал поручения по реализации данного здания потенциальным инвесторам и обеспечению местного населения работой за счет налаживания здесь производства.

После этого банк “Асака” приобрел у хокимията области 100 процентов доли здания и завершил строительство за два с половиной года.

В целях поиска иностранного инвестора для предприятия были проведены переговоры с инвестором, который в течение 25 лет был учредителем текстильных предприятий в Ивановской области Российской Федерации. Он вложил инвестиции в предприятие и наладил здесь производство тканей за счет глубокой переработки хлопка.

Общая стоимость проекта — 16,1 миллиона долларов. Предприятие было запущено в сентябре. Здесь создано 250 рабочих мест. На ткацких станках, импортированных из Швейцарии, Бельгии, Германии и других стран, в настоящее время работают 60 женщин. Еще 40 работниц проходят обучение у российских специалистов в расположенном здесь учебном центре.

Предприятие способно изготавливать 12 миллионов погонных метров ткани и 600 тысяч комплектов постельного белья в год, а также экспортировать продукцию на сумму 6 миллионов долларов.

Президент ознакомился с технологическим процессом на новом предприятии.

Следует отметить, что в нашей стране производство трикотажных изделий еще не освоено так глубоко. В целях повышения эффективности отрасли в 2016 году были начаты ускоренные реформы по развитию текстильной промышленности. Предприятие “Yantex Invest” является результатом этих реформ.

Учитывая эффективность производства готовых тканей в самом Хорезме, инвестор совместно с компанией “Oqsaroy Group” в Кашкадарьинской области образовал здесь общество с ограниченной ответственностью “Текстура”. ООО “Текстура” и “Урганч бахмал” являются учредителями предприятия “Yantex Invest”.

В целом за последние четыре года мы накопили богатый опыт в производстве трикотажных изделий. Однако потенциала в ткачестве и покраске тканей все еще недостаточно.

Исходя из этого за счет открытия ООО “Текстура” предприятия по окраске тканей в городе Ургенче, налаживания с кластерами четырех районов производства тканей к концу следующего года планируется довести объем производства тканей в области до 90 миллионов погонных метров в год.

Таким образом, на втором этапе будут налажены покраска, упаковка и экспорт ткани в Россию и другие страны.

Здесь же обсуждены вопросы комплексного социально-экономического развития Хорезмской области, создания новой системы работы в разрезе махаллей.

По инициативе Президента определены меры по усилению роли института махалли в социально-экономическом развитии области.

В ходе предыдущих поездок главы государства в области программа социально-экономического развития регионов формировалась на основе подхода «сверху вниз». Новая система, впервые внедряемая в Хорезмской области, предусматривает закрепление сотрудников экономического комплекса районного уровня за махаллями и решение вопросов по соответствующей части.

Для определения задач в этом направлении республиканская рабочая группа в составе представителей министерств и отраслей, банков изучила проблемы 519 махаллей области. Исходя из возможностей жителей махаллей, необходимости увеличения их доходов, направлений, по которым предстоит провести работу, были определены «точки роста».

Республиканская рабочая группа по этим же критериям классифицировала 54 сектора в городах и районах.

Так каковы же «точки роста» в махаллях? В махаллях области выявлено 11 «точек роста», среди которых такие отрасли, как животноводство, птицеводство, ремесленничество и другая производственная деятельность. Теперь председатели махаллей закрепят за каждым домом крупных предпринимателей для работы на основе надомничества.

В соответствии с поручением главы государства по формированию в каждом районе в целях развития промышленности по 2 крупных проекта стоимостью более 10 миллионов долларов и по 10 средних проектов стоимостью более 1 миллиона долларов было разработано 755 проектов. В результате реализации этих проектов на общую сумму 13,3 триллиона сумов в 2021 году будет создано более 16 тысяч новых рабочих мест.

Президент раскритиковал тот факт, что хокимы районов, не говоря уже о председателях махаллей, не понимают, в чем заключаются задачи махалли в доведении реформ до низовых звеньев.

— Мы избираем председателей махаллей, многого от них требуем, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Но нет однозначного ответа на вопрос о том, чем заняты руководители госорганов на местах. Теперь создадим систему, в которой материальная обеспеченность сотрудников государственных органов будет определяться довольством людей. Руководители, отвечающие за налоги, финансы, занятость, инвестиции, предпринимательство и другие вопросы, будут работать в махаллях. Председатели махаллей будут предъявлять им требования по проблемам на их территории. Это основа для проведения реформ в низовой системе. Люди должны почувствовать это. Работники прессы должны довести это до людей.

Ответственным лицам даны поручения по внедрению этой системы, обучению председателей махаллей в Академии государственного управления.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил технопарк, созданный в городе Ургенче.

В целях активации «точек роста» в регионах, создания благоприятных условий для предпринимателей во всех городах и районах создаются малые промышленные зоны и технопарки.

Технопарк “Ургенч”, состоящий из 6 блоков, сдан в эксплуатацию в мае этого года. Вскоре здесь заработали два предприятия – «Oq oltin mega tekstil» по изготовлению одежды и «Great Khorezm» по производству различных металлических изделий.

В технопарке установлены все необходимые инженерно-коммуникационные сети. Он создает хорошие возможности предпринимателям для производства в области конкурентоспособной продукции.

Общество с ограниченной ответственностью «Oq oltin mega tekstil» является первым проектом, реализованным в технопарке. Здесь установлено швейное оборудование из Германии, Италии и Турции. Предприятие выпускает одежду для детей и взрослых более 100 наименований, в том числе из джинсовой ткани. На экспорт идет 75 процентов товаров.

На предприятии трудятся 400 женщин из Ургенча и Хивы, Янгиарыкского, Ханкинского и Ургенчского районов.

Глава государства ознакомился с деятельностью предприятия, осмотрел выпущенную продукцию, побеседовал с коллективом.

— Рад встретиться с вами, видеть, что у вас есть профессия, занимаетесь любимым делом на фабрике. Мы прилагаем большие усилия для обеспечения работой людей, особенно женщин и молодежи. Именно в этом цель моей поездки в Хорезм, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент подчеркнул важность трудоустройства женщин также на основе надомничества, дал указания по эффективному использованию и остальных частей промышленных объектов, созданию необходимых условий для предпринимателей.

Сегодня в остальные блоки технопарка доставляется оборудование. Ожидается, что после выхода на полную мощность комплекс будет выпускать товары на сумму около 87 миллиардов сумов и экспортировать на 5,8 миллиона долларов в год.

Здесь же рассмотрены проекты по улучшению инфраструктуры, развитию туризма и предпринимательства, обеспечению занятости, сокращению бедности на примере города Хивы и Гурленского района.

Глава государства ознакомился с проектами, реализуемыми на узбекско-китайском совместном предприятии “UzXCMG” в городе Ургенче.

На предприятии производится 13 видов экскаваторов и 10 видов строительной и дорожно-ремонтной техники. В целях увеличения мощностей предприятия и повышения уровня локализации производства комплектующих налажен выпуск запасных частей для экскаваторов.

Общая стоимость проекта составляет 8 миллионов долларов. Благодаря его реализации будет налажено производство более 400 единиц спецтехники в год.

Сейчас на предприятии трудятся 52 человека. В результате запуска в 2021 году дополнительных линий будет создано еще 30 рабочих мест.

Предприятие планируется развивать в три этапа с крупноузловой и промышленной сборкой экскаваторов.

До настоящего времени предприятием выпущено 1700 единиц более 50 видов спецтехники, в том числе цепные и колесные экскаваторы, бульдозеры, асфальтовые катки, погрузчики, автогрейдеры, дорожные фрезы. Вся техника отвечает международным стандартам.

В целях совершенствования деятельности совместного предприятия в текущем году завезены сборочные линии и оборудование китайской корпорации «XCMG» на сумму 4,3 миллиона долларов. Цель – расширить местное производство за счет сварки деталей экскаваторов.

Энергосберегающие технологии позволят снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции. Импорт деталей будет замещен местным производством, в 2021 году локализация достигнет 51 процента.

Президент осмотрел производственный процесс на совместном предприятии. Побеседовал со специалистами о проектах по увеличению объемов производства, организации новых линий и запуску для этого совместно с партнерскими министерствами современной техники, дал необходимые поручения.

— У этого завода очень большой потенциал, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Но мы не используем его в полной мере. Поэтому необходимо глубоко проанализировать, какую еще продукцию можно здесь производить, какую технику необходимо будет в ближайшие годы закупить из-за рубежа, заказать ее и наладить кооперацию. Завод должен развиваться и стать базой для индустрии в Хорезме.

Здесь же состоялась презентация промышленных товаров Хорезмской области.

Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область продолжается.

Матназар Элмуродов,

Зиёдулла Жонибеков,

Абдулазиз Мусаев,

Ахмаджон Шокиров,

корреспонденты УзА