Новая эффективная система поддержки предпринимательства

В Ташкенте 20 июня состоялся внеочередной съезд Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.

На съезде рассмотрены стоящие перед Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан актуальные задачи, вытекающие из Указа Президента нашей страны Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности» и постановления главы нашего государства «О мерах по организации деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан» от 19 июня текущего года.

В нашей стране создана прочная законодательная база по защите прав и законных интересов частных собственников, обеспечению надежных правовых гарантий от необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.

В настоящее время в стране функционирует свыше 525 тысяч субъектов предпринимательства. При этом более 56 процентов валового внутреннего продукта страны производится субъектами малого и частного бизнеса, которые обеспечивают занятость более 78 процентов трудоспособного населения республики. Это свидетельствует о растущей роли малого бизнеса и частного предпринимательства в общественно-политическом и социально-экономическом развитии нашей страны. Реализация задач, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, в частности, по налаживанию эффективного диалога и механизмов здорового партнерства между бизнес-сообществом и государством, усилению гарантий защиты прав и интересов частной собственности и предпринимательства, а также обеспечению предоставления субъектам предпринимательства качественных государственных услуг, прежде всего в областях, городах и районах, требует создания принципиально новой эффективной системы взаимоотношений государственных органов и предпринимательских структур, оказания содействия и поддержки субъектам предпринимательства, особенно в период становления их деятельности.

Отмечалось, что в этой связи требуется кардинальное совершенствование задач, направлений деятельности и полномочий организованной в 2004 году в качестве негосударственной некоммерческой организации Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, призванной укрепить позиции частного сектора в экономике и объединяющей субъекты предпринимательства. За время деятельности палаты количество субъектов предпринимательства в нашей стране увеличилось вдвое, число занятых в данном секторе увеличилось в 1,5 раза, что требует дальнейшего улучшения деловой среды, надежной защиты прав и законных интересов предпринимателей. Эффективное использование возможностей Торгово-промышленной палаты в этом процессе имеет важное значение для поднятия проводимых в этом направлении реформ на новый уровень.

6 (5).JPG

Как отмечалось на съезде, в указе уделено особое внимание этим вопросам. В частности, определены конкретные основные задачи Торгово-промышленной палаты в направлениях защиты прав субъектов предпринимательства, улучшения деловой среды и инвестиционного климата, содействия предпринимательской деятельности, взаимодействия с государственными органами, обучения субъектов предпринимательства и подготовки кадров, совершенствования внешнеэкономической деятельности и привлечения инвестиций.

– Всех предпринимателей обрадовало введение в практику работы Торгово-промышленной палаты организацию регулярных встреч субъектов предпринимательства с Президентом нашей страны, – говорит руководитель предприятия «Dentafill Plyus» Саркор Эсонбоев. – Это станет высшей формой взаимодействия государственных органов и частного сектора, а также создаст условия для устранения проблемных вопросов, с которыми сталкиваются предприниматели, позволит нам своими идеями и предложениями вносить достойный вклад в развитие нашей страны.

В соответствии с Указом главы нашего государства «О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности» Торгово-промышленная палата определена уполномоченным органом, осуществляющим выдачу заключений по проектам нормативно-правовых актов на предмет оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность. Исходя из этого, впредь все проекты в сфере предпринимательства подлежат обязательному согласованию с Торгово-промышленной палатой.

Внедряется порядок заблаговременного уведомления контролирующими органами Торгово-промышленной палаты о предстоящих проверках, а также включения в состав общественных консультативных советов, образуемых при государственных органах, в том числе контролирующих и правоохранительных органах, представителей Торгово-промышленной палаты.

В целях полноценной и эффективной реализации задач и предоставленных Торгово-промышленной палате дополнительных прав и полномочий во исполнение указа принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан», которое предусматривает коренное совершенствование ее организационно-управленческой структуры.

– Несколько лет назад мы наладили свою деятельность с двумя работниками, – говорит руководитель предприятия «Бека Чарос» Гулбека Кучкорова. – В результате созданных благоприятных условий для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства число рабочих мест на нашем предприятии достигло пятидесяти. Создание во всех регионах в соответствии с указом Президента нашей страны центров содействия предпринимательству позволит на месте решать любой вопрос касательно нашей деятельности.

Следует отметить, что предусмотрена организация тесного взаимодействия создаваемых центров с органами, оказывающими государственные услуги субъектам предпринимательства по принципу «одно окно», а также субъектами рыночной инфраструктуры, такими, как банки, лизинговые, страховые, аудиторские, оценочные, риэлторские компании.

Меры, направленные на совершенствование деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, позволят усилить гарантии защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, повысить эффективность их поддержки, оказания им всестороннего содействия в организации и ведении бизнеса, предоставлять качественные государственные услуги, а также внедрить эффективный канал обмена информацией с предпринимателями по вопросам совершенствования бизнес-среды и будут способствовать дальнейшему развитию частной собственности и предпринимательства в нашей стране, широкому привлечению иностранных инвестиций и выходу отечественных производителей на внешние рынки.

На съезде рассмотрен организационный вопрос. Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан А.Шайхов в связи с переходом на другую работу освобожден от должности. По представлению Президента Республики Узбекистан занимавший должности первого заместителя Государственного советника Президента Республики Узбекистан, ректора Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан А.Икрамов избран председателем Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.

На съезде выступил Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов. Принял участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан У.Исмаилов.

 

Бехзод Бозоров, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА