Шавкат Мирзиёев: Мы должны сделать городской общественный транспорт удобным, недорогим, безопасным для населения

Президент Шавкат Мирзиёев 1 июня прошлого года одобрил проект строительства транспортной развязки на пересечении улиц Махтумкули и Ахангаран. Сегодня работы находятся на завершающей стадии. 
Транспортная развязка имеет уникальное инженерное решение и будет состоять из трех уровней. Строятся тоннель протяженностью 502 метра по Ахангаранскому шоссе, эстакада длиной 411 метров по улице Махтумкули, а на кольцевом пересечении улиц — два путепровода протяженностью 29 метров каждый.
Строительство этих объектов будет способствовать обеспечению безостановочного движения транспорта и разгрузке дорог. Планируемый срок сдачи в эксплуатацию — сентябрь текущего года.
Здесь же представлена информация о ходе строительства надземного кольцевого метро Ташкента. Возведение линии общей протяженностью более 52 километров выполняется в пять этапов. В настоящее время идет строительство линии на участке от станции метро «Дустлик» до рынка Куйлюк.
— Большая часть жителей города и приезжих пользуются общественным транспортом. Однако его удобство далеко от идеала. Этим и недовольны люди. Вот, строится множество домов, город развивается и будет развиваться. С учетом этого мы должны сделать городской общественный транспорт удобным, недорогим, безопасным, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства дал указания по оптимальной интеграции строящейся надземной линии с системой Ташкентского метрополитена и автобусных маршрутов, дальнейшему повышению удобства пользования общественным транспортом с учетом его нагрузки.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

 

УзА