Уважаемая госпожа Рeно-Бассо! Уважаемый господин Бруннeр! Представители правительств зарубежных стран, международных организаций и дипломатического корпуса! Дамы и господа!

В этом году ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития проходит в древнем, неповторимом Самарканде, и мы воспринимаем это как проявление высокого уважения и доверия к нашей стране и реформам.

Добро пожаловать в Узбекистан!

Думаю, есть глубокий символический смысл в том, что для проведения сегодняшнего форума был выбран именно Самарканд. Испокон веков этот великолепный город, расположенный на перекрестке дорог Великого шелкового пути, соединявший Восток и Запад, Север и Юг, был одним из центров торгово-экономических, культурных и научно-технологических обменов между Европой, Азией и Африкой.

Мы всегда гордимся тем, что на этой земле формировалась высокая культура диалога разных цивилизаций.

Убежден, что настоящий форум, который собрал более 2 500 гостей со всех континентов мира, продолжит эти добрые традиции на новом этапе, укрепит мост дружбы и согласия между нашими народами.

В настоящее время, когда все сильнее усугубляются геополитические противоречия, такое открытое и тесное общение, дальнейшее расширение дружественных связей, конечно, крайне необходимо всем странам. В этом смысле большое значение имеет определение основной темой нынешнего авторитетного форума «Инвестиции в устойчивость».

Как все вы видите, глобальные экономические проблемы стремительно нарастают. Усиливаются процессы изменения климата и экологические угрозы, иссякают природные ресурсы. Чтобы в столь сложных условиях обеспечить достойную жизнь нынешнему и будущим поколениям, требуется направлять еще больше инвестиций в новые технологии и проекты.

С этой точки зрения сегодняшний важный форум выведет на новый уровень многогранные и долгосрочные связи между странами, внесет огромный вклад в увеличение инвестиций в развитие наших экономик, обеспечение прогресса всех государств-членов.

Дорогие друзья!

Заседание Европейского банка реконструкции и развития в подобном формате проходило в Узбекистане ровно 20 лет назад. Среди гостей нового форума я вижу и участников того заседания.

В этой связи хочу особо подчеркнуть: сегодняшний Узбекистан – это не вчерашний Узбекистан.

В результате начатых нами шесть лет назад масштабных реформ облик страны кардинально преобразился. Сегодня мы рады приветствовать вас, дорогие гости, в новых условиях – в Новом Узбекистане, который широко открыт миру и готов к сотрудничеству во всех сферах.

Мы можем сказать, что в последние годы добиваемся значительных успехов в обеспечении в стране интересов, чести и достоинства человека, либерализации экономики и уверенном выходе на мировые рынки. В частности, в целях утверждения на практике прав человека как высшей ценности полностью искоренены принудительный и детский труд.

Получают признание мирового сообщества достигнутые нами практические результаты по обеспечению свободы слова и совести, гендерного равенства.

Впервые мы признали наличие бедности в стране и создали эффективную систему для ее сокращения. Этой системой полностью охвачены семьи, нуждающиеся в социальной поддержке государства.

В то же время мы неуклонно продолжаем реформы по обеспечению верховенства закона, укреплению независимости судов и института правосудия, гарантий неприкосновенности частной собственности.

Создана система надежной защиты интересов населения и предпринимателей – административные суды. Одной из самых приоритетных задач стало формирование в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции.

Преференции и возможности, которых так долго ждали зарубежные инвесторы и наши партнеры, находят свое воплощение в проводимых нами экономических реформах.

В результате либерализации валютного рынка, устранения преград для выхода на внешние рынки, отмены таможенных пошлин более чем на 7 тысяч видов сырья и товаров внешнеторговый оборот увеличился вдвое.

Наряду с этим признание международных организаций получают снижение в 2 раза налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, формирование в Узбекистане самой привлекательной в регионе фискальной системы.

С ростом доверия к нашим реформам объем ежегодных иностранных инвестиций повысился в 3 раза по сравнению с 2017 годом.

В результате создания в стране благоприятного делового климата число предпринимателей в целом выросло в 4 раза.

Самое важное – наш народ полностью поддерживает политические и экономические реформы.

Необратимость и последовательность реформ твердо гарантированы обновленной Конституцией страны, недавно принятой на всенародном референдуме.

Одним словом, мы неуклонно, еще увереннее будем следовать избранному нами пути открытого и устойчивого развития.

Первое. Мы на основе целостной системы будем улучшать инвестиционный и деловой климат в стране, формировать еще более благоприятные условия для инвесторов.

В этом плане Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан станет решающим звеном в налаживании прямого диалога с иностранными инвесторами, совместной разработке взаимовыгодных проектов и долгосрочных стратегий.

Несомненно, данная диалоговая платформа, организованная вместе с Европейским банком реконструкции и развития, даст нам новый опыт, создаст новые возможности, будет содействовать внедрению новых подходов в осуществление наших реформ.

Где бы ни находились на территории нашей страны инвесторы – в 14 регионах, 208 районах и городах, а также во всех дипломатических представительствах Узбекистана за рубежом, – им будут оказаны необходимая помощь и услуги посредством созданного Министерством инвестиций, промышленности и торговли «одного окна».

До конца года совместно с международными экспертами впервые в нашей истории будет налажена деятельность Международного коммерческого суда.

Второе. Мы ускоренно продолжим политику дальнейшей либерализации рынков товаров, услуг, капитала и труда. В частности, в целях присоединения к мировым производственным цепочкам сделали важные шаги по вступлению во Всемирную торговую организацию. Убежден, что в этом году мы добьемся весомых результатов в данном направлении.

Третье. Сокращение излишней бюрократии и искоренение коррупции и впредь будут находиться в центре внимания нашего государства и общества.

Мы последовательно продолжим начатую административную реформу и внедрим компактную и эффективную систему государственного управления, оказывающую поддержку людям и бизнесу, предоставляющую им качественные услуги.

Уважаемые управляющие банка!

Скажу откровенно: в реализации реформ и достижении нынешних результатов для нас чрезвычайно важное значение имеет поддержка международных партнеров.

Сегодня с твердой уверенностью мы можем заявить, что Европейский банк реконструкции и развития стал нашим стратегическим партнером на пути устойчивого развития Узбекистана. Ярким подтверждением является то, что портфель проектов банка в стране превысил 4 миллиарда евро, из них проекты на 3,3 миллиарда евро были начаты в течение последних четырех лет.

По итогам прошлого года Узбекистан вошел в пятерку главных партнеров банка. А по объемам ежегодных инвестиций – стал его самым крупным бизнес-партнером в Центральной Азии.

Самое важное, наши с банком подходы и цели относительно развития частного сектора также близки и схожи. Об этом свидетельствует и тот факт, что в настоящее время в стране доля частного бизнеса в проектах банка достигла 55 процентов.

Особенно быстрыми темпами развивается сотрудничество в таких актуальных направлениях, как «зеленая» энергия, питьевое водоснабжение, дорожно-транспортная инфраструктура, экология. В области возобновляемой энергии мы запустили крупные проекты с участием средств банка в размере 600 миллионов евро. Столь активное взаимодействие служит также «катализатором» для привлечения в экономику страны других зарубежных инвесторов.

Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность поддерживающему нас руководству Европейского банка реконструкции и развития, особенно президенту банка госпоже Рeно-Бассо, правительствам государств-членов и управляющим банка, организациям-партнерам банка и инвесторам, всем его сотрудникам, реализующим вместе с нами проекты.

Уважаемые друзья!

В продолжении наших реформ мы и впредь будем опираться на сотрудничество с международными организациями по развитию, в частности, с Европейским банком реконструкции и развития, в следующих направлениях.

Во-первых, в обеспечении устойчивого экономического роста страны мы опираемся только на частный сектор. Поэтому хорошо понимаем, что наше будущее развитие неразрывно связано с процессами приватизации.

В этом направлении в начале года мы определили большие планы по реализации доли государства в предприятиях, выставлению на открытые торги акций стратегических компаний и крупных банков. В частности, впервые 40 предприятий, имеющих стратегическое значение для нашей экономики, будут выставлены на «IPO».

В этой сфере осуществляем большую программу совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

Только один пример: активно работаем с ЕБРР по приватизации крупнейших банков страны – «Узпромстройбанка» и «Асака банка». Также совместно с банком приступили к реализации отдельной программы по эффективному использованию природных ресурсов страны, привлечению для этого инвесторов, обладающих самыми современными технологиями.

Мы поставили перед собой высокие цели по сокращению бедности. Для их достижения создадим новые возможности и условия для предпринимателей. В связи с этим заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества с банком в области финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Во-вторых, расширение проектов государственно-частного партнерства в сферах, находящихся в ведении государства, таких как инфраструктура, медицина, образование, транспорт, экология.

В этой связи вместе с банком мы впервые в нашей стране начинаем реализацию проектов по управлению сетью питьевого водоснабжения в Намангане, строительству современной магистральной автомобильной дороги Ташкент – Самарканд.

Будем расширять государственно-частное партнерство также в сфере туризма, обладающей высоким потенциалом. Думаю, что вы, дорогие друзья, находясь здесь, в Самарканде, своими глазами увидите, насколько большие перспективы имеются в нашей стране в сфере туризма.

В целом в рамках форума состоятся презентации более 40 крупных проектов государственно-частного партнерства в таких направлениях, как здравоохранение, образование, инфраструктура, транспорт, энергетика. Уверен, что эти проекты вызовут у вас большой интерес.

В-третьих, ускоренное развитие сфер «зеленой» экономики, особенно «зеленой» энергетики.

Мы наметили до 2030 года довести долю возобновляемых источников энергии в производстве электрической энергии до 40 процентов. Уже в этом году совместно с Европейским банком реконструкции и развития будут построены 3 крупные солнечные станции общей мощностью 1,2 гигаВатт.

Древний Самарканд, где проходит сегодняшнее заседание, недавно был включен в программу банка «Зеленые города». Мы опираемся на поддержку банка во включении в данную программу и таких наших городов, как Нукус, Андижан, Бухара, Наманган.

В-четвертых, мы и впредь будем уделять особое внимание поддержке женского предпринимательства в Новом Узбекистане, созданию женщинам-предпринимателям равных возможностей для воплощения в жизнь их идей и инициатив.

В этом направлении заслуживают внимания реализуемые совместно с банком программы по обеспечению занятости женщин, повышению их экономической активности. Будем еще больше расширять сотрудничество с банком в целях значительного увеличения количества таких проектов.

В-пятых, мы готовы осуществить вместе с банком еще множество новых проектов в сферах передовых агротехнологий, водосбережения и обеспечения продовольственной безопасности.

Считаю, что в нынешних условиях, когда усиливаются проблемы, связанные с глобальным продовольственным дефицитом, такие проекты весьма выгодны и для банка, и для инвесторов.

Уважаемые участники форума!

Развитие сотрудничества в Центральной Азии мы определили одним из самых приоритетных направлений внешней политики Нового Узбекистана.

Благодаря твердой политической воле и последовательным действиям глав государств региона Центральная Азия сегодня становится ярким примером добрососедства и партнерства. В частности, в целях расширения экономических связей с соседними странами мы создали совместные инвестиционные фонды, запустили ряд крупных проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта и водного хозяйства.

Приглашаем Европейский банк реконструкции и развития и других наших зарубежных партнеров к активному участию в таких региональных проектах.

Уважаемые дамы и господа!

В завершение своего выступления хочу особо подчеркнуть –сегодняшний международный форум создает историческую возможность для того, чтобы поднять сотрудничество между Европейским банком реконструкции и развития и нашей страной на новый, еще более высокий уровень.

Убежден также, что прибытие в Самарканд представителей правительств 71 страны станет мощным импульсом для старта совместных взаимовыгодных проектов.

Состоявшаяся сегодня «Инвестиционная презентация Узбекистана» наглядно показала, какими большими возможностями в сфере бизнеса обладает наша страна.

В ходе предстоящих сессий и встреч в рамках форума вам также будут подробно представлены новые проекты.

Уверен, что в эти дни каждый участник форума сможет открыть для себя новое направление бизнеса в Узбекистане. Наряду с этим древняя история, богатейшее культурное наследие страны, гостеприимство, доброта и сердечность наших людей оставят у вас незабываемые впечатления.

Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе форума.

Благодарю за внимание.