Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 мая принял делегацию Франции во главе с сопредседателем совместной Межправительственной комиссии, министром-делегатом по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом Оливье Бештом.

Были рассмотрены вопросы продвижения и ускорения конкретных проектов торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества с участием ведущих французских компаний и организаций в нашей стране.

В начале встречи министр Оливье Бешт передал теплые приветствия и личное послание Президента Франции Эммануэля Макрона.

Глава нашего государства с большим удовлетворением отметил продуктивные итоги заседания Межправительственной комиссии, проведённой сегодня в первой половине дня в городе Ташкенте, и деловой миссии Движения «Медеф» в нашу страну в апреле этого года.

Подчеркнут прогресс по стратегическим проектам, осуществляемым в области «зеленой» энергетики, добывающей отрасли, модернизации туристической инфраструктуры и коммунальных сетей, в других приоритетных направлениях.

Растет интерес французских компаний к реализации проектов в области градостроительства, транспорта, текстильной промышленности, производства новых видов строительных материалов.

Лидер Узбекистана приветствовал планы по учреждению узбекско-французской Торговой палаты и внедрению эффективной системы поддержки деловых инициатив.