Неизвестными лицами в Тахтакупырском районе незаконно велась охота на животных, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан. При виде приближающихся государственных инспекторов они побросали 14 туш отстрелянных джейранов, 5 кроликов и скрылись с места происшествия.

Как сообщает Комитет по охране окружающей среды и экологии Республики Каракалпакстан, в результате оперативно-следственных меропритятий, проведенных прокуратурой по защите природы Арала совместно с ОВД Тахтакупырского района, было выявлено, что скрывшимися с места происшествиями незвестными лицами оказались жители Караузякского района М.М. и У.Х., а также жители Тахтакупырского района Б.А. и Н.К.

Эти граждане нарушили требования «Положения о порядке и принципах получения лицензии в сфере пользования объектами животного мира» Кабинета Министров Республики Узбекистан. Было установлено, что они нанесли животному миру материальный ущерб в крупном размере – на 190 миллионов 350 тысяч сумов.

По данному факту прокуратурой по защите природы Арала в отношении правонарушителей возбуждено уголовное дело по пунктам «е» и «ж» части 3 статьи 202 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.