С 1 февраля 2022 года по 1 января 2025 года предприятиям, реализующим проекты по производству крашеных тканей, а также продукции из смешанной и крашеной ткани в Республике Каракалпакстан и других регионах, будут предоставлять субсидии в размере 10 % от стоимости оборудования, приобретенного под эти проекты, но не более 500 000 долларов.

Об этом говорится в Указе Президента «О мерах по стимулированию глубокой переработки, производства и экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью текстильными и швейно-трикотажными предприятиями» от 21 января текущего года.

Предприятиям, приобретающим оборудование для производства крашеных тканей, изделий из смешанной и крашеной ткани, а также пряжи, в составе которых 80 % искусственного волокна, будут выделять кредиты в иностранной валюте сроком до 7 лет на оплату 15 % первоначального взноса  и с льготным периодом до 3 лет.

До 1 июля 2022 года  предусмотрены разработка и запуск обязательной автоматизированной системы учета хлопкового волокна.

УзА