ЕС запустил гуманитарные проекты в Афганистане на сумму около €270 млн

Европейский союз запустил проекты в Афганистане на сумму 268,3 млн евро для поддержки населения страны, сообщает Афганистан.Ру. Согласно заявлению, финансовые средства направляются агентствам ООН, работающим в Афганистане. «Проекты сосредоточены на здравоохранении, питании, обеспечении чистой водой, санитарии и образовании, особенно для женщин и девочек. Мы также поддерживаем деятельность, приносящую доход, продовольственную безопасность и местные рынки», – подчеркнула комиссар ЕС по международному партнерству Ютта Урпилайнен.

Семь проектов ЕС на общую сумму 186 млн евро направлены на обеспечение афганцев средствами к существованию и поддержку здравоохранения и образования. Они будут реализованы при помощи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Программы развития ООН (ПРООН), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной продовольственной программы (ВПП). Как сообщили в Еврокомиссии, проект стоимостью 50 млн евро, реализованный ЮНИСЕФ, позволит обеспечить финансовую поддержку учителей. Ожидается, что в течение двух зимних месяцев 194 тыс. афганских учителей будут выплачивать по 90 евро.

Кроме того, будут реализованы программы, направленные на борьбу с COVID-19 и полиомиелитом. Отмечается, что ЕС также запустил 5 проектов на сумму 79 млн евро для решения проблем внутренне перемещенных лиц и афганских беженцев в Иране, Пакистане и странах Центральной Азии.

Х Х Х

Более 16 тысяч казахстанцев сделали перечисления в Общественный фонд «Қазақстан халқына»

Общественный фонд «Қазақстан халқына» выражает благодарность всем казахстанцам, крупным предприятиям, трудовым коллективам, которые поддержали инициативу Главы государства Касым-Жомарта Токаева по решению реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта. За период с 16 по 19 января 2022 года (включительно) в Общественный фонд поступило 29.3 млн тенге от 16 167 казахстанцев. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сообщение фонда.

От 75 юридических лиц и крупных бизнесменов поступило 19.2 млрд тенге.

Руководство фонда заявляет, что будет обеспечена полная прозрачность и подотчетность всех полученных финансовых средств. Деньги будут направлены на благо народа Казахстана, на решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта. Фонд окажет поддержку детям с орфанными и другими заболеваниями, нуждающимся из социально-уязвимых групп населения, семьям, погибших сотрудников военных, сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также на другие благотворительные цели.

Х Х Х

Способна ли экономика Китая обогнать США

Газета ру. Китайская экономика, если верить ее официальной статистике, восстанавливается быстрее американской. Рост за прошлый год — 8,1%. Эксперты не исключают, что в 2028 году Китай может стать лидером и по объему ВВП, и по другим экономическим показателям. Остается только решить, насколько эти страновые показатели корректны в соперничестве за успех и счастливую жизнь обычных граждан. В 2021 году китайская экономика выросла на 8,1%, отчиталось главное статистическое управление Китая. Значение превысило целевой показатель и стало максимальным за последние 10 лет. Ранее китайские власти прогнозировали рост ВВП страны «выше 6%».

«В прошлом году темпы роста экономики Китая были одними из самых высоких среди крупнейших экономик мира», — сообщил на пресс-конференции глава статистического ведомства Нин Цзичжэ. Согласно опубликованному документу, объем экономики Китая за прошлый год превысил 114,36 трлн юаней (почти $18 трлн). Всемирный банк прогнозирует, что рост ВВП США за 2022 год составит 3,7%. Рост ВВП Китая — 5,1%.

Х Х Х

Китай готов вложить в спасение Европы 100 млрд долл.

Китай рассматривает возможность значительных инвестиций в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Размер участия Пекина в EFSF будет напрямую зависеть от вкладов других государств, а также от условий сотрудничества с фондом, сообщает американская деловая пресса со ссылкой на источники в китайском правительстве. Ожидается, что инвестиции Китая в фонд гибнущей европейской экономики могут составить от 50 млрд до 100 млрд долл. Как пояснил один из собеседников, в случае если условия покажутся Пекину приемлемыми, сумма в 100 млрд не выглядит чем-то немыслимым. Однако Китай будет ждать гарантий. В настоящий момент объем фонда составляет 440 млрд евро, однако ранее ЕС озвучил планы об увеличении размера фонда до 780 млрд евро, что невозможно без привлечения новых инвесторов.

Напомним, в Брюсселе состоялся саммит ЕС, в ходе которого членам союза удалось договориться об условиях реструктуризации греческого госдолга и рекапитализации банков ЕС. Позднее было опубликовано официальное заявление евросаммита относительно перспектив европейской экономики.

Х Х Х

Китай сверг Японию со второго места в мировой экономике

google.com ВВП Японии в IV квартале 2010г. в реальном выражении, по предварительным данным, снизился на 0,3% по сравнению с III кварталом 2010г. Такие данные опубликовал Институт экономических и социальных исследований правительства страны. В годовом исчислении снижение этого показателя составило 1,1%, достигнув показателя в 5,47 трлн долларов. Между тем аналитики ожидали более сильного сокращения ВВП страны — на 0,5% в месячном исчислении и на 2,1% — в годовом.

Однако такие показатели все равно позволяют говорить, что по объему ВВП Япония впервые с конца 1960-х уступила второе место в мире. Теперь второй экономикой вслед за США является Китай, ВВП которого составляет 5,87 трлн долларов. Аналитики агентства Associated Press предполагают, что причиной этого стал мировой экономический кризис, который больше сказался на Японии, чем на Китае.

В самой Японии к успехам соседа относятся без зависти. Как отметил министр экономики Страны восходящего солнца. «Мы не соревнуемся с другими странами, а делаем все для того, чтобы улучшить жизнь наших граждан. Мы рады успехам Китая как нашего соседа», — заявил Каору Йосано.Эксперты агентства Associated Press предполагают, что при нынешнем развитии событий Китай может выйти и на первое место в мире, обойдя США в период между 2020 и 2030гг.

Х Х Х

Ким Чен Ир представил в Китае своего преемника

Южнокорейские СМИ. Глава КНДР Ким Чен Ир посетил Китай, чтобы представить стратегическому партнеру будущего северокорейского лидера – своего сына Ким Чен Уна. Об этом сообщают южнокорейские СМИ. Не исключено, что северокорейский лидер уже сейчас хочет заручиться поддержкой Китая по вопросу кандидатуры Ким Чен Уна на посту главы КНДР. Стоит отметить, что Китай является чуть ли не единственным союзником Северной Кореи на мировой арене и оказывает серьезное влияние на экономику и политику КНДР. Окончательно статус Ким Чен Уна будет закреплен в начале сентября на первой за 40 лет конференции представителей трудовой партии Кореи.

Х Х Х

На аукционе в Дубае представят крупнейший в мире черный бриллиант

Туркменпортал. Крупнейший в мире черный бриллиант «Энигма», весом 555,55 карат, будет выставлен на аукционе Sotheby’s. Торги пройдут в Дубае с 3 по 9 февраля. Как пишет издание russianemirates.com, драгоценный камень более 20 лет находился в частной коллекции. Черный бриллиант также известен как карбонадо. Специалист по ювелирным изделиям Sotheby’s Dubai Софи Стивенс сказала: «Черные бриллианты карбонадо исключительно старые. Мы датируем их примерно от 2,6 до 3,8 млрд лет и считаем, что они имеют внеземное происхождение». По мнению экспертов, бриллиант «Энигма» уйдет с молотка более чем за $ 6,8 млн. При этом ставки будут приниматься и в криптовалюте (BTC, ETH и USDT). Натуральный черный бриллиант в 2006 году попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой ограненный алмаз в мире.

Х Х Х

Поручено доложить о ходе проверки по факту невозвращения Крыму скифского золота

Россия рт. Сом. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе процессуальной проверки, проводимой по факту невозвращения крымским музеям скифского золота. Как сообщили в СК, поручено предоставить подробный доклад о ходе процессуальной проверки в связи с вывозом более 2 тыс. артефактов скифской культуры, принадлежащих музеям Крыма, и последующим решением апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции скифского золота.

Ранее Апелляционный суд Амстердама после нескольких лет разбирательств вынес решение о передаче скифского золота в собственность Украины. Пресс-секретарь Университета Амстердама Яша Ланге заявил, что решение по скифскому золоту может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов, а до окончательного вердикта экспонаты останутся в стране.

Х Х Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

 

Подготовил И.Абдумаликзода,УзА