Комментируя законопроект, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Ислам Жасимов отметил:

– Отсутствие в действующем законодательстве норм о подтверждении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникающих в рамках хозяйственных договоров, вызывало ряд проблем у субъектов предпринимательства. В частности, в период пандемии коронавируса многие предприятия обращались в Торгово-промышленную палату с просьбой подтвердить случаи обстоятельств непреодолимой силы, возникающих в рамках локальных соглашений.

Однако, поскольку палата не обладала такими полномочиями, сертификаты, подтверждающие форс-мажорные обстоятельства, она не выдавала и лишь ограничивалась отправкой писем в соответствующие органы или хозяйствующие субъекты.

Поэтому законопроектом предлагается закрепить эту норму в связи с передачей Торгово-промышленной палате полномочий по подтверждению обстоятельств непреодолимой силы, возникающих в рамках локальных договоров. Основная цель – урегулировать споры между предпринимателями без обращения в суд.

Принятие данного законопроекта послужит созданию нормативно-правовой базы для подтверждения форс-мажорных обстоятельств в сфере предпринимательства, а также устранению соответствующих правовых пробелов.

Любой закон, который создает облегчение, имеет обратную силу. Поскольку этот законопроект окажет положительное влияние на деятельность предпринимателей, есть все основания для рассмотрения предыдущих вопросов, когда закон будет иметь обратную силу, – подчеркнул И. Жасимов.

Депутаты обсудили актуальные вопросы проекта закона касательно предпринимательской деятельности.

После бурных обсуждений проект закона концептуально был принят в первом чтении.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА