11 января в Посольстве Республики Казахстан в Республике Узбекистан состоялся брифинг по трагическим событиям, произошедшим в Казахстане.

На мероприятии Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в нашей стране Дархан Сатыбалды предоставил представителям средств массовой информации официальные сведения о произошедшем в Казахстане.

– Некоторые зарубежные средства массовой информации однобоко освещают происходящую ситуацию в Казахстане, – говорит Дархан Сатыбалды. – Имеет место неверное толкование как применения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так и реакции властей на происходящие события. Произошедшие события имели разносторонний характер. Акции протеста, начавшиеся с сугубо экономических требований, были использованы террористическими группами для подрыва конституционного строя страны.

Посол рассказал о том, как на самом деле развивались события.

– 2 января 2022 года в Мангистауской области начались демонстрации против повышения розничных цен на сжиженный газ в среднем с 60 до 120 тенге за литр. Протестующие требовали их снижения до прежнего уровня и решения ряда вопросов социально-экономического характера. Волна протестов перешла на ряд других городов. Президент Казахстана призвал граждан не поддаваться на провокации на фоне митингов против повышения цен на газ. Для продолжения диалога с участниками акций и поиска решений возникшей проблемы по поручению Президента Казахстана была сформирована Государственная комиссия, а также создан Республиканский штаб для рассмотрения требований митингующих. 4 января правительство приняло меры по снижению цен на газ до 50 тенге, а также ввело мораторий на повышение цен на социально-значимые продовольственные товары, горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги. Также было начато расследование в отношении оптовых реализаторов сжиженного газа по подозрению в ценовом сговоре. 5 января Президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. Эти действия продемонстрировали четкую политическую волю и стремление разрешить разногласия путем диалога. Несмотря на неоднократные призывы главы государства к соблюдению общественного порядка, протесты в ряде крупных городов были использованы деструктивными элементами для эскалации ситуации и насильственных действий. В этой связи Президент объявил о введении чрезвычайного положения на всей территории страны.

Как отмечалось на брифинге, если в первые дни протесты имели социально-экономические и общественно-политические требования, то в последующем мирный протест перерос в вооруженное противостояние без выдвижения каких-либо внятных требований. Игнорировались требования чрезвычайного положения. Была создана прямая угроза мирным гражданам, а также угроза диверсий на стратегических объектах.

– Наиболее тяжелая ситуация сложилась в городе Алматы. 5 января в Алматы были отмечены организованные нападения на административные и военные объекты, захват аэропорта и удержание пассажирских и грузовых самолетов. Бой вокруг здания Департамента внутренних дел города продолжался две ночи. В связи с резким обострением ситуации в стране Президент Касым-Жомарт Токаев вступил в должность Председателя Совета безопасности Республики Казахстан. 6 января он отдал приказ о начале в стране контртеррористической операции, направленной на устранение угроз национальной безопасности и защиту жизни и имущества граждан Казахстана. Анализ ситуации показал, что Казахстан подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, куда входили в том числе и зарубежные боевики. По предварительным данным, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в «горячих точках» на стороне радикальных исламистских группировок. Беспорядки одномоментно охватили 11 регионов республики, что не позволяло усилить меры безопасности в городе Алматы. Объективно оценивая ситуацию, Президент страны, опираясь на статьи 2 и 4 Договора о коллективной безопасности, обратился к государствам-членам ОДКБ с просьбой о направлении миротворческих сил для содействия в стабилизации обстановки в республике, – сказал посол.

Дархан Сатыбалды также рассказал о нынешней ситуации и потерях в результате произошедших трагических событий. Как подчеркнул посол, действия против террористических групп ведут правоохранительные органы и Вооруженные силы Республики Казахстан.

– К сожалению, имеются человеческие жертвы как среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, так и гражданского населения. Потери среди силовых структур составили 16 погибших и 1300 раненых. Общее количество пострадавших уточняется. Это огромная трагедия для нас, родных погибших и всего казахстанского народа. В связи с человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны Президент Казахстана объявил 10 января 2022 года днем общенационального траура. Следует отметить сплоченность народа Казахстана, его поддержку решениям и действиям Президента Касым-Жомарта Токаева по восстановлению мирной жизни, – отметил посол.

Также на брифинге Дархан Сатыбалды выразил слова благодарности руководству Узбекистана за поддержку, отметив, что 6 января состоялся телефонный разговор Президентов Узбекистана и Казахстана, в ходе которого Шавкат Мирзиёев подтвердил неизменную поддержку народу и руководству Казахстана в их стремлении к обеспечению стабильности в стране.

– Хотел бы опровергнуть имевшие место фейковые сообщения от имени посольства Казахстана в Ташкенте относительно закрытия казахстанско-узбекской границы. Пункты пропуска работали и работают в штатном режиме. Восстанавливается авиасообщение. Сегодня ситуация в Казахстане стабилизирована. Угрозы для безопасности страны предотвращены. В рамках антитеррористической операции ведется работа по выявлению лиц, участвовавших в преступлениях. В ближайшее время после завершения предварительного расследования правоохранительными органами будут представлены дополнительные доказательства террористической агрессии против Казахстана, – заключил Дархан Сатыбалды.


Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, Ёкуб МЕЛИБОЕВ(видео), корр. УзА