6 января в Ташкенте Комитет по вопросам молодежи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан при поддержке ЮНИСЕФ провел круглый стол, посвященный защите уязвимых детей. Мероприятие было организовано в тесном сотрудничестве с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам ребенка и Министерством по поддержке махалли и семьи.

Целью мероприятия стало подведение итогов работы по предотвращению помещения подростков в специализированные воспитательные учреждения и обеспечению надлежащей реинтеграции  их в семьи и сообщества.
Участники мероприятия подчеркнули, что лишение свободы должно использоваться только как крайняя мера, с максимально коротким периодом времени и должно быть лимитировано исключительными случаями в соответствии с международными стандартами.

— Оценка ситуации показывает, что большинство из детей, попавших в специализированные воспитательные учреждения, — из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Основные проблемы этих семей часто связаны с материальными трудностями, употреблением алкогольных и психоактивных веществ, отсутствием постоянной работы, серьезными ментальными заболеваниями среди членов семей, — сказал Одилжон Иминов, председатель Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения. — Если мы сосредоточимся на раннем выявлении неблагополучных семей и будем проводить с ними профилактическую работу, усилим деятельность в махаллях и школах, то сможем обеспечить защиту детей и благополучие их семей. Это также будет способствовать сокращению фактов разлучения девочек и мальчиков со своими семьями и помещения детей в специализированные учреждения.

Также были обсуждены трудности по реинтеграции детей в общество после возвращения их из республиканских учебно-воспитательных учреждений. Их могут не принять обратно родители, другие члены семьи, школы и сообщества. Поэтому крайне важно обратить на это внимание, улучшить, в частности, услуги по поддержке семей.

— Эффективная реинтеграция в наилучших интересах детей требует разработки и внедрения услуг по профилактике и поддержке на уровне сообществ, — сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. — Это включает выявление, направление и предоставление комплексных социальных услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Важно иметь обученные кадры социальной защиты, которые будут сопровождать детей, родителей, семьи и сообщества, чтобы подготовить их к реинтеграции.

По итогам встречи экспертами были выдвинуты такие предложения, как укрепление нормативно-правовой базы и межотраслевое сотрудничество, устранение пагубных социальных норм, включая негативные гендерные нормы, улучшение мониторинга и оценки предоставляемых услуг, документирование их эффективности в повышении защиты и благополучия детей и их семей.

 

Подготовила Гульрух Абдуллаева, УзА.