В столице прошли торжества по случаю награждения победителей и активных участников национальных смотров-конкурсов «Йил аёли» («Женщина года»), «Гендер тенглик фаоли» («Активист гендерного равенства») и «Нафосат» («Нежность»).

На мероприятии, организованном по инициативе Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, около 40 активисток из различных сфер, одаренных женщин, являющихся примером в обеспечении гендерного равенства, работающих в различных министерствах и ведомствах, были награждены памятными подарками и дипломами.

— Национальный конкурс «Йил аёли» («Женщина года») в текущем году был организован Республиканским общественным женским советом, Комитетом Сената по вопросам женщин и гендерного равенства, Государственным целевым фондом по поддержке женщин, — говорит председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова. — Ставилась цель через конкурсы создать условия для повышения знаний, профессионального потенциала, деловых качеств и конкурентоспособности наших женщин, активно участвующих в повышении престижа своей сферы, вносящих весомый вклад в развитие страны, являющихся примером в семье и воспитании детей, работающих в различных сферах, популяризовать их передовой опыт и знакомить с ними широкую общественность. В прошедшем впервые в нынешнем году конкурсе участвовали женщины в возрасте от 25 до 55 лет, работающие непрерывно не менее 5 лет по своим направлениям в Республике Узбекистан, а также домохозяйки.

Смотр-конкурс «Йил аёли» был проведен в три этапа. Жюри, согласно правилам конкурса, оценивало участниц по таким критериям, как уровень освоения языков, занимаемое место в обществе, активность, информированность о проходящих в стране реформах и применение их в своей практике, а также инициативность.

По итоговым результатам первое место заняла заведующая кафедрой оториноларингологии №2 Самаркандского государственного медицинского института, доцент, кандидат медицинских наук Махзуна Насриддинова, второе место – заместитель начальника управления профилактики правонарушений УВД Бухарской области, начальник отдела по вопросам женщин подполковник Дилфуза Шаропова, третье место – начальник производственного кооператива «Мевазор-Саодат» города Шахрисабза Кашкадарьинской области Саодат Низамова.

Также были отмечены и победители национального конкурса «Гендер тенглик фаоли» («Активист гендерного равенства»).

По результатам данного конкурса победителями признаны и награждены в номинациях: «Самый активный правоохранительный орган по обеспечению гендерного равенства» – министерства юстиции и внутренних дел, «Самый активный государственный орган в обеспечении гендерного равенства» – Министерство обороны, «Самый активный хокимият в обеспечении гендерного равенства» – хокимият Самаркандской области, «Самая активная организация в обеспечении гендерного равенства» – Алмалыкский горно-металлургический комбинат, «Самая активная ННО в обеспечении гендерного равенства» – Центр женщин и молодежи «Тумарис», «Самый активный субъект предпринимательства, обеспечивающий гендерное равенство» – ООО «Shovot tekstil», «Лучшая радиопрограмма, направленная на пропаганду гендерного равенства» – главный редактор телерадиоканала Республики Каракалпакстан Гулназ Нурбекова, «Лучший веб-сайт в Интернете, направленный на пропаганду гендерного равенства» – журналист информационного портала Human.uz Наргиза Юнусова.

Конкурс «Нафосат» («Нежность») организован в целях дальнейшего совершенствования стиля одежды женщин, работающих в различных сферах, пропаганды среди них современной национальной одежды, присущей нашему менталитету, внедрения новых методов и принципов культуры одежды. Конкурс проходил в два этапа по четырем основным направлениям. В нем участвовали женщины, работающие в сфере дизайна в Республике Узбекистан непрерывно не менее одного года.

Победителями в основных и дополнительных номинациях стали участницы конкурса, широко пропагандирующие современную национальную одежду, соответствующую нашему менталитету, внедряющие новые стили одежды.

Все эти конкурсы значимы тем, что они направлены на поддержку женщин, повышение их роли в жизни общества и государства. Без сомненья, они будут служить для дальнейшей мотивации наших женщин и вдохновят на новые идеи и инициативы.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА