Сегодня в специальном павильоне нашей страны на Всемирной выставке «ЭКСПО Дубай-2020» состоится Национальный день Республики Узбекистан.

В рамках мероприятия запланирована богатая культурная программа, экскурсии по павильону «Узбекистан».

В целом, за период работы национального павильона нашей страны на выставке «ЭКСПО Дубай-2020» запланировано проведение различных культурных мероприятий и презентаций, ряд из которых уже состоялся и имел большой успех.

Задуманная, как смотр самых современных технологий и проводник новых мировых ценностей, «ЭКСПО» с самого своего основания в 1851 году в Лондоне неизменно превращается в парад выдающейся архитектуры, а павильоны становятся главными экспонатами выставки. Идея павильона Узбекистана перекликается с главной темой “EXPO 2020 Dubai” «Соединяя умы, создаём будущее», которая впервые в истории проходит на территории Ближнего Востока.

Объединение усилий 192 стран и их встреча на одной площадке позволяет “EXPO 2020” претендовать на звание глобальной платформы для расширения торговых и инвестиционных связей, а также сотрудничества в области инноваций, науки, культуры и социально значимых проектов.

Всемирная выставка «ЭКСПО» проводится каждые 5 лет и является одним из старейших и крупнейших мероприятий в мире. За 170-летнюю историю проведения мероприятие стало исторической витриной, демонстрирующей изобретения и технологии.

На Всемирной выставке в Вене в 1873 году помимо технических и промышленных новинок впервые был продемонстрирован ряд художественных продуктов. С тех пор культура и искусство остаются незаменимыми спутниками программы «ЭКСПО» по всему миру.

Нынешняя выставка, которая проходит в Дубае с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года, организована в выставочном комплексе «Al Wasl». В трех тематических районах расположены 192 павильона стран-участниц, демонстрирующих уникальную архитектуру, культуру и экспонаты со всего мира. Ожидается, что за весь период работы выставки ее посетят 25 миллионов человек. Ежедневно в павильонах проводится более 60 мероприятий.

 

УзА