Уже 30 лет Китай показывает, что он может быть открыт всем странам и способен эффективно с ним сотрудничать. Одним из позитивных показателей этого может стать неординарное событие – перевод третьего тома книги лидера КНР Си Цзиньпина «О государственном управлении» на многие языки мира
Издательства 17 стран подписали с базирующимся в Пекине издательством «Вайвэнь чубаньшэ» меморандум о совместном переводе третьего тома книги Си Цзиньпина «О государственном управлении» на разные языки и публикации этих версий. Среди этих стран Албания, Польша, Беларусь, Украина, Камбоджа, Непал, Индия, Таиланд, Монголия, Кыргызстан.
Напомним, что предыдущие два тома книги товарища Си были переведены на 33 языка и распространяются в более чем 170 странах и регионах мира.
В «Вайвэнь чубаньшэ» также сообщили о работе над переводом третьего тома книги на французский, испанский, арабский, немецкий, японский и португальский языки и публикацией версий на этих языках. При этом перевод на русский язык уже завершен.
Помимо изданного в 2020 году оригинала на китайском языке, сейчас в мире распространен перевод книги на английском. Тем самым можно проследить значимость первоочередности распространения издания для самого Китая, — если английский давно стал языком международного и бизнес-общения, то Россия является самой большой страной мира, а также важнейшим для КНР стратегическим партнером, отношения с которым за последние годы только расширяются и улучшаются.
В третьем томе своей книги Си Цзиньпин рассказывает о практике КПК, проводимой в деле объединения и развития Китая, и руководства многонациональным народом страны для достижения нового и важного прогресса в различных областях партийной и государственной жизни. Многие главы книги также посвящены международным отношениям и будущему поведению Китая на этой арене как страны, «не стремящейся к гегемонии, уважающей интересы других государств, но не отступающейся и от своих законных планов и намерений». Это замечательно оформленный и богато иллюстрированный (более сотни фотографий из жизни и работы лидера КНР на посту генерального секретаря КПК) сборник тематических статей высказываний, выступления товарища Си, собранных за 2017-2020 годы его руководства страной.
«Сегодня, более чем когда-либо, мы ближе, увереннее и более способны претворить в жизнь цель национального возрождения. Я верю, что до тех пор, пока весь китайский народ будет нести этот дух мечты, мы сможем осуществить обновление китайской нации». – Делится на страницах книги генеральный секретарь КПК своим мнением по поводу того, как следует дальше строить будущее государства общими усилиями. При этом вполне справедливо его дальнейшее высказывание о том, что «Общественная поддержка, одобрение и удовлетворение зависят не только от того, что мы говорим, но и от того, что мы делаем». Тем самым Си Цзиньпин поддерживает и развивает созданную прежними лидерами Китая идею того, что китайское общество должно стать «обществом действия», которое способно к значительным и успешным усилиям, как на благо собственной страны, так и для позитивного влияния на другие страны и мир в целом.
Новая книга Си Цзиньпина уже стала интересным социально-культурным явлением, которое изучается и анализируется многими экспертами – как просто интересующимся историей Китая, так и ведущими политологами и социологами.

Анвар Рашидов