Известно, что предпринимается множество мер по кардинальному улучшению экологической обстановки в Приаралье, налаживанию здорового образа жизни населения.

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН Специальной резолюции об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий позволит превратить этой край в уникальную площадку для запуска инновационных проектов и инициатив, направленных на развитие всех сфер.

В рамках приоритетных задач, обозначенных в резолюции, проводится ряд практических работ по улучшению окружающей среды в регионе, внедрению энергосберегающих и водосберегающих технологий в Муйнакском районе.

В частности, по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан на 1 гектаре создан инновационный парк «Новый Муйнак», где высажено более тысячи декоративных деревьев, при орошении которых применяются водосберегающие технологии.

Эти деревья, растущие в пустыне, несомненно, послужат одним из важных источников сохранения экологии и окружающей среды города Муйнака.

 

Максада Хабибуллаева (фото), УзА