В Нукусе Управлением Агентства по делам молодежи Республики Каракалпакстан, Министерством сельского хозяйства Республики Каракалпакстан и акционерным обществом «Нукус дехкон бозори» была организована агро-ярмарка «Продукция молодых земледельцев».

Как отмечалось на церемонии открытия ярмарки, сегодня особое внимание в сфере сельского хозяйства уделяется обучению молодого поколения, подготовке зрелых кадров, обеспечению занятости молодежи и увеличению их доли в отрасли. В этой связи важнейшей задачей является создание широких возможностей и оказание всесторонней поддержки нашим юношам и девушкам. В последние годы в нашей стране создана совершенно новая система оказания адресной государственной помощи гражданам, в том числе женщинам и молодежи, нуждающимся в социальной защите, находящимся в тяжелых жизненных условиях, безработным и не имеющим профессии, которым требуется правовая и морально-психологическая поддержка.

Для того, чтобы работать с каждым человеком индивидуально и системно, в том числе, оказывать материальную помощь молодым людям, испытывающим потребность в повышении уровня знаний и профессиональной подготовки, была создана «Молодежная тетрадь». Для обеспечения включенных в нее молодых людей постоянным источником дохода было достигнуто их трудоустройство за счет аренды земельных участков на основе принципа «Каждому молодому человеку – по одному гектару земли».

В нынешней агро-ярмарке со своей сельскохозяйственной продукцией приняли участие 80 молодых дехкан, которые были внесены в «Молодежную тетрадь» и получили земельные участки на основе вышеуказанного принципа.

– Нам было выделено 20 соток земельной площади, – говорит житель махалли «Пахтачи» Элликкалинского района Д. Рузимов. – На сегодняшней ярмарке мы продаем свою первую продукцию. В этом году планируем вырастить 4 тонны моркови.

 

Довуд Абибуллаев, фото Максада Хабибуллаева, УзА