Президент Шавкат Мирзиёев посетил Инновационный учебно-производственный технопарк в Студенческом городке.

Технопарк представляет собой интеграцию трех видов деятельности — образования, науки и производства. Здесь студенты могут ознакомиться и испытать на практике современные технологии и технику, участвовать в процессах проектирования и производства готовой продукции, что будет способствовать закреплению полученных теоретических знаний и генерированию новых идей.

Глава нашего государства ознакомился с созданными здесь условиями.

Трехэтажное здание оснащено передовыми технологиями в области робототехники, энергетики, электротехники и биотехнологий. На первом этаже находятся лаборатории сварки, электроэрозионной обработки, обработки дерева и пластмассы, помещения для стартапов. Этажами выше расположены учебные классы и коворкинг-пространство, кабинеты робототехники, стандартизации, спортивные залы, администрация, библиотека, офисы.

Президент подчеркнул важность создания в технопарке управляющей компании и принятия организационных мер для реализации продукции.

— Пять лет назад мало кто из молодых людей имел доступ к таким центрам и лабораториям. А те кто мог, не имел достаточно средств для своих проектов. Потому что на науку не было денег. Теперь необходимо научить молодежь производить и продавать востребованную на рынке продукцию, используя вот эти условия и оборудование. Если они начнут зарабатывать, у них появится стремление, они посвятят себя этой сфере, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по широкому привлечению в технопарк студентов вузов технического профиля, проведению здесь практических занятий, совершенствованию учебных программ с учетом передовых технологий.

В инновационном технопарке за прохождение практики плата со студентов не взимается, для резидентов введены налоговые льготы. Организована теплица для биологических экспериментов.

Глава государства ознакомился с проектами, реализуемыми в биотехнологической лаборатории. Подчеркнута важность продвижения импортозамещающей продукции, производимой резидентами, оказания поддержки им и их проектам.

Президент пообщался со студентами и молодыми учеными. Здесь же состоялась беседа с представителями средств массовой информации.