Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в Каракалпакстане совместно с Управлением по правам человека Министерства юстиции Республики Каракалпакстан провел исследование процедуры предоставления документов о гражданстве Управлением миграции и гражданства районного (городского) УВД в период с января 2020 года по июль 2021 года.

Как сообщает    Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека  (Омбудсмена),   выявлено, что отделы миграции и гражданства УВД Канлыкульского, Ходжейлийского, Элликкалинского и Пахтакорского районов не ответили на письма физических лиц в 281 случае по вопросам регистрации гражданства в 2020-2021 годах.

В частности, в 29 случаях требования статьи 281 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан не были соблюдены, в 19 случаях правонарушителям не были разъяснены их права и обязанности по статье 294 Кодекса, что не получило отражения в протоколе.

Кроме того, в некоторых районных (городских) отделах отсутствует практика рассмотрения дел об административных правонарушениях и составления соответствующего протокола. В общей сложности их должностные лица налагали штрафы на граждан в 68 случаях без принятия соответствующих решений в соответствии со статьей 310 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.

В частности, в 17-м Ходжейлийском, 3-м Пахтакорском, 7-м Шуманайском и 1-м Муйнакском районах на граждан были наложены штрафы без принятия соответствующих решений.

Также в общей сложности по 157 делам (8 — в Ходжейлийском районе, 18 — в Шуманайском районе, 28 — в Тахиаташском районе, 3 — в Караузакском районе, 22 — в Нукусском районе, 9 — в Берунинском районе) совершены должностными лицами районных (городских) отделов нарушения установленных правил, требований статьи 3321 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан. Взысканы 100-процентные штрафы в Нукусе  по 11делам, в Кунградском районе -13, в Турткульском районе — 7, Кегейлийском районе — 36, Амударьинском районе — 2.

При этом в среднем с каждого гражданина было взыскано более 33-35 тысяч сумов, а со 157 граждан — 5 миллионов сумов.

Кроме того, некоторые районные (городские) управления приняли решение о наложении штрафов в 13 случаях (1 — в Шуманайском районе, 2- в Тахиаташском районе, 1- в Пахтакорском районе, 6 — в Чимбайском районе, 2 — в Элликкалинском районе) с нарушением соответствующих статей  Кодекса. В соответствии с нормами Закона Республики Узбекистан «Об исполнении документов судебных и иных органов» штрафы не направлены на принудительное взыскание из заработной платы или иного дохода, пенсии или стипендии, взысканы с опозданием или на сегодняшний день не собраны.

 

Н.Усманова, УзА