В Бузатауском районе Республики Каракалпакстан открылась первая лаборатория One Million Uzbek Coders.

Она создана Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий (IT Park) при поддержке Мининфоком для предоставления молодежи  дополнительных условий для получения качественного и доступного IT-образования.

Посещать лабораторию и принимать участие в проекте могут все желающие. Она оснащена компьютерами и беспроводным интернетом для эффективного усвоения знаний, полученных на IT-курсах.

Во время обучения учащихся будут консультировать опытные наставники — IT-специалисты. Они также помогут им в разработке мобильных приложений, веб-сайтов и других проектных работ в рамках онлайн-курсов.

Менторы помогут зарегистрироваться на платформе One Million Uzbek Coders и выбрать подходящее направление для каждого из посетителей.

Руководители проекта планируют открыть по несколько таких лабораторий в каждом регионе для предоставления IT-образования широким слоям населения.

One Million Uzbek Coders — образовательный проект IT Park по предоставлению бесплатных онлайн-курсов по frontend и backend-разработке, анализу данных и мобильной разработке, основанных на базе курсов международной компании Udacity.

 

Роман БОНДАРЧУК