Как сообщалось ранее, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Феруза Эшматова участвовала в качестве эксперта в процессе выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и городские советы муниципальных образований, которые прошли с 17 по 19 сентября этого года.

В ходе трехдневного визита Омбудсмен посетила Кронштадский, Калининский и Центральный районы Санкт-Петербурга (бывшие Дзержинский, Куйбышевский и Смольнинский районы) и ознакомилась с условиями и ходом выборов более чем в 15 участковых избирательных комиссиях и около 20 региональных избирательных комиссиях.

По завершении встреч была рассмотрена деятельность ряда избирательных комиссий в нескольких округах.

19 сентября Омбудсмен также встретилась с председателем Общественной палаты Санкт-Петербурга в Центре общественного надзора. В ходе встречи эксперты и наблюдатели из Узбекистана, Франции, Италии и других стран имели возможность ознакомиться с работой наблюдателей, просмотрев онлайн-мониторы всех участковых избирательных комиссий.

В ходе визита Омбудсмен ознакомилась с деятельностью участковой избирательной комиссии, созданной на вокзале в Санкт-Петербурге.  Граждане, которые в день выборов находились в личных или деловых поездках, могли проголосовать на этом избирательном участке. Для этого избиратели должны были зарегистрироваться в качестве избирателей в Агентстве государственной службы до 13 сентября. В дни выборов бюллетени для голосования подготовлены в зависимости от количества избирателей, зарегистрированных на избирательном участке.

Визит Уполномоченного по правам человека завершился пресс-конференцией в Доме журналиста в Санкт-Петербурге. На ней Ф.Эшматова поделилась впечатлениями от трехдневных выборов и ответила на вопросы представителей СМИ.

 

Пресс-служба Уполномоченного 

Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена).