Слово – участникам конференции

Заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Республики Туркменистан Рашид Мередов дал интервью корреспонденту УзА:

– В ходе встречи с многоуважаемым Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым я, в первую очередь, передал слова приветствия и глубокого уважения от Президента Республики Туркменистан Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова.

В ходе этой встречи мы обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества, а также затронули темы регионального и международного значения, представляющие интерес для обеих сторон.

Впереди у нас очень хорошие перспективы: буквально через несколько недель на берегу Каспия в Туркменистане состоится Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, где руководители центральноазиатских государств еще раз в тесном кругу обсудят вопросы дальнейшего развития отношений между нашими государствами.

Мы полностью рассчитываем на то, что эта встреча будет созидательной, и по ее итогам между государствами Центральноазиатского региона будет создан новый климат сотрудничества, который в свою очередь обеспечит нам поступательное развитие в двусторонних и многосторонних связях государств региона.

Пользуясь настоящей возможностью, я хотел бы еще раз выразить огромную благодарность Президенту Республики Узбекистан за инициативу проведения международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». В ходе нее были выдвинуты действительно очень сильные, мощные, глобальные идеи, которые продолжили инициативы, озвученные Шавкатом Мирзиёевым на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Сегодня Президент Республики Узбекистан на системной основе изложил приоритеты практической реализации этих инициатив. В числе данных приоритетов – подготовка специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

В завершение своих слов еще раз хотел бы выразить благодарность нашим узбекским братьям и всем друзьям за теплый прием и гостеприимство.

 

УзА