1 мая текущего года в парке «Новый Узбекистан» были посажены первые саженцы и началось озеленение территории. Сегодня здесь ведется широкомасштабная работа по строительству и благоустройству. Задействовано более 2 тысяч строителей и рабочих, свыше 200 единиц спецтехники.

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом проводимой здесь созидательнойработы.

Концепция парка воплощает в себе историю национальной государственности, нынешние устремления нашего народа и цели Третьего Ренессанса. Общий вид парка площадью 104 гектара будет иметь форму пяти ветвей дерева, олицетворяющих направления Стратегии действий. Здесь раскинется великолепный сад с такими декоративными деревьями, как каштан, дуб, клен, тополь, тюльпанное дерево, сирень, кустарниками и цветами.

На территории парка возводится комплекс «Истиклол». Сооружение станет олицетворением 3000-летней историю нашего народа, великих свершений наших предков, отражением национального самосознания и нового облика Узбекистана. В настоящее время заложен фундамент и начата установка каркаса этого грандиозного объекта.

Также на площади в более чем один гектар будет сооружен амфитеатр на 5 тысяч мест. В дальнейшем здесь будут проводиться национальные праздничные торжества, культурно-просветительские мероприятия. Комплекс оснастят современной системой освещения и акустики. В настоящее время здесь установлена зрительская трибуна и смонтирован остов сцены.

В парке также будут созданы искусственное озеро площадью 6 гектаров, спортивные и детские площадки, прогулочная зона и фонтаны. Сегодня готовятся площадки под сооружения, возводятся оросительные и дренажные системы.

Глава государства также осмотрел саженцы декоративных деревьев, которые будут высажены в парке.

На примыкающей к парку территории, расположенной в этом же Кибрайском районе, идет строительство олимпийской деревни, университета, клиники, торгово-развлекательных объектов.