Президент Шавкат Мирзиёев 14 июня ознакомился с презентацией проектов в сфере коммунального обслуживания и здравоохранения.

Глава государства в ходе своих поездок в Ташкентскую область и районы столицы, а также на видеоселекторном совещании 28 мая поставил ряд задач по модернизации коммунальных сетей и повышению качества обслуживания. В связи с этим ответственные министерства и хокимияты разработали предложения по совершенствованию деятельности управляющих сервисных компаний.

В частности, в Ташкентской области имеется 4 938 многоквартирных домов, которые обслуживаются 36 сервисными компаниями и 369 товариществами. Более половины товариществ находятся в тяжелом положении, потребители недовольны качеством услуг и отсутствием своевременных подходов.

На мероприятии подобные недостатки в регионе были подвергнуты резкой критике. Поручено пересмотреть проекты, наладить системную работу и предусмотреть все условия для населения.

В двусторонних отношениях нашей страны с иностранными государствами важное место занимает межрегиональное сотрудничество. В частности, тесно взаимодействуют Ташкентская область и Республика Татарстан (Российская Федерация). На презентации представлена информация о проектах экономического и инвестиционного сотрудничества двух регионов. Президент критически оценил проекты и указал на необходимость последовательного расширения партнерства.

Месяц назад глава государства посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии и дал поручения по улучшению условий в медицинских учреждениях данного направления. 27 мая было принято постановление Президента «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг».

В соответствии с этим документом разработан проект строительства и оснащения новых корпусов для Республиканского медицинского центра онкологии и радиологии. Под новые сооружения выделено более 5 гектаров неиспользуемой территории клиники Ташкентской медицинской академии. При проектировании учтен передовой опыт зарубежных медицинских учреждений.

Новый центр будет оснащен современным оборудованием для позитронно-эмиссионной томографии, радиоизотопного изучения, ПЦР-анализа, магнитно-резонансной томографии, ангиографии. Будут внедрены новые методики лечения, такие как иммунотерапия, таргетная терапия, облучение линейным ускорителем и стереотаксическая световая терапия, радиохирургия.

В соответствии с поручением Президента были изучены условия и качество лечения в онкологических больницах всех регионов. Выявлено, что население чаще всего обращается за онкологической помощью в Ташкентский городской и Ташкентский областной филиалы республиканского центра. На их долю пришлось около 37 процентов всех больных.

В связи с этим предложено объединить столичный и Ташкентский областной филиалы в единое учреждение. В результате квалифицированные специалисты и высокотехнологичное оборудование будут сконцентрированы в одном месте, улучшится качество лечения.

Также представлена ​​информация о планах по подготовке врачей. С этой целью разработан проект по расширению сотрудничества с Российским медицинским университетом имени Н.И.Пирогова. В рамках сотрудничества в следующие два года планируется отправлять узбекистанских студентов на учебу в Россию, а к 2023/2024 учебном году открыть в Ташкенте филиал данного университета.

Глава государства одобрил проекты и дал поручения по их доработке.

На презентации рассмотрены и проекты, сформированные коммерческими банками.