В Послании Олий Мажлису от 22 декабря 2017 года Президент особой критике подверг услуги, оказываемые населению учреждениями системы здравоохранения, которые не отвечают требованиям времени. Отмечена целесообразность того, чтобы в Законодательной палате уделялось больше внимания решению проблем в этой сфере. Акцентировано внимание на необходимости создания в нижней палате парламента отдельного комитета по вопросам здравоохранения, а также организации работы депутатов – его членов в основном на местах.

В ходе первого заседания палаты в нынешнем году, проведенного 4 января, депутаты рассмотрели вопрос об образовании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам охраны здоровья граждан.

На заседании подчеркнута необходимость повышения эффективности реализации реформ в системе здравоохранения, в частности, в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи, проанализированы нынешнее состояние депутатского, парламентского и общественного контроля за сферой и его результаты. Отмечена важность практического совершенствования деятельности в данном направлении.

В частности, депутаты обсудили задачи, которые стоят перед новообразованным комитетом. В частности, его члены будут непосредственно работать на местах, уделяя особое внимание волнующим граждан проблемам, готовить конкретные предложения, нацеленные на сближение медицины с населением. Важно использовать депутатский, парламентский и общественный контроль, особое значение придавать его результативности, при этом необходимо активизировать законотворческий процесс, изучать исполнение законодательства в сфере.

По итогам заседания в соответствии с предложениями фракций политических партий и депутатской группы от Экодвижения принято постановление об образовании Комитета по вопросам охраны здоровья граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса, избран его состав.

 
Информационная служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан