Президент Шавкат Мирзиёев 1 июня прибыл в Сурхандарьинскую область и посетил место строительства солнечной фотоэлектрической станции в Шерабадском районе.

Для обеспечения растущих потребностей населения и экономики в электроэнергии в нашей стране ведется строительство ряда энергетических объектов. В частности, большое внимание уделяется использованию солнечной энергии, которая играет важную роль в нынешних условиях ограниченности традиционных энергоресурсов.

Так, в нынешнем году компаниями Masdar Объединенных Арабских Эмиратов и Total Eren Франции в Навоийской и Самаркандской области будут введены в строй фотоэлектрические станции мощностью 100 мегаватт каждая.

Вместе с тем был объявлен тендер на строительство солнечной фотоэлектрической станции в Шерабадском районе. В проведении тендера техническую и финансовую консультацию предоставил Азиатский банк развития.

Заинтересованность в реализации проекта выразили более 50 компаний. После двухэтапного конкурса победу одержала компания Masdar, предложившая самый низкий тариф.

В рамках проекта компания построит в Шерабадском районе солнечную фотоэлектрическую станцию мощностью 457 МВт. Также будут возведены новая подстанция ​​напряжением 220 кВт и 52-километровая ЛЭП для подключения к подстанции «Сурхон».

Под станцию отобран участок площадью 601 гектар. Masdar привлечет 260 миллионов долларов прямых инвестиций. Годовая производственная мощность станции составит 1,04 миллиарда кВт/часов.

Реализация проекта позволит ‘экономить 340 миллионов кубометров природного газа в год, электричеством будут обеспечены 300 тысяч домохозяйств.

На строительстве фотоэлектрической станции будут задействованы тысяча человек, при эксплуатации — 120 специалистов. Запуск этого крупного объекта намечен на август 2023 года.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил на церемонии проводимую в нашей стране работу по построению энергоэффективной и безопасной для экологии экономики.

— Появление возможности закупать электроэнергию по стоимости 1,8 цента за один киловатт-часов – это очень большой успех для экономики нашей республики и важный фактор обеспечения благополучия населения. В целом строительство данной станции, вырабатываемая ею энергия и новая инфраструктура даст мощный импульс комплексному развитию области, — сказал глава государства.

Затем Президент заложил капсулу в честь строительства фотоэлектрической станции.

В церемонии присутствовали также представители старшего поколения, посредством видеоконференцсвязи участвовали вице-президент Азиатского банка развития Ашок Лаваса и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Данный проект является частью программы строительства солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 1 ГВт, реализуемой правительством Узбекистана при поддержке Азиатского банка развития.

Планируется построить солнечные станции мощность 200 мегаватт в Самаркандской и Джизакской области, ветровые электростанции на 100 мегаватт в Берунийском и Караузякском районах Каракалпакстана, а также 3 ветровые электростанции общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в Бухаре и Навои.

Узбекистан поставил цель довести мощность солнечных электростанций до 5 тысяч, ветровых электростанций – до 3 тысяч, гидроэлектростанций – до 4 тысяч мегаватт к 2030 году.