В первом квартале текущего года в межрайонных судах по гражданским делам Республики Каракалпакстан всего рассмотрено 4863 дела, в слушаниях 244 из которых обеспечено участие прокурора.

Так, прокурорами в суды внесены заявления, связанные с взысканием ущерба. Сумма таких заявлений составила 69 миллионов 420 тысяч сумов, все они удовлетворены. По результатам изучения заявлений, поступивших в органы прокуратуры, в кассационном и апелляционном порядке опротестованы 11 гражданских дел.

К примеру, исковое заявление Ж.Туремуратовой о восстановлении на работе по решению Нукусского межрайонного суда по гражданским делам не было удовлетворено. По результатам изучения данного судебного решения на основе обращения гражданки принесен апелляционный протест об упразднении судебного решения первой инстанции и удовлетворении искового требования о восстановлении на работе.

Прокурорский протест удовлетворен по определению апелляционной инстанции суда Республики Каракалпакстан по гражданским делам от 4 марта 2021 года. В результате гражданка Ж.Туремуратова восстановлена в своей должности в Управлении санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Каракалпакстан. Таким образом, осуществлена законная защита ее трудовых прав.

 

Довуд Абибуллаев, УзА