В эти дни наша страна в мире и спокойствии празднует Рамазан хайит.

Все более ярко проявляются присущие нашему народу доброта и душевная щедрость, стремление помочь нуждающимся семьям, навестить и поддержать больных.

Сегодня, 14 мая, Президент Шавкат Мирзиёев посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии.

Центр специализируется на оказании гематологической и трансфузиологической помощи, профилактике и лечении онкогематологических заболеваний, проведении исследований в этой области.

В практику центра внедрены методы высокодозной и интенсивной полихимиотерапии. В результате применения новых разработок в лечении острого лимфобластного лейкоза ремиссия и полное выздоровление пациентов достигают 70-85 процентов.

10 февраля 2020 года Президент подписал постановление, нацеленное на развитие гематологической и трансфузиологической службы, поддержку людей с онкогематологическими и трудно поддающимися лечению заболеваниями. Согласно постановлению, в 2020-2024 годах на развитие гематологии намечено направить более 546 миллиардов сумов и почти 71 миллион долларов. В этом году было выделено более 91 миллиарда сумов.

За счет этих средств больницы обеспечиваются медицинскими препаратами и изделиями, реактивами и реагентами. Проводится работа по укреплению материально-технической базы гематологической службы, совершенствованию системы раннего выявления и лечения заболеваний.

Президент ознакомился с условиями центра. Он располагает тремя корпусами на 260 коек. В настоящее время здесь проходят лечение 210 пациентов, в том числе 42 ребенка.

Глава государства поручил построить новое здание для центра, создать отдельный центр детской онкогематологии с использованием опыта российского медицинского исследовательского центра имени Д.Рогачёва. В новом центре будут проводиться операции по аллогенной трансплантации – пересадке стволовых клеток крови.

Президент побеседовал с лечащимися в центре детьми и их матерями.

— Мы приняли постановления по улучшению гематологической помощи. Но этого недостаточно. Я сегодня приехал сюда, чтобы создать для вас еще больше условий, чтобы больные побыстрее встали на ноги, сделать так, чтобы укрепить гарантии лечения. Все вы — мои дети. Ваша улыбка должна дарить счастье родителям. Живите с верой, что обязательно вылечитесь. Мы будем стараться сделать все необходимое для этого, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства поздравил детей и их мам с праздником Рамазан хайит.

— Не отчаивайтесь, ибо вы не одни. Мы поддержим. Построим новый центр, чтобы улучшить возможности сферы. В нем будут условия и для матерей, и для обучения детей, изменится и лечение. Больше всего хочу, чтобы вы побыстрее выздоровели и вернулись домой, к семье, — сказал Президент.

Шавкат Мирзиёев поблагодарил врачей центра за самоотверженную работу и заботливое отношение к детям.