Ученые НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России разрабатывают вакцины от туберкулеза и респираторно-синцитиального вируса, вызывающего инфекции легких. Их можно будет применять в виде спрея в нос. Сейчас препараты проходят доклинические исследования. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Респираторно-синцитиальный вирус вызывает инфекции легких и дыхательных путей. Большинство детей хотя бы один раз были заражены вирусом к двум годам. Вирус также может инфицировать взрослых. Симптомы заболевания обычно легкие и имитируют простуду, но в некоторых случаях инфицирование этим вирусом может вызвать тяжелую инфекцию.

Туберкулез – инфекционное заболевание, которое поражает легкие, а также иногда и нервную, мочеполовую, костную, пищеварительную системы. Общими симптомами легочного туберкулеза являются кашель, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот.

Вакцина, которая разрабатывается в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, предполагает интраназальное введение, то есть в виде спрея в нос. «Обе эти инфекции передаются воздушно-капельным путем, то есть первичная защита будет формироваться уже на естественных «входных воротах» вируса», — пояснила замдиректора НИИ по научной работе Дарья Даниленко.

В институте также отметили, что вакцины будут иметь благоприятный дополнительный эффект – защиту от сезонного гриппа А.

Кроме того, разрабатываемые вакцины предполагают производство по стандартным технологическим схемам, применяемым для выпуска гриппозных вакцин. Это подразумевает низкую себестоимость и возможность широкомасштабного выпуска в короткие сроки.

 

Роман БОНДАРЧУК, УзА