В Национальном пресс-центре 10 мая состоялся очередной брифинг пресс-службы Президента Республики Узбекистан.

На нем пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов представил журналистам информацию о состоявшихся с участием главы государства мероприятиях и ожидаемых на этой неделе важных событиях.

На прошлой неделе с участием Президента Шавката Мирзиёева состоялись презентация о ходе подготовки к предстоящим летним Олимпийским и Паралимпийским играм, видеоселекторное совещание, посвященное совершенствованию системы обучения иностранным языкам. Глава нашего государства 7 мая провел телефонные разговоры с Президентом России Владимиром Путиным и первым Президентом Казахстана — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. 9 мая Президент принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня памяти и почестей, состоявшихся в мемориальном комплексе «Парк Победы».

На брифинге журналистам были предоставлены не вошедшие в пресс-релизы интересные сведения, мнения об этих событиях. Например, были высказаны следующие мнения о видеоселекторном совещании, посвященном совершенствованию системы обучения иностранным языкам.

— Почему этот вопрос рассматривался на уровне главы государства? Ответ очевиден — знание молодыми людьми иностранных языков подтолкнет развитие всех сфер. Сейчас в сотрудничестве с развитыми странами открываются предприятия, организации, университеты, клиники, внедряются передовые технологии. Кто ими будет управлять, кто будет использовать эти технологии? Конечно же, для всего этого нужно знать иностранный язык, сама жизнь требует этого. Посмотрите на развитые страны — большинство молодежи свободно владеет иностранными языками, даже несколькими. Имеющиеся у нас в стране недостатки в этом направлении ощущаются во всех сферах. Без должного внимания к этому вопросу мы рискуем отстать от мирового прогресса, — говорит Шерзод Асадов.

Особо отмечалось, то, что не вошло в пресс-релизы о телефонных разговорах с лидерами России и Казахстана — это их дух и настроение.

Праздничные мероприятия, состоявшиеся в Парке Победы в честь Дня памяти и почестей, стали проявлением достойного почтения памяти наших предков и большого внимания к ныне живым ветеранам войны и труженикам тыла.

— Прежде всего следует отметить, что мемориальный комплекс «Парк Победы», созданный по инициативе нашего Президента, получает признание. Он становится священным местом, прославляющим отвагу наших предков и служащим воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, — говорит пресс-секретарь главы государства.

На мероприятии также говорилось об ожидаемых на этой неделе важных мероприятиях. В частности, в течение недели запланировано проведение презентаций по эффективности реформ в сфере государственных услуг, цифровизации в сфере здравоохранения и проектам, реализуемым на основе государственно-частного партнерства, а также видеоселекторного совещания по вопросам обеспечения темпов экономического роста в регионах и по отраслям.

Сообщалось, что на эту неделю запланированы контакты главы нашего государства с лидером Японии, а также руководителями стран нашего региона.