Накануне празднования в нашей стране Дня памяти и почестей вышла книга академика Акмаля Саидова «Парк Победы: философия мужества и стойкости».

Изданная на узбекском и русском языках книга стала достойным подарком к первой годовщине торжественного открытия Мемориального комплекса «Парк Победы».

По данным пресс-службы Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, издание, отличающееся современным высокопрофессиональным дизайном, выпущено типографией ООО «KOLORPAK» совместно с издательством «Тасвир».

В книге рассказывается об истории, содержании и значении создания Мемориального комплекса «Парк Победы», созданного по инициативе и на основе идеи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Рассуждения автора подкреплены точными фактами и цифрами, историческими документами, посвященными теме стихотворными строками и произведениями изобразительного искусства.

Издание состоит из предисловия, 6 глав и 40 частей и заключения. К последним страницам книги приложены списки узбекистанцев – Героев Советского Союза, кавалеров трех степеней ордена «Славы», генералов той войны из числа наших соотечественников.

В последние годы требованием времени стали глубокое изучение и широкая пропаганда достойного вклада многонационального народа Узбекистана в Великую Победу над фашизмом, примеров мужества и подвига во Второй мировой войне, самоотверженности, трудового героизма узбекистанцев, работающих в тылу, и их высочайшего гуманизма.

Важное значение приобретает увековечение имен наших соотечественников – мужественных героев Второй мировой войны и самоотверженных тружеников тыла, история жизни которых вносит неоценимый вклад в воспитание молодежи в духе высокого гуманизма и патриотизма.

В этом смысле намечено ознакомление широкой общественности с книгой «Парк Победы: философия мужества и стойкости». Так, планируется обеспечение этим изданием всех информационно-ресурсных центров и библиотек, органов самоуправления, высших учебных заведений, лицеев, колледжей и школ, организаций духовности и культуры, профсоюзов и других. Это позволит довести собранные в данном издании факты о большом вкладе народа Узбекистана в Великую Победу до представителей не только старшего поколения, но и до нашей молодежи.

 

Н.Усманова, УзА