Ежемесячная родительская плата за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях дифференцирована в зависимости от социально-экономического положения региона.

В частности, за 10,5-часовое пребывание ребенка в государственном ДОУ в Ташкенте самая высокая плата установлена в размере 246 тысяч сумов в месяц, а самая низкая плата в других регионах составляет 167 тысяч сумов.

Основная часть поступлений от этих платежей идет на обеспечение питания детей, и лишь пять процентов – на улучшение материально-технической базы дошкольного образовательного учреждения, приобретение сантехники и мягкого инвентаря.

На брифинге, состоявшемся в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан с участием руководителя информационной службы Министерства дошкольного образования Мавлуды Аскархужаевой, была представлена информация о повышении платы за содержание детей в государственных ДОУ.

Отмечалось, что согласно Закону «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год» индекс потребительских цен в текущем году прогнозируется на уровне 9-10 процентов. Соответствующее постановление предусматривает увеличение родительской платы за содержание детей в государственных ДОУ в среднем на 15 процентов с 1 мая 2021 года.

Пока средства, полученные от выплат родителей в государственных ДОУ, практически полностью направляются на расходы по питанию детей.

Следует отметить, что по данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, средний темп роста цен на продукты питания в 2020 году составил 15,3 процента. В частности, цены на хлеб выросли на 15,2 процента, мясо, птицу и рыбу – на 18,1 процента, молочные продукты – на 11,5 процента, яйца – на 37,6 процента, фрукты, овощи и картофель – на 11,9 процента, масла и жиры – на 27 процентов, сахар, чай и другие продукты – на 11,8 процента.

 

Мухайё Тошкораева, УзА