3 мая 2021 года между компанией «ACWA Power» Саудовской Аравии, Министерством энергетики Республики Узбекистан и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан было подписано Соглашение о реализации проекта по ветропарку, который подразумевает разработку, строительство и эксплуатацию ветроэнергетического проекта мощностью 1500 МВт в Каракалпакстане.

После ввода в эксплуатацию она станет крупнейшей ветряной электростанцией в регионе Центральной Азии и одной из крупнейших в мире.

Ожидается, что проект удовлетворит потребность в электроэнергии примерно 4 миллионов домов и компенсирует примерно 2,5 млн тонн углекислого газа в год, что напрямую будет способствовать достижению целей правительства по значительному росту генерации электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии для удовлетворения растущего спроса.

Проект направлен на поддержку усилий правительства Узбекистана по диверсификации энергобаланса страны в соответствии с реализуемыми в энергетике стратегическими реформами.

 

Довуд Абибуллаев, УзА