Сфера государственного и общественного управления нашей страны понесла тяжелую утрату. 7 мая этого года в возрасте 65 лет после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся государственный и общественный деятель, советник Президента Республики Узбекистан, известный ученый и педагог Рустам Собирович Касымов.

Р.Касымов родился 30 августа 1955 года в городе Ташкенте в интеллигентной семье. После средней школы поступил на факультет востоковедения Ташкентского государственного университета (ныне – Национальный университет Узбекистана).

Начав трудовую деятельность в Ташкентском институте водного хозяйства, на протяжении нескольких лет работал переводчиком в странах зарубежного Востока. Затем плодотворно трудился исследователем, преподавателем, старшим преподавателем, деканом факультета в Ташкентском государственном университете. Педагогическую деятельность вместе с научной работой, ему были присуждены ученая степень доктора экономических наук и звание доцента.

Обладавший огромными организаторскими способностями Р.С. Касымов в первые годы независимости внес достойный вклад в дело развития отечественной сферы образования и воспитания в соответствии с современными требованиями, подготовки высококвалифицированных кадров, самоотверженно служа на таких ответственных должностях, как декан факультета, заведующий кафедрой в Ташкентском государственном техническом университете и Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, ректор Университета мировой экономики и дипломатии, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан.

Также, работая на различных должностях в системе управления Федерации профсоюзов Узбекистана, он внес активный вклад в повышение роли и авторитета институтов гражданского общества.

Самоотверженный руководитель, посвятивший всю свою сознательную жизнь беззаветному служению родной стране и народу, принимал активное участие в выведении нашей страны на новый уровень развития, построении нового Узбекистана. За этот период он вел энергичную деятельность в качестве министра высшего и среднего специального образования, первого заместителя Государственного советника и Государственного советника Президента Республики Узбекистан, ректора Академии государственного управления.

В последние годы он эффективно работал советником Президента Республики Узбекистан по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями, а также ректором Международной исламской академии Узбекистана. В ходе своей деятельности на этих должностях он направил весь свой богатый опыт и знания, высокий потенциал на укрепление межнациональной дружбы и согласия в стране, восстановление и развитие религиозно-духовных ценностей, укрепление роли и авторитета института махалли, реализацию государственных программ по всемерной поддержке женщин и детей, сокращению бедности, обеспечению стабильной социально-духовной обстановки.

Р.С. Касымов, какую бы должность не занимал на протяжении своей почти 50-летней трудовой деятельности, служил самоотверженно, всегда ставя в приоритет интересы народа и Родины. Общественность нашей страны хорошо знает и высоко ценит его заслуги в деле широкомасштабных реформ в научной, образовательной и воспитательной сферах, воспитания молодежи в духе национальных и общечеловеческих ценностей, приумножения международного авторитета Узбекистана.

За заслуги перед государством и обществом Р.С. Касымов был награжден орденом “Мехнат шухрати”.

Светлая память о выдающемся сыне нашего народа, известном государственном и общественном деятеле, заботливом наставнике молодежи, искреннем и скромном человеке Рустаме Собировиче Касымове навсегда останется в наших сердцах.

 

Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов, А.Арипов, З.Низомиддинов