Его Превосходительству Президенту Республики Узбекистан господину Шавкату Мирзиёеву Ваше Превосходительство!

Имею честь обратиться к Вам, чтобы поблагодарить Вас за предоставление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проекта Международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемий, который был озвучен на 75-сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре 2020 года.

Пандемия COVID-19 продолжает разрушать сообщества и страны по всему миру. Столкнувшись с чрезвычайным международным кризисом, я призвал к исключительному глобальному лидерству и солидарности, объединению самого широкого круга партнеров, принятию многосторонних действий и обеспечению того, чтобы никто не остался позади. Менее чем за год мы увидели, чего может достичь сильное руководство, благодаря беспрецедентным достижениям в науке, разработке вакцин, практике общественного здравоохранения, мобилизации общественности и политической приверженности.

Пандемия показала хрупкость наших систем здравоохранения, усилила медицинское и социальное неравенство, и подчеркнула центральную роль здравоохранения для экономического развития и безопасности. По мере того, как мы обретаем контроль над пандемией и инвестируем в восстановление, мы также должны готовиться к будущему. Мы не можем допустить, чтобы это повторилось снова.

Ваше Превосходительство, я благодарю Вас за дальновидность и лидерство в продвижении разработки проекта Международного кодекса. Мы внимательно изучили документ. Я впечатлен широким кругом поставленных задач и предложенными практическими решениями. Предоставление проекта Кодекса своевременно.

Мы многому научились из пандемии в прошлом году, и теперь мы должны смотреть в будущее. В соответствии с резолюцией Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA73.1 о мерах реагирования на COVID-19 мною был созван Комитет по обзору функционирования Международных медико-санитарных правил (2005 год) и учреждена Независимая группа по обеспечению готовности к пандемии и ответным мерам, которые начали свою работу в сентябре 2020 года.

Кроме того, продолжаются дискуссии относительно возможности разработки глобальной рамочной конвенции о готовности к пандемии и ответных мерах для дополнения Международных медико-санитарных правил в рамках процесса, осуществляемого государствами-членами. Этот вопрос обсуждался на информационной сессии ВОЗ для государств-членов ВОЗ, состоявшейся 18 марта 2021 года, которая вызвала интерес со стороны многих стран и послужила шагом к дальнейшим обсуждениям.

Пришло время инвестировать в безопасное будущее для всех, построить устойчивые и надежные системы здравоохранения и подготовиться к реагированию на любые будущие потрясения в области здравоохранения. Ваше Превосходительство, благодаря своему политическому лидерству Вы должны сыграть решающую роль в этом отношении. Проект Международного кодекса, которым вы поделились, имеет непосредственное отношение к уже установленным процессам обзора пандемии и к планированию любого будущего международного документа по борьбе с пандемией. Я надеюсь, что вы и дальше будете лично участвовать в этих усилиях.

Еще раз благодарю Вас, Ваше Превосходительство, за Вашу приверженность делу предотвращения пандемии COVID-19 и обеспечения более здорового и безопасного будущего для всех. ВОЗ солидарна с Вами перед лицом этой глобальной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.

Примите, Ваше Превосходительство, уверения в моем самом высоком уважении.

С наилучшими пожеланиями и признательностью,

Доктор Тедрос Аданом Гебрейесус,

Генеральный директор
Всемирной организации здравоохранения