Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня  является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики.

В стране в этом направлении был  принят  ряд законов.

Так был принят Закон от 26.09.2010 года «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», Закон  от 14.09.2016 года «О государственной молодежной политике»,  Закон от 08.09.2017 года «О защите детей от информации, наносящий вред их здоровью».

14 марта 2017 года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью».

Особое внимание в постановлении было уделено повышению эффективности мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений,  среди несовершеннолетних и молодежи, а также выявлению, анализу, устранению причин и условий, способствующих их совершению, путем выработки и реализации мер по совершенствованию правоприменительной практики и законодательства.

Была создана Республиканская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. Комиссии по делам несовершеннолетних при Кабинете Министров Республики Узбекистан, комиссий по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах города Ташкента, областей, районов (городов) были преобразованы в Республиканскую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и территориальные межведомственные комиссии по делам несовершеннолетних.

В Постановлении было определен порядок взаимодействия Комиссии с судами, как обмен информацией и использование данных судебно-следственной статистики, материалов судебной практики при разработке мер по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью;

— совместная разработка проектов нормативно-правовых и других актов в целях обеспечения совершенствования законодательства и правоприменительной практики;

— участие в установленном законом порядке в подготовке постановлений Пленума Верховного суда Республики Узбекистан о даче разъяснений по вопросам применения законодательства;

— проведение совместных семинаров, «круглых столов» и конференций, участие в работе по повышению квалификации работников уполномоченных органов и учреждений;

— направление в соответствующие уполномоченные органы и учреждения, а также заинтересованные органы государственной власти и управления, иные организации совместных информационных писем, указаний, справок, обзоров.

В  заседаниях Комиссии могут принимать участие председатели соответствующих судов.

Принятие данного постановления стало очередным шагом по пути углубления демократических реформ, формирование  сильного гражданского общества и обеспечению правопорядка в стране.

Ранняя профилактика преступлений и правонарушений в молодежной среде  является одной из социально-значимых задач нашего государства,  так как здоровое и гармонично развитое молодое поколение является основной опорой нашего общества.

 

                                         

                                          З.ХАСАНОВА,

                                          Председатель Нукусского

Межрайонного экономического суда.

Каракалпакское информационное агентство