Литература Узбекистана понесла тяжелую утрату.

22 марта нынешнего года в возрасте 88 лет скончался народный писатель Узбекистана Худайберды Тухтабаев.

Худайберды Тухтабаев родился 17 декабря 1932 года в Узбекистанском районе Ферганской области. В 1955 году закончил Ташкентский государственный университет.

Трудовую деятельность Х.Тухтабаев начал в 1955 году учителем средней школы. Затем плодотворно трудился литературным работником в газетах «Тошкент хакикати», «Совет Узбекистони» (ныне – «Узбекистон овози»), заместителем главного редактора в журнале «Шарк юлдузи», главным редактором молодежного издательства республики, журналах «Гулхан» и «Ёшкуч», внес значительный вклад в развитие национальной литературы и прессы. Позже он возглавлял республиканский фонд «Истеъдод» и международный благотворительный фонд «Олтинмерос».

Как наставник и литератор с обширным знаниями и большим опытом писатель долгие годы вел передачу для детей «Уйла, изла, топ!» Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Худайберды Тухтабаев своим богатым творчеством, обладающим глубоким воспитательным значением, стал выдающимся представителем узбекской детской литературы.

Талантливый писатель за свой более чем шестидесятилетний творческий путь создал такие сборники рассказов, как «Шошкалок», «Сукмоклар», «Мухаббат кушиги», «Жонгинам, шартингни айт», повести «Тайна раскрыта», «Приключения Аманбая и Давранбая», романы «Верхом на желтом диве», «Конец желтого дива», «Свет в заброшенном доме», «Золотая голова мстителя», «Годы и дороги», «Бой волшебников, или В стране сладких дынь», «Грустные глаза», «Райские люди», «Киз талашганусмирлар», «Куёнлар салтанати», «Киз болага тош отманг».

Особо широкую известность в нашей стране и за рубежом приобрел роман «Верхом на желтом диве». Данное произведение было переведено более чем на сорок иностранных языков, издано миллионными тиражами.

Творческая и общественная деятельность писателя еще ярчепроявились в годы независимости. Наряду с созданием произведений, служащих воспитанию молодого поколения в духе высоких духовно-нравственных ценностей, писатель внес достойный вклад в дело широкой популяризации литературы и чтения в нашем обществе.

Как опытный писатель, самоотверженный организатор он также выступил наставником многих молодых литераторов.

Заслуги Худайберды Тухтабаева в развитии узбекской литературы и искусства достойно оценены государством. Он был удостоен почетных званий народного писателя, заслуженного работника культуры Узбекистана, награжден Государственной премией Республики Узбекистан и орденом «Фидокоронахизматлари учун».

Светлая память о выдающемся писателе, заботливом наставнике, искреннем и скромном человеке ХудайбердыТухтабаеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов,
А.Арипов, С.Саидов, И.Гафуров