Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 марта прибыл в Чиназский район Ташкентской области для ознакомления с работой, проводимой в водном хозяйстве.

Известно, что из-за глобального изменения климата с каждым годом усиливается нехватка водных ресурсов. 

Площадь ледников в Центральной Азии за последние 50 лет сократилась примерно на 30 процентов. Сельскохозяйственные культуры орошаются в основном бороздковым методом. На многих площадях не проведено лазерное нивелирование. Устарели коллекторно-дренажные сети. В результате тратится очень много воды.

При этом растут численность населения и спрос на сельхозпродукцию.

В этой связи глава государства всегда подчеркивает необходимость экономного и эффективного использования воды, ведения его точного учета. Все эти вопросы отражены в Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, утвержденной указом Президента от 10 июля 2020 года. В соответствии с концепцией 24 февраля нынешнего года была принята трехлетняя стратегия управления водными ресурсами и развития ирригационного сектора. Программа ставит конкретные задачи по расширению и государственному стимулированию внедрения водосберегающих технологий, привлечению иностранных инвестиций в эту сферу.

Одним из результатов этой работы стали посевные площади в селе Янгиабад Чиназского района. Здесь за счет привлечения 1 миллиона 350 тысяч долларов освоено 850 гектаров земли. Построены три водохранилища общей емкостью 202 тысячи кубометров, внедрено капельное орошение.

На 702 гектарах целины посеют двойными рядами и будут выращивать под пленкой хлопчатник сорта «Андижан-72». Для этого завезены современные сеялки, способные одновременно с посадкой семян прокладывать шланги для капельного орошения и покрывать семена пленкой.

На 148 гектарах будет выращиваться экспортоориентированная бахчевая продукция. Часть этой земли будет предоставлена безработной молодежи.

— Прежде, чем сажать, необходимо подумать, как потом продавать. Землю надо отдать предпринимателю. Потому что он знает рынок, знает конкуренцию, — сказал Шавкат Мирзиёев.

На освоенных землях постоянной работой будут обеспечены 220 человек, сезонной — более 1,2 тысячи человек.