Неповторимое очарование весны сопоставимо с красотой наших прекрасных женщин. Первые уроки доброты и любви, человечности мы получаем у наших матерей.

На состоявшемся в Международном конгресс-центре в Ташкенте  праздничном мероприятии, посвященном 8 Марта — Международному женскому дню, наши уважаемые женщины были окружены вниманием и заботой.

В великолепный дворец прибыли  женщины, самоотверженно работающие  во всех сферах жизни общества, из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, девушки-лауреаты Государственной премии имени Зульфии. Среди приглашенных – женщины-дипломаты иностранных государств, представители  международных организаций, которые работают в нашей стране. Мужчины, встретив их с букетами цветов, сопроводили в зал.

На торжественном мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Он поздравил женщин с праздником.

— Сказать простыми обыденными словами о роли и значимости матери, женщины в развитии жизни человека и общества – очень сложная задача. И поэтому  невольно жалеешь о том, что не родился поэтом для сложения гимнов в вашу честь, — сказал глава государства.

Президент особо отметил активность женщин во всех сферах, особенно их самоотверженность в охране здоровья населения и обучении детей в период пандемии.

Отмечалось, что в настоящее время в нашей республике 45 процентов занятого трудом населения составляют женщины. В системе управления страны их доля составляет 33 процента. В целом по стране руководящие должности различных уровней занимают почти 1500 женщин. В целях повышения потенциала в этой области сформирован кадровый резерв, в который включено более 6 тысяч активных женщин.

Глава государства отметил, что в 6 районах женщины работают в должности хокимов и поприветствовал их.

— Не будет преувеличением сказать, что обладающие современными знаниями, талантом, лидерскими способностями, верные стране и народу женщины – это золотой фонд народа, нации, — сказал Президент.

Создается вертикальная система по обеспечению прав и интересов женщин, оказанию им содействия, доходящая до махалли и домохозяйств. За последние три месяца решены проблемы 80 тысяч женщин, нуждающихся в социальной защите, 32 тысячи из них обеспечены работой.

Вместе с тем 215 тысячам семей на развитие семейного предпринимательства выделены кредиты более чем на 6 триллионов сумов. 1250 женщинам выплачены первоначальные взносы на приобретение жилья в общей сложности почти на 22 миллиарда сумов.

Как известно, Президент нашей страны подписал еще одно постановление по предоставлению материальной и социальной помощи женщинам. В соответствии с ним для обеспечения жильем девушек, оставшихся без отца, которых воспитывали только матери, из бюджета будет выделено 210 миллиардов сумов, для получения нуждающимися социального жилья – еще 211 миллиардов сумов. Вместе с тем будут выделены большие средства для оказания материальной помощи нуждающимся женщинам, их лечения, обучения профессиям, трудоустройства.

Выступление главы государства стало для нашего народа, особенно для юношей и девушек, и обращением, и призывом.

– Семья – это счастье, очаг любви. Если есть семья, значит, есть бесценное счастье – дети, духовные ценности, будущее человека. Как поется в известной песне: “У кого есть счастье в доме – он счастлив везде”. Хочу обратиться к молодежи: относитесь с большой ответственностью к созданию семьи, судьбе детей. Не подвергайте опасности свою жизнь, жизнь, будущее другого человека поверхностным отношением к этому вопросу, — отметил Шавкат Мирзиёев.

В этом вопросе он возложил большую надежду на опытных активистов махаллей, почтенных ветеранов и молодежь.

Как известно, 22 февраля этого года глава нашего государства выступил на сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций и отметил твердую решимость продолжить работу по коренному повышению роли женщин в общественно-политической жизни и предпринимательской сфере.

На праздничном мероприятии Президент остановился на совместной реализации задач в этом направлении. Подчеркнул необходимость особого внимания к вопросу воспитания девушек, подготовке их к самостоятельной жизни, овладения современными знаниями и профессиями, обретения рабочих мест и достойного места в жизни  общества.

В соответствии с принятым главой государства Указом от 4 марта этого года  “О награждении в связи Международным женским днем – 8  Марта” группа женщин за активное участие в проводимых в стране кардинальных реформах, инициативность и образцовую деятельность, направленную на строительство нового Узбекистана, была удостоена почетных званий, награждена орденами и медалями. В соответствии с постановлением Президента страны от 3 марта двадцать восемь активных девушек были удостоены Государственной премии  имени Зульфии.

На торжественном мероприятии эти высокие награды были вручены их обладательницам.

Вместе с тем 297 женщинам, достигшим весомых результатов в своей профессии, принимающим активное участие в жизни государства и общества, были вручены нагрудные знаки “Мўтабар аёл”.

Глава государства в своем выступлении особо отметил, что внимание и забота о наших уважаемых матерях, сестрах, дочерях — не только наша задача, но и человеческий долг.

Гости отметили праздник за богатым дастарханом, в приподнятом настроении. Выступления известных артистов и молодых исполнителей произвели на всех большое впечатление.

В этот же день Президент Шавкат Мирзиёев посетил Республиканский пансионат для ветеранов войны и труда в столице. Он ознакомился с условиями проживания и лечения престарелых.

Глава государства побеседовал с ветеранами, проживающими в учреждении.

— Я очень рад приехать сюда и познакомиться с такими достойными людьми, которые отдали столько сил и труда ради Родины. Пользуясь случаем, хочу поздравить наших почтенных матерей и врачей с наступающим праздником 8 Марта, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Жители и персонал пансионата поблагодарили главу государства за визит и уделяемое внимание старшему поколению.

В пансионате для ветеранов войны и труда под государственную опеку взяты 138 престарелых. Президент дал ответственным лицам указания по строительству при пансионате нового здания для проведения культурных мероприятий, а также организации парка на прилегающем к пансионату участке площадью 3 гектара.

Во встрече посредством видеоконференцсвязи участвовали также руководители местных исполнительных органов власти и социальных учреждений Республики Каракалпакстан и областей. Обсуждены вопросы улучшения условий, медицинского и социального обслуживания в домах «Саховат» и «Мурувват» нашей страны.

– Сегодняшнюю встречу проведем по-другому. Обсудим меры по улучшению не только этого пансионата, но и всех 34 домов «Саховат» и «Мурувват» в стране. В них в общей сложности 9 тысяч 700 мест, в настоящее время проживают и лечатся 8 840 престарелых. Но эти дома никто не посещал, о них вспоминали только по праздникам, не было порядка. Эти люди нуждаются в любви, заботе. Именно с их благословения наша страна будет процветать, – сказал Президент.

Подчеркнуто, что с этой целью необходимо передать Агентство медико-социальных услуг при Министерстве здравоохранения в структуру Кабинета Министров. Дано поручение провести строительно-ремонтные работы в учреждениях, находящихся в плохом состоянии, модернизировать медицинское оборудование, организовать современные физиотерапевтические отделения.

– Необходимо пересмотреть прежние нормативы, увеличить лекарственное обеспечение граждан, проживающих в этих учреждениях, улучшить качество питания, организовать приготовление пищи на основе аутсорсинга. Также можно закрепить близлежащие больницы и школы, чтобы их сотрудники и учащиеся навещали престарелых. Это тоже внимание, доброта. Если мы будем больше заботиться о больных, они быстро поправятся, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечена важность обеспечения каждого учреждения автобусом, организации поездок по достопримечательностям и святыням страны, концертных программ и работы клубов по интересам.

Перед Федерацией профсоюзов Узбекистана поставлена задача организовать раз в год оздоровление всех жителей домов «Саховат» в лучших санаториях страны.

Отметив самоотверженную деятельность работников домов «Саховат» и «Мурувват» по уходу за подопечными, глава государства дал указание повысить размер их заработной платы.

УзА