В Каракалпакском государственном университете имени Бердаха организованы практические учебные курсы для депутатов политических партий и местных Кенгашей.

Занятия направлены на повышение политико-правовых знаний партийных работников и депутатов, осознание осуществляемых в стране реформ, формирование умения донести до населения суть, значение и результаты проводимых реформ. Занятия проводятся в трех группах в составе представителей городского и районного Кенгашей народных депутатов, партий УзЛиДеП, «Адолат» и Народной демократической партии, депутатов Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и местных Кенгашей народных депутатов.

На мероприятии заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья Б.Матмуратов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Л.Сейтова, преподаватели Каракалпакского государственного университета Г.Утемуратова и Е.Кутибаева докладывали о сути и значении Послания главы государства Олий Мажлису, реформ, реализуемых на основе Стратегии действий по развитию Республики Узбекистан, а также важнейших задач, определенных в Государственной программе «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

– В ходе проведенных на местах встреч с избирателями поднимались вопросы по разным сферам, – говорит член депутатской группы УзЛиДеП в Нукусском городском Кенгаше народных депутатов Аклима Сайпова. — Большинство проблем касаются социальной сферы, одни из которых нуждается в детальном анализе, другие же в определенном времени для дальнейшего рассмотрения в рамках закона. Оправдание доверия избирателей, решение их проблем требуют от депутатов большой ответственности и глубоких знаний. С этой точки зрения большое значение имеют дальнейшее усиление пропаганды и агитации среди населения, повышение на основе полученных знаний их причастности к политическим процессам.

Первый этап учений продлится до 13 марта.

Довуд Абибуллаев, УзА