Принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства».

Согласно поправке, выборы Президента, выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, представительные органы государственной власти в областях, районах и городах состоятся в год, когда истекает их Конституционный срок полномочий – в первое воскресенье третьей декады октября (ранее было в декабре).

Избирательные участки по выборам формируются окружными избирательными комиссиями по представлению районных и городских хокимиятов, а избирательные участки по выборам депутатов районных и городских Кенгашей образуются районными и городскими избирательными комиссиями (ранее избирательные участки создавались окружными избирательными комиссиями по представлению хокимиятов районов и городов).

Окружные избирательные комиссии не будут формироваться для проведения выборов в районные и городские Кенгаши народных депутатов (кроме Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов).

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 

УзА