Такую точку зрения высказал директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Фрадков, обращаясь к участниками международного «круглого стола» на тему «Послание Президента Ш.Мирзиёева парламенту: программа дальнейшей трансформации Узбекистана».

В мероприятии, организованном ИСМИ совместно с представительством фонда им. К.Аденауэра в Центральной Азии, приняли участие более 30 экспертов «мозговых центров» из 20 стран Европы, СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Как отметил М.Фрадков, внимательный анализ содержания послания Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева к Олий Мажлису позволяет сделать вывод, что представленные Главой Узбекистана новые масштабные задачи последовательно дополняют и углубляют ранее принятые стратегические программы коренных преобразований во всех сферах деятельности государства.

Директор РИСИ подчеркнул, что в послании сформулированы ключевые направления дальнейшего развития экономики, финансовой и банковской сферы, совершенствования социальной, внутренней политики. При этом, по его мнению, особенно важно, что всё это сделано с акцентом на повышение уровня материального благосостояния народа, усиление внимания властей к проблемам различных слоев и категорий населения, заботе о здоровье и образовании нации, воспитания молодёжи.

Представитель ведущего российского аналитического центра выразил уверенность, что несмотря на нынешнюю сложную международную обстановку, пандемию и глобальный кризис, реализация намеченных планов и серьёзных новаторских подходов обеспечит дальнейшее успешное движение народа Узбекистана по пути создания современного открытого свободного социально-ориентированного процветающего общества. Повысит вес и авторитет республики в мире.

М.Фрадков подчеркнул заметное улучшение макроэкономической стабильности, сохранение по итогам 2020 года положительных темпов роста внутреннего валового продукта, установки руководства Узбекистана на вывод этого показателя в 2021 году на уровень не менее 5%, развитие государственного частного партнерства, привлечение значимых инвестиций в целый ряд секторов экономики, сокращение бюджетного дефицита.

Отдельное внимание глава РИСИ уделил решительным планам Президента Ш.Мирзиёева по ускорению структурных преобразований в промышленности и в сфере агропромышленного комплекса, выстраивания новых производственных цепочек, обеспечения продовольственной безопасности, повышения качества человеческого потенциала, совершенствования всей системы органов управления.

Он выразил уверенность, что начатое по инициативе Президента реформирование крупных предприятий электроэнергетической, металлургической, нефтехимической промышленности и машиностроения, позволит превратить их в драйверы национальной экономики, наряду с успешно функционирующими фармацевтической, строительной, текстильной, кожевенной и обувной отраслями.

Впечатляющими назвал М.Фрадков и планы освоения в 2021 году инвестиций в объеме 23 млрд. долларов США, введение в эксплуатацию 226 крупных промышленных и инфраструктурных объектов с дальнейшим снижением участия государства в инвестиционной политике.

Директор РИСИ с удовлетворением констатировал последовательное повышение статуса Узбекистана на мировой арене, рост его авторитета в ведущих международных организациях, на пространстве Центральной Азии. Высказана уверенность, что опыт первого успешного председательства Узбекистана в Содружестве независимых государств позволит энергично и конструктивно возглавить в 2021-2022 гг. работу в Шанхайской организации сотрудничества в качестве её председателя.

В заключение своего обращения Михаил Фрадков приветствовал нацеленность руководства Республики Узбекистан на развитие всесторонних дружественных отношений с Российской Федерацией, а также с Китаем, государствами Центральной Азии и другими странами. Выражена надежда на дальнейшее укрепление многогранного двустороннего сотрудничества, а также готовность российской стороны и далее оказывать братскую практическую помощь Узбекистану в сфере здравоохранения, особенно в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.