20 января 2021 года состоялось заседание Наблюдательного совета, а также расширенное совещание руководителей управлений, цехов, отделов и подразделений акционерного общества «Узбекский металлургический комбинат» (АО «Узметкомбинат»).

В мероприятиях принял участие Премьер-министр Республики Узбекистана А.Арипов.

В соответствии с поставленными Президентом Республики Узбекистана Ш.Мирзиёевым задачами по интенсивному и высокотехнологичному развитию комбината на основе реализации крупных инвестиционных проектов, критически рассмотрена деятельность его руководства.

В этой связи были рассмотрены организационные вопросы. Наблюдательный совет АО «Узметкомбинат» принял решение о назначении председателем правления акционерного общества Рашида Пирматова.

Р.Пирматов, уроженец Бекабадского района Ташкентской области. В 1986 году он окончил Московский государственный институт стали и сплавов по специальности инженер-металлург. По возвращении в Бекабад работал мастером, инженером, заместителем начальника электросталеплавильного цеха, заместителем руководителя технологического центра «Узметкомбината».

Вся трудовая деятельность Р.Пирматова тесно связана с комбинатом. Профессионал своего дела, он глубоко знает производственный процесс, участвует в программах модернизации предприятия и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Р.Пирматов — кандидат технических наук, темой его научных интересов также является развитие металлургической отрасли. За высокие производственно-технические достижения на комбинате, большой вклад в повышение экономического потенциала страны, в 2014 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Республики Узбекистан».

Р.Пирматов активно участвует в общественной жизни коллектива комбината, социально-политической жизни страны. В 2014-2019 годы он был избран Сенатором, работал в комитете по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции верхней палаты парламента.

Наблюдательный совет АО «Узметкомбинат» в этот же день принял решение о назначении Дилшода Ахмедова первым заместителем председателя правления комбината. На эту должность также предложен квалифицированный и опытный специалист, организатор производства.

Д.Ахмедов, 1972 года рождения. Выпускник Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина, прошел обучение в Московской школе управления «СКОЛКОВО», по специальности инженер и бизнес-магистр. Д.Ахмедов имеет большой опыт работы по организации производства и управлению активами  промышленных предприятий в Узбекистане и России.

На совещание руководителей управлений, цехов, отделов и подразделений АО «Узметкомбинат» рассмотрены ход реализации инвестиционных проектов, дальнейшие перспективы эффективного развития ведущего в стране предприятия черной металлургии.

АО “Узметкомбинат”

Пресс-служба