Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев принял участие в XIII Глобальном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) по приглашению министра продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германия Юлии Клёкнер. Форум проходит с 18 по 22 января 2021 года в рамках Международной зеленой недели в Берлине – одного из крупнейших мероприятий в области продовольствия, садоводства, сельского и лесного хозяйства

GFFA признан в мире в качестве ведущего форума по актуальным вопросам сельского хозяйства и продовольственной безопасности. В связи с пандемией COVID-19 мероприятие впервые проходит ввиртуальном формате. Основное внимание уделено четырем главным вопросам:

1. Как продовольственные системы могут укрепиться после пандемии COVID-19?

2. Как аграрный сектор может способствовать предотвращению пандемий в будущем?

3. Как повысить устойчивость продовольственных систем к климатическим воздействиям?

4. Как увеличить вклад продовольственных систем в защиту климата?

Жамшид Ходжаев, который в ноябре 2020 года был избран председателем Региональной конференции ФАО по Европе и Центральной Азии, выступил на форуме GFFA 19 января 2021 года в рамках организованного ФАО совещания экспертов высокого уровня. Основная тема выступления  «Каким образом инновации могут способствовать укреплению устойчивости продовольственных систем и предотвращению будущих пандемий?».

В совещании GFFA также приняли участие Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, министр сельского хозяйства, земельной реформы и развития сельских районов Южной Африки Токо Дидиза, директор Федерального управления сельского хозяйства Швейцарской Конфедерации Кристиан Хофер, генеральный и исполнительный директор Syngenta Group Эрик Фирвальд и непосредственно министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер.

– В Узбекистане из-за пандемии нарушение поставок товаров первой необходимости и продовольствия сказалось на доступе узбекских фермеров и потребителей к определенным сельскохозяйственным продуктам, – отметил в своем выступлении Жамшид Ходжаев. – Например, были проблемы с картофелем и растительным маслом, поэтому сейчас мы пересматриваем объемы размещения картофеля и масличных культур, чтобы в дальнейшем быть независимыми от импорта. В целом в период пандемии был внедрен ряд новых инициатив по социальной защите уязвимых слоев населения, расширены существующие программы поддержки для частичной компенсации утраченных доходов. Своевременные меры были направлены на стабилизацию потребительских цен, прежде всего за счет национального стратегического продовольственного резерва, а также на усовершенствование «зеленых коридоров» на границах и упрощение административных процедур для торговцев сельхозпродукцией. Были снижены некоторые тарифы на импорт агропродовольствия, а также введены «платежные каникулы» для погашения определенных сельскохозяйственных кредитов.

Отдельно министр сельского хозяйства Узбекистана отметил действия правительства страны, направившего значительные ресурсы на поддержку поэтапного обновления систем сельскохозяйственных исследований, расширение потенциала образования и профессиональной подготовки в этой сфере, а также на создание эффективной сети консультационных услуг по сельскому хозяйству, что в перспективе позволит фермерам и агропредприятиям успешно развивать свой бизнес.